130A

Veritas In Silico

比較ページへ
グロース 医薬品 医薬品 日本基準 個別 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

医薬品セクターの小型で、自己資本比率は同業中央値より24.8%pt高い。

売上高 1億円 前年比 -53.2%
PER —
PBR 1.35倍 業種中央値 1.79倍
ROE -21.3%(マイナス) 業種中央値比 -22.3pt・中央値未満
配当利回り 無配
自己資本比率 94.6%(高水準) 業種中央値比 +24.8pt・上位25%
売上成長率 -53.2%(減収)
営業利益率 -435.3%(営業赤字) 業種中央値比 -442.5pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2025年12月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2026年12月期 第2四半期(2026年6月末) (2026-08-07 提出) 次回収録予定 2027-03-23 頃 (有価証券報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 一部注記あり
このページでわかること
  • Veritas In Silico(130A)の最新期 KPI: ROE -21.3% / 営業利益率 -435.3% / 自己資本比率 94.6%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER — / PBR 1.35)の水準

今回の決算で変わったこと (2024年12月期 → 2025年12月期)

売上高
前年比 -53.2%
前年差 -1.0億円
営業利益
赤字幅拡大
前年差 -1.8億円
当期純利益
赤字幅拡大
前年差 -1.9億円
営業 CF
赤字幅拡大
前年差 -0.8億円
営業キャッシュフローがマイナスです

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(医薬品内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を57.09%下回る(0/2 指標が中央値以上)

ROE
-21.32%
-22.34% vs 中央値 (1.02%)
中央値未満
Q1 -45.68% 中央値 1.02% Q3 7.69%
売上成長率
-53.18%
-57.09% vs 中央値 (3.91%)
下位25%以内
Q1 -9.03% 中央値 3.91% Q3 12.42%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+24.77%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
94.64%
+24.77% vs 中央値 (69.87%)
上位25%以内
Q1 51.98% 中央値 69.87% Q3 85.08%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+165.13%上回る(1/1 指標が中央値以上)

FCF/売上
166.62%
+165.13% vs 中央値 (1.48%)
上位25%以内
Q1 -13.29% 中央値 1.48% Q3 9.85%

同業内で優位: FCF/売上 / 自己資本比率 / 同業内で劣位: 売上成長率 / ROE

※ 営業利益率は妥当範囲を超える算出値のため、この比較から除外しています (計算ロジックの値域基準)。

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

医薬品 / 65社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(-435.3%、同業中央値: 7.2%)です。売上成長率は同業下位25%以内の水準(-53.2%、同業中央値: 4.2%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 2 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Veritas In Silico の最新期は、売上は前年比 -53.2% と大きく減収、営業損益は赤字幅拡大(前年差 -1.8億円)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

データ品質に関するご注意
  • FCFマージンが166.6%と通常範囲を超えています。資産売却・特殊要因の可能性をご確認ください。
  • FCF(簡便:営業CF+投資CF)はプラスですが、設備投資のみを控除したFCF(狭義:営業CF−設備投資額)はマイナスです。このプラスは本業のキャッシュ創出ではなく資産売却等の投資CFに由来するため、キャッシュ創出力の断定的な評価は控えています

検知ロジックは 計算ロジック に基づきます。誤りを発見された場合は お問い合わせフォーム よりご報告ください。

FCF のプラスは資産売却等に由来します

FCF(簡便:営業CF+投資CF)はプラスですが、設備投資のみを控除した FCF(狭義:営業CF−設備投資額)はマイナスです。簡便 FCF は投資キャッシュフロー全体を含むため、有価証券・不動産・子会社株式の売却収入が上乗せされます。キャッシュ創出力の評価(バッジ)は表示せず、両方の値を財務諸表ページに併記しています。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2025-12-31 監査報告書日 2026-03-23
監査法人
東陽監査法人
内部統制報告書
有効 2025年12月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
-53.2%
前期比 -53.2%
売上成長率の計算式
営業利益率
-435.3%
vs業種 7.2%
営業利益率の計算式
ROIC
-15.6%
vs業種 0.2%
ROICの計算式
PER
—
vs業種 17.5倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 2.94%
配当利回りの計算式
FCFマージン
166.6%
vs業種 1.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率-435.3%と低水準、コスト構造の改善余地
→
FCF に一時的な投資収入を含む この期は投資活動がキャッシュ純増 (資産・子会社の売却等) で、当サイトの簡便FCF (営業CF+投資CF) はその一時的な収入を含みます。設備投資のみを差し引いた狭義FCFや本業のキャッシュ創出力は、これより小さくなる可能性があります。
!
売上減少 売上高YoY -53.2%、事業環境の変化に注意

人的資本

従業員数 提出会社単体
19人
平均年収 提出会社単体
837万円
平均年齢 提出会社単体
45.8歳
平均勤続年数 提出会社単体
4.4年
一人当たり売上高 単体人員
5百万円
一人当たり営業利益 単体人員
-21百万円
研究開発費率 連結
236.6%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

訴訟・知的財産 (98%) 情報セキュリティ (85%) 自然災害 (86%) 競争激化 (60%)

同業種(医薬品)の過半が言及している「法規制・制度変更」「品質・製造物責任」「人材確保」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2025年12月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2025年12月期) 新しい記述あり 15 文 (34%) -1665 字
  • しかしながら、新規契約を計画通りに締結できない可能性や、新規契約を計画通りに締結できた場合であっても提携先との研究方針の不一致等の要因により予定していた収益が想定通りに得られない可能性があり、将来の時点における当社の事業、財政状態及び経営成績に重要な影響を及ぼす可能性があります。
  • また現時点で策定している中期経営計画(2025~2027年度分の計画)にはパイプライン導出による収益は織り込まず、当該リスクが顕在化した場合においても、直ちに当社の財政状態や経営成績に関する想定について変更を余儀なくされる事態には至らないものと想定しております。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2025年12月期) 新しい記述あり 26 文 (44%) +668 字
  • 4 【経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析】(1) 経営成績等の状況 1 経営成績当事業年度(2025年1月1日~2025年12月31日)における世界経済は、米国政府による関税政策や世界各地での地政学リスクの高まりが不安材料となりつつも、生成AIの普及や今後の需要拡大期待からデータセンターな…
  • プラットフォーム事業においては、機能強化を図った創薬プラットフォームibVISRを活用し、医薬品市場で最大のセグメントである低分子医薬品の創出を東レ株式会社、塩野義製薬株式会社、ラクオリア創薬株式会社、武田薬品工業株式会社と共同創薬研究を各々進めるとともに、英国のLCC Therapeutics Ltd.と締結した共同…
コーポレートガバナンス (2025年12月期) 記述更新あり - -168 字
事業の内容 (2025年12月期) 新しい記述あり 86 文 (23%) -
  • 当社はこれまで、インフォマティクスと実験技術を融合させmRNAへの創薬を可能とする独自の創薬プラットフォームibVISRを用いておりましたが、その基礎となる複数のルールベースAIを抜本的に改良し、あわせて新たにデータ駆動AIも複数実装することによりバージョンアップを図ったaibVIS(エイアイビス:以下「aibVISプ…
  • 図19. 核酸医薬品自社プロジェクト進捗状況 図20. 自社パイプライン1:p53に対するASO概要 図21. 自社パイプラインによる事業収益ポテンシャル(2025年12月末現在) <用語解説> 用語解説※1mRNA(メッセンジャーRNA)遺伝情報であるDNA※8配列を写しとって、タンパク質合成のために情報を伝達するR…
研究開発活動 (2025年12月期) 新しい記述あり 30 文 (88%) -
  • 2025年度においては、数千の候補のなかから、医薬品の将来価値、開発期間、開発コストを勘案して自社パイプラインの1本目に相応しい標的遺伝子としてp53を選定し、6月には、心臓血管手術後に惹起される急性腎不全の予防を対象とする核酸医薬品によるプロジェクトを開始しました。
  • aibVISプラットフォームの強化については、社内研究および各種製薬会社との共同研究によりRNAに関する当社独自の解析データを蓄積し、それを利用したデータ駆動AIであるAISLARを開発し装備することにより、スクリーニング効率を飛躍的に高める事に成功しました。
経営戦略 (2025年12月期) 新しい記述あり 4 文 (82%) -
  • ● mRNAを標的とする医薬品の創出 当社は、「どんな疾患の患者さまも治療法がないと諦めたり、最適な治療が受けられないと嘆いたりすることのない、そんな希望に満ちたあたたかい社会を実現し発展させる。」という経営理念のもと、メッセンジャーRNA(mRNA)を標的とする医薬品(「mRNA標的医薬品」)の創出に取り組んでおり、…
  • このため、社員の人権を最大限に尊重するとともに、働きがいのある企業風土の醸成(社内環境整備)、人材の多様化と一人ひとりを活かす組織づくり等により人的資本への対応を進め、また社員の健康管理・健康増進を経営としてコミットし、社員の当社への帰属意識や満足度の向上を図り、職場の活性化を実現することに努めます。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2025年12月期 2024年12月期 2023年12月期
売上高 0.9億 1.9億 3.6億
営業利益 -4.0億 -2.1億 0.4億
経常利益 -3.9億 -2.3億 0.4億
当期純利益 -4.3億 -2.4億 0.3億
純資産 17.8億 22.1億 15.8億
総資産 18.8億 22.5億 16.6億
自己資本比率 94.6% 98.2% 95.2%
ROE -21.3% -12.5% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 数値は単体ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: FCF/売上 自己資本比率 課題: 売上成長率 ROE

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 7.20(安全圏) F-Score 2/9 (低品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中5軸を評価でき、合計42.4 / 100。最も高いのは安全性90.7、最も低いのは成長性0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。株主還元・リスクは評価材料が足りません。

Veritas In Silico に関するよくある質問

Veritas In Silico の ROE は何%ですか?

Veritas In Silico(130A)の最新期 ROE は -21.3% です。これはマイナス(赤字)です。

Veritas In Silico の営業利益率は?

Veritas In Silico(130A)の最新期営業利益率は -435.3% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Veritas In Silico の財務安全性はどうですか?

Veritas In Silico の自己資本比率は 94.6% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 69.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

Veritas In Silico の業績は伸びていますか?

Veritas In Silico の最新期の売上高は前年比 -53.2% で、減収(売上高が前年比マイナス)です。 営業損益は赤字幅拡大(前年差 -1.8億円)です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

Veritas In Silico の営業キャッシュフローは黒字ですか?

Veritas In Silico の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。