135A

VRAIN Solution

比較ページへ
グロース 情報通信・サービスその他 情報・通信業 日本基準 個別 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が20.1%pt高い、自己資本比率は同業中央値より6.0%pt高い。

売上高 33億円 前年比 +52.8%
PER 65.6倍 業種中央値 15.7倍
PBR —
ROE 37.2%(高水準) 業種中央値比 +26.4pt・上位25%
配当利回り 無配
自己資本比率 64.9%(高水準) 業種中央値比 +6.0pt・中央値以上
売上成長率 +52.8%(高成長)
営業利益率 27.9%(高水準) 業種中央値比 +20.1pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年2月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2027年2月期 第2四半期(2026年8月末) (2026-10-14 提出) 次回収録予定 2027-05-27 頃 (有価証券報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • VRAIN Solution(135A)の最新期 KPI: ROE 37.2% / 営業利益率 27.9% / 自己資本比率 64.9%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 65.6 / PBR —)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年2月期 → 2026年2月期)

売上高
前年比 +52.8%
前年差 +11.3億円
営業利益
前年比 +53.6%
前年差 +3.2億円
当期純利益
前年比 +53.4%
前年差 +2.3億円
営業 CF
赤字幅拡大
前年差 -2.1億円
親会社株主に帰属する当期純利益は増加していますが、営業キャッシュフローは減少しています 営業キャッシュフローがマイナスです 棚卸資産が前年比 +203.1% 増加しています

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+45.05%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
37.17%
+26.43% vs 中央値 (10.74%)
上位25%以内
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
27.88%
+20.09% vs 中央値 (7.8%)
上位25%以内
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%
売上成長率
52.85%
+45.05% vs 中央値 (7.79%)
上位25%以内
Q1 1.68% 中央値 7.79% Q3 16.61%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+6.01%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
64.88%
+6.01% vs 中央値 (58.88%)
中央値以上
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を17.76%下回る(0/1 指標が中央値以上)

FCF/売上
-14.28%
-17.76% vs 中央値 (3.48%)
下位25%以内
Q1 -3.71% 中央値 3.48% Q3 9.13%

同業内で優位: 売上成長率 / ROE / 営業利益率 / 同業内で劣位: FCF/売上

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(27.9%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(52.8%、同業中央値: 7.4%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 156 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

VRAIN Solution の最新期は、売上は前年比 +52.8% と高い成長、営業利益は +53.6% と大幅増益でした。 売上以上に営業利益が伸びており、収益性が改善しています。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高成長 高収益 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-02-28 監査報告書日 2026-05-27
監査法人
監査法人A&Aパートナーズ
内部統制報告書
有効 2026年2月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
52.8%
前期比 52.8%
売上成長率の計算式
営業利益率
27.9%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
31.3%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
65.6倍
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-14.3%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率27.9%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 売上高YoY +52.8%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 提出会社単体
138人
平均年収 提出会社単体
640万円
平均年齢 提出会社単体
38.1歳
平均勤続年数 提出会社単体
1.0年
一人当たり売上高 単体人員
24百万円
一人当たり営業利益 単体人員
7百万円
研究開発費率 連結
8.2%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

人材確保 (83%) 訴訟・知的財産 (74%) 技術革新・陳腐化 (61%) M&A・事業投資 (55%) 原材料・資源価格 (23%) 競争激化 (75%) 法規制・制度変更 (81%) コンプライアンス (66%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「品質・製造物責任」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年2月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年2月期) 新しい記述あり 3 文 (3%) -211 字
  • しかしながら、急激な市場環境の変化や金融情勢の変動等により、必要なタイミングで十分な資金調達が実行できない事態が生じた場合には、当社の事業展開や財務状況に影響を及ぼす可能性があります。
  • 22 資金繰りについて(発生可能性:低、発生時期:特定時期なし、影響度:中)当社は現在、積極的な事業拡大の過程にあり、売上の増加に伴う運転資金の需要が先行して発生する傾向にあります。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年2月期) 新しい記述あり 9 文 (13%) -7 字
  • さらに、展示会への出展によるリード獲得の強化、海外テストマーケティングの実施、営業所の開設(仙台、札幌)、積極的な採用活動などを通じ、成長戦略に基づき社内基盤の拡充と営業体制の強化を図っております。
  • その結果、導入実績のある業界における同業他社からの受注獲得や、国内全工場を対象とした製品品質向上を目的とする大型プロジェクトにおいてパートナー企業に選定されるなど、事業は順調に拡大しております。
コーポレートガバナンス (2026年2月期) 記述更新あり - +116 字
事業の内容 (2026年2月期) 語句の手直しのみ 0 文 -
研究開発活動 (2026年2月期) 語句の手直しのみ 0 文 -
経営戦略 (2026年2月期) 前年と同一 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年2月期 2025年2月期 2024年2月期
売上高 32.8億 21.4億 14.1億
営業利益 9.1億 5.9億 5.1億
経常利益 9.1億 6.0億 5.0億
当期純利益 6.5億 4.3億 3.3億
純資産 20.9億 14.2億 10.0億
総資産 32.1億 18.7億 14.5億
自己資本比率 64.9% 75.9% 68.8%
ROE 37.2% 35.1% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 数値は単体ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 売上成長率 ROE 営業利益率 課題: FCF/売上

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.43(安全圏) F-Score 3/9 (低品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中6軸を評価でき、合計62.2 / 100。最も高いのは収益性100.0、最も低いのはキャッシュ4.3(いずれも業種内パーセンタイル)。株主還元は評価材料が足りません。

VRAIN Solution に関するよくある質問

VRAIN Solution の ROE は何%ですか?

VRAIN Solution(135A)の最新期 ROE は 37.2% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

VRAIN Solution の営業利益率は?

VRAIN Solution(135A)の最新期営業利益率は 27.9% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

VRAIN Solution の財務安全性はどうですか?

VRAIN Solution の自己資本比率は 64.9% で、同業他社の中央値を上回る水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

VRAIN Solution の PER は割高ですか?

VRAIN Solution の最新期 PER は 65.6 倍です。これは成長期待を織り込んだ水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

VRAIN Solution の業績は伸びていますか?

VRAIN Solution の最新期の売上高は前年比 52.8% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 53.6% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

VRAIN Solution の営業キャッシュフローは黒字ですか?

VRAIN Solution の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。