1433

ベステラ

比較ページへ
プライム 建設・資材 建設業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

建設・資材セクターの中型で、自己資本比率は同業中央値より5.5%pt高い。

売上高 111億円 前年比 +2.2%
PER 14.5倍 業種中央値 11.5倍
PBR 1.94倍 業種中央値 0.88倍
ROE 14.3%(高水準) 業種中央値比 +6.0pt・上位25%
配当利回り 3.39%(高水準) 業種中央値比 +0.1pt・中央値以上
自己資本比率 64.8%(高水準) 業種中央値比 +5.5pt・中央値以上
売上成長率 +2.2%(報告ベース)(前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です)
営業利益率 6.7% 業種中央値比 -0.3pt・中央値未満

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年1月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2027年1月期 第2四半期(2026年7月末) (2026-09-11 提出) 次回収録予定 2027-04-16 頃 (有価証券報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • ベステラ(1433)の最新期 KPI: ROE 14.3% / 営業利益率 6.7% / 自己資本比率 64.8%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 14.5 / PBR 1.94)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年1月期 → 2026年1月期)

売上高
前年比 +2.2%
前年差 +2.4億円
営業利益
前年比 +98.3%
前年差 +3.7億円
親会社株主帰属利益
前年比 +78.8%
前年差 +3.2億円
営業 CF
黒字転換
前年差 +22.5億円

※ 当期の純利益・ROE は一時利益を含む(投資有価証券売却益 1.40億円): 特別利益 2.52億円・特別損失 13百万円(純額 +2.39億円)が税引前利益 +10.0億円 の 24% にあたります(20% 以上で注記。特別損益を除いた税引前利益は +7.64億円)

前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 5 社から 3 社へ減少しています(-2 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(建設・資材内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+6.04%上回る / 売上成長率は中央値を0.79%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
14.3%
+6.04% vs 中央値 (8.26%)
上位25%以内
Q1 5.27% 中央値 8.26% Q3 12.26%
営業利益率
6.65%
-0.33% vs 中央値 (6.99%)
中央値未満
Q1 4.35% 中央値 6.99% Q3 9.59%
売上成長率
2.23%
-0.79% vs 中央値 (3.02%)
中央値未満
Q1 -1.7% 中央値 3.02% Q3 9.3%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+5.5%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
64.77%
+5.5% vs 中央値 (59.26%)
中央値以上
Q1 45.9% 中央値 59.26% Q3 69.57%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+25.27%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.39%
+0.09% vs 中央値 (3.3%)
中央値以上
Q1 2.56% 中央値 3.3% Q3 4.16%
FCF/売上
28.14%
+25.27% vs 中央値 (2.86%)
上位25%以内
Q1 -2.14% 中央値 2.86% Q3 7.64%

同業内で優位: FCF/売上 / ROE / 自己資本比率 / 同業内で劣位: 売上成長率 / 営業利益率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

建設・資材 / 264社
読込中…

営業利益率は同業中央値を下回る水準(6.7%、同業中央値: 7.0%)です。売上成長率は2.2%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 10 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

ベステラ の最新期は、売上は前年比 +2.2%(報告ベース)、営業利益は前年比 +98.3%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-01-31 監査報告書日 2026-04-16
監査法人
有限責任あずさ監査法人
訂正報告書
過去5年に 1 件 直近 2023-04-28

対象期: 2023年1月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年1月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
2.2%
前期比 2.2%
売上成長率の計算式
営業利益率
6.7%
vs業種 7.0%
営業利益率の計算式
ROIC
6.1%
vs業種 6.2%
ROICの計算式
PER
14.5倍
vs業種 11.5倍
PERの計算式
配当利回り
3.39%
vs業種 3.28%
配当利回りの計算式
FCFマージン
28.1%
vs業種 2.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

→
FCF に一時的な投資収入を含む この期は投資活動がキャッシュ純増 (資産・子会社の売却等) で、当サイトの簡便FCF (営業CF+投資CF) はその一時的な収入を含みます。設備投資のみを差し引いた狭義FCFや本業のキャッシュ創出力は、これより小さくなる可能性があります。
→
報告ベースの増減 売上高YoY +2.2%。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。

人的資本

従業員数 連結
185人
平均年収 提出会社単体
654万円
平均年齢 提出会社単体
42.2歳
平均勤続年数 提出会社単体
5.3年
一人当たり売上高 連結
60百万円
一人当たり営業利益 連結
4百万円
研究開発費率 連結
0.1%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

自然災害 (89%) 訴訟・知的財産 (47%) 法規制・制度変更 (74%) 特定取引先依存 (18%) 競争激化 (52%) 人材確保 (60%) コンプライアンス (62%) 景気・需要変動 (79%)

同業種(建設・資材)の過半が言及している「原材料・資源価格」「品質・製造物責任」「情報セキュリティ」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年1月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年1月期) 語句の手直しのみ 0 文 -233 字
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年1月期) 新しい記述あり 14 文 (25%) +359 字
  • 5つの重点分野を中心とした投資計画1技術力向上への積極投資 ―脱炭素解体R、特許工法解体工法の実証実験、内製化、AI技術開発投資、システム投資2全国対応、事務所の拡充 ―大阪、四日市等、プラント集積地域への積極出店3人的資本への投資 ―優秀な人材の獲得、教育整備、待遇向上への投資4成長に資する非連続的成長投資 ―海外進…
  • 利益面におきましては、営業基盤強化やマーケティング施策の推進に伴う費用の増加、ならびに積極的な採用による人件費の増加があったものの、積算体制の整備により粗利率の高い工事の選択受注を推進したことに加え、工法や工程管理の工夫による収益性の改善に努めた結果、利益率が向上し、営業利益は741,091千円(前年同期比98.3%増…
コーポレートガバナンス (2026年1月期) 記述更新あり - +85 字
事業の内容 (2026年1月期) 新しい記述あり 1 文 (6%) -
  • 一方、その他の事業として、プラントの解体トータルマネジメントの強化を目的とし、建設技能労働者の慢性的な人手不足に対応するため、2013年1月より人材サービスを開始し、全国規模の協力会社ネットワークの拡充や調達機能の強化を推進するとともに、自社の工事監督員の積極的な採用と育成に注力することで、大規模な解体需要にも対応可能…
研究開発活動 (2026年1月期) 新しい記述あり 1 文 -
  • 当連結会計年度の研究開発費は、ソフトウェア機能開発費用、クレーンレール検査ロボットの機能向上・多規格化開発費用であります。
経営戦略 (2026年1月期) 数値の更新のみ 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年1月期 連結 / 日本基準 2025年1月期 連結 / 日本基準 2024年1月期 連結 / 日本基準 2023年1月期 連結 / 日本基準 2022年1月期 連結 / 日本基準 2021年1月期 連結 / 日本基準 2020年1月期 連結 / 日本基準 2019年1月期 連結 / 日本基準 2018年1月期 単体 / 日本基準 2017年1月期 単体 / 日本基準
売上高 111.4億 109.0億 93.9億 54.6億 59.7億 36.8億 34.4億 49.3億 45.0億 41.8億
営業利益 7.4億 3.7億 2.5億 -2.2億 6.1億 1.2億 0.9億 5.0億 3.9億 4.0億
経常利益 7.6億 5.9億 4.1億 -0.9億 8.4億 2.1億 1.0億 5.0億 3.7億 4.0億
親会社株主帰属利益 7.3億 4.1億 2.3億 -0.6億 14.7億 1.4億 0.6億 6.2億 2.6億 2.7億
純資産 54.0億 48.5億 41.0億 43.8億 43.5億 26.0億 25.4億 26.1億 23.3億 21.8億
総資産 83.3億 110.5億 108.8億 84.3億 90.2億 60.3億 49.4億 45.6億 39.1億 42.2億
自己資本比率 64.8% 43.9% 37.6% 51.8% 48.1% 43.0% 51.4% 57.2% 59.7% 51.7%
ROE 14.3% 9.2% 5.5% -1.5% 42.4% 5.6% 2.3% — 11.7% 12.8%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 FY2017・FY2016 は単体決算のため、単体の当期純利益を表示しています。 2019年1月期 から 単体決算 → 連結決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: FCF/売上 ROE 自己資本比率 課題: 売上成長率 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 4.70(安全圏) F-Score 8/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計64.3 / 100。最も高いのはキャッシュ81.0、最も低いのは成長性45.8(いずれも業種内パーセンタイル)。

ベステラ に関するよくある質問

ベステラ の ROE は何%ですか?

ベステラ(1433)の最新期 ROE は 14.3% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

ベステラ の営業利益率は?

ベステラ(1433)の最新期営業利益率は 6.7% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

ベステラ の財務安全性はどうですか?

ベステラ の自己資本比率は 64.8% で、同業他社の中央値を上回る水準です(同業種の中央値は 59.3%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

ベステラ の PER は割高ですか?

ベステラ の最新期 PER は 14.5 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

ベステラ の業績は伸びていますか?

ベステラ の最新期の売上高は前年比 2.2% です。 営業利益は前年比 98.3% です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

ベステラ の営業キャッシュフローは黒字ですか?

ベステラ の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。