3083

スターシーズ

比較ページへ
スタンダード 小売 小売業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

小売セクターの中型で、自己資本比率は同業中央値より4.2%pt低い。

売上高 104億円 前年比 +103.2%
PER 115.3倍 業種中央値 16.7倍
PBR 3.21倍 業種中央値 1.58倍
ROE 3.6% 業種中央値比 -4.4pt・下位25%
配当利回り —(配当あり)
自己資本比率 42.6% 業種中央値比 -4.2pt・中央値未満
売上成長率 +103.2%(報告ベース)(当期の連結子会社数は 4 社から 7 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う売却による収入 0 億円(売上高の 0.1%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。)
営業利益率 1.8% 業種中央値比 -1.8pt・中央値未満

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年2月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2027年2月期 第2四半期(2026年8月末) (2026-10-14 提出) 次回収録予定 2027-06-01 頃 (有価証券報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • スターシーズ(3083)の最新期 KPI: ROE 3.6% / 営業利益率 1.8% / 自己資本比率 42.6%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 115.3 / PBR 3.21)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年2月期 → 2026年2月期)

売上高
前年比 +103.2%
前年差 +52.7億円
営業利益
黒字転換
前年差 +4.7億円
親会社株主帰属利益
黒字転換
前年差 +5.9億円
営業 CF
赤字幅縮小
前年差 +1.7億円
営業キャッシュフローがマイナスです
前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 4 社から 7 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う売却による収入 0 億円(売上高の 0.1%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(小売内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を4.39%下回る(0/2 指標が中央値以上)

ROE
3.6%
-4.39% vs 中央値 (7.99%)
下位25%以内
Q1 4.22% 中央値 7.99% Q3 12.59%
営業利益率
1.78%
-1.83% vs 中央値 (3.61%)
中央値未満
Q1 1.66% 中央値 3.61% Q3 6.17%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を4.2%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
42.62%
-4.2% vs 中央値 (46.82%)
中央値未満
Q1 34.18% 中央値 46.82% Q3 61.21%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を7.67%下回る(0/1 指標が中央値以上)

FCF/売上
-6.36%
-7.67% vs 中央値 (1.3%)
下位25%以内
Q1 -1.48% 中央値 1.3% Q3 4.3%

同業内で劣位: FCF/売上 / ROE / 自己資本比率

※ 売上成長率は前年と連結範囲(連結子会社の構成)が 異なるため、この比較から除外しています。数値そのものは報告ベースとして上部に表示しています。

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

小売 / 286社
読込中…

営業利益率は同業中央値を下回る水準(1.8%、同業中央値: 3.6%)です。売上成長率は103.2%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲(事業の取得・譲受)が大きく異なります。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 33 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

スターシーズ の最新期は、売上は前年比 +103.2%(報告ベース)、営業損益は黒字転換(前年差 +4.7億円・報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-02-28 監査報告書日 2026-05-31
監査法人
監査法人やまぶき
訂正報告書
過去5年に 4 件 直近 2025-05-22

対象期: 2025年2月期 / 2023年2月期 第1四半期(2022年5月末) / 2022年2月期 / 2022年2月期 第3四半期(2021年11月末)。 タイムラインで見る

監査法人の交代
過去5年に 1 回 直近 2023年2月期

UHY東京監査法人(2022年2月期)→ 監査法人やまぶき(2023年2月期)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年2月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
103.2%
前期比 103.2%
売上成長率の計算式
営業利益率
1.8%
vs業種 3.6%
営業利益率の計算式
ROIC
4.1%
vs業種 5.3%
ROICの計算式
PER
115.3倍
vs業種 16.7倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 1.91%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-6.4%
vs業種 1.3%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率1.8%と低水準、コスト構造の改善余地
→
報告ベースの増減 売上高YoY +103.2%。当期の連結子会社数は 4 社から 7 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う売却による収入 0 億円(売上高の 0.1%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。

人的資本

従業員数 連結
145人
平均年収 提出会社単体
374万円
平均年齢 提出会社単体
49.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
10.9年
一人当たり売上高 連結
72百万円
一人当たり営業利益 連結
1百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

法規制・制度変更 (81%) 技術革新・陳腐化 (16%) 資金調達・財務制限 (38%) 為替変動 (56%) コンプライアンス (52%) 地政学・国際情勢 (48%) 金利変動 (30%) 調達・供給網 (43%)

同業種(小売)の過半が言及している「情報セキュリティ」「品質・製造物責任」「競争激化」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年2月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年2月期) 新しい記述あり 38 文 (88%) +1090 字
  • (アパレル小売事業に関するリスク)(9) 消費者の嗜好の変化などに伴うリスク 当社グループが取り扱う衣料品や雑貨などのファッション商品は、景気動向による個人消費の低迷や競合環境の 変化に加え、ファッショントレンドの移り変わりなど、消費者の嗜好の変化による影響を強く受けます。
  • 当社は定期的な報告や会議体を通じて 管理体制の強化に努めておりますが、各子会社の事業運営において、当社の管理・監督が十分に及ばない場合や、 法令違反・不正行為等が発生した場合には、当社グループ全体の信用が毀損され、業績及び財政状態に影響を及ぼ す可能性があります。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年2月期) 新しい記述あり 84 文 (73%) +1309 字
  • (スターシーズデジタル株式会社) AI・機械学習・データ解析等の分野において高性能な計算環境を提供するGPUサーバー(多数の画像処理プロセッサを搭載し、大規模なAI処理を高速かつ効率的に実行するサーバー機器)等の販売を主たる事業として展開するスターシーズデジタル株式会社では、2025年9月の設立以来、IBカード(AIデ…
  • 「GPUサーバー等事業」 GPUサーバー関連商品関連業界におきましては、国内企業のIT関連への設備投資の需要は依然として高く、 生産性向上及び省人化のためのIT投資需要は底堅く推移し、その中でも特に生成AIの実用化及び普及が進ん でいることに伴う高性能なGPUサーバー及びそれを活用したAIインフラ構築需要は好調であった…
コーポレートガバナンス (2026年2月期) 記述更新あり - +445 字
事業の内容 (2026年2月期) 新しい記述あり 10 文 (85%) -
  • (報告セグメントの変更について) 当社グループは、持株会社体制への移行及び事業ポートフォリオの再編に伴い、当連結会計年度より、報告セグメントの区分を従来の「衣料品雑貨等小売事業」及び「ビルメンテナンス事業」から、「衣料品等事業」、「系統用蓄電池事業」及び「GPUサーバー等事業」の3区分に変更しております。
  • Enshin株式会社は、中価格帯のカジュアルウェアブランド「METHOD」、和をテーマとした衣料品・雑貨ブランド 「流儀圧搾」のほか、顧客需要の高い和柄ブランド、ミリタリーブランド及びキャラクターブランド等を中心とし た衣料品等を企画・販売しております。
研究開発活動 (2026年2月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2026年2月期) 新しい記述あり 18 文 -
  • 1 事業活動を通じた環境・社会課題解決への取り組み・アパレル小売事業 持続可能なファッションの実現に向けて「捨てない」選択肢をお客様に提案するため、店舗等の国内拠点において一般家庭で不用になった衣料品の回収・リユースを推進しております。
  • 横浜FCは、1998年に横浜フリューゲルスが横浜マリノスに吸収合併され消滅したことを受け、クラブ存続を願うサポーター有志が中心となり、1999年に「市民の市民による市民のためのクラブ」として誕生した、日本初の市民クラブであります。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年2月期 連結 / 日本基準 2025年2月期 連結 / 日本基準 2024年2月期 連結 / 日本基準 2023年2月期 連結 / 日本基準 2022年2月期 連結 / 日本基準 2021年2月期 単体 / 日本基準 2020年2月期 単体 / 日本基準 2019年2月期 単体 / 日本基準 2018年2月期 単体 / 日本基準 2017年2月期 単体 / 日本基準
売上高 103.8億 51.1億 55.3億 63.1億 41.6億 27.2億 36.3億 38.1億 42.3億 52.6億
営業利益 1.8億 -2.8億 -1.0億 -2.6億 -1.8億 -1.9億 -0.7億 0.2億 -2.6億 -4.0億
経常利益 1.6億 -3.6億 -1.6億 -2.5億 -1.5億 -1.9億 -0.7億 0.1億 -2.7億 -4.1億
親会社株主帰属利益 0.6億 -5.3億 -3.3億 -3.0億 1.8億 -3.4億 -1.6億 -0.3億 -7.5億 -7.2億
純資産 28.4億 5.9億 4.8億 8.5億 11.5億 9.9億 13.2億 14.7億 4.0億 10.6億
総資産 64.7億 22.6億 19.0億 24.3億 20.5億 15.4億 18.6億 21.5億 14.6億 27.6億
自己資本比率 42.6% 22.4% 25.5% 33.6% 54.7% 61.7% 69.5% 68.1% 27.4% 38.3%
ROE 3.6% -107.0% -51.2% -31.2% — -30.7% -11.8% -2.7% -102.8% -50.8%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 FY2020・FY2019・FY2018・FY2017・FY2016 は単体決算のため、単体の当期純利益を表示しています。 2022年2月期 から 単体決算 → 連結決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.24(安全圏) F-Score 5/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計70.1 / 100。最も高いのは成長性100.0、最も低いのは収益性24.2(いずれも業種内パーセンタイル)。

スターシーズ に関するよくある質問

スターシーズ の ROE は何%ですか?

スターシーズ(3083)の最新期 ROE は 3.6% です。これは評価基準の範囲内の水準です。

スターシーズ の営業利益率は?

スターシーズ(3083)の最新期営業利益率は 1.8% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

スターシーズ の財務安全性はどうですか?

スターシーズ の自己資本比率は 42.6% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 46.8%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

スターシーズ の PER は割高ですか?

スターシーズ の最新期 PER は 115.3 倍です。これは成長期待を織り込んだ水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

スターシーズ の業績は伸びていますか?

スターシーズ の最新期の売上高は前年比 103.2% です。 営業損益は黒字転換(前年差 +4.7億円)です。当期の連結子会社数は 4 社から 7 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う売却による収入 0 億円(売上高の 0.1%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

スターシーズ の営業キャッシュフローは黒字ですか?

スターシーズ の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。