1861

熊谷組

比較ページへ
プライム 建設・資材 建設業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-05 (1日前) 無限定適正

ひとことで言うと

建設・資材セクターの大型で、自己資本比率は同業中央値より17.4%pt低い。

売上高 4,877億円 前年比 -2.2%
PER 10.1倍 業種中央値 11.5倍
PBR 1.06倍 業種中央値 0.88倍
ROE 10.9%(高水準) 業種中央値比 +2.6pt・中央値以上
配当利回り 3.99%(高水準) (分割調整後) 業種中央値比 +0.7pt・中央値以上
自己資本比率 41.8% 業種中央値比 -17.4pt・下位25%
売上成長率 -2.2%(減収)
営業利益率 5.6% 業種中央値比 -1.4pt・中央値未満

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • 熊谷組(1861)の最新期 KPI: ROE 10.9% / 営業利益率 5.6% / 自己資本比率 41.8%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 10.1 / PBR 1.06)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 -2.2%
前年差 -108.8億円
営業利益
前年比 +89.5%
前年差 +127.9億円
親会社株主帰属利益
前年比 +114.5%
前年差 +107.1億円
営業 CF
前年比 +203.9%
前年差 +167.8億円
前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 7 社から 9 社へ増加しています(+2 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(建設・資材内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+2.59%上回る / 売上成長率は中央値を5.2%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
10.86%
+2.59% vs 中央値 (8.26%)
中央値以上
Q1 5.27% 中央値 8.26% Q3 12.26%
営業利益率
5.56%
-1.43% vs 中央値 (6.99%)
中央値未満
Q1 4.35% 中央値 6.99% Q3 9.59%
売上成長率
-2.18%
-5.2% vs 中央値 (3.02%)
下位25%以内
Q1 -1.7% 中央値 3.02% Q3 9.3%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を17.41%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
41.85%
-17.41% vs 中央値 (59.26%)
下位25%以内
Q1 45.9% 中央値 59.26% Q3 69.57%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+0.94%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.99%
+0.69% vs 中央値 (3.3%)
中央値以上
Q1 2.56% 中央値 3.3% Q3 4.16%
FCF/売上
3.81%
+0.94% vs 中央値 (2.86%)
中央値以上
Q1 -2.14% 中央値 2.86% Q3 7.64%

同業内で優位: ROE / FCF/売上 / 配当利回り / 同業内で劣位: 自己資本比率 / 売上成長率 / 営業利益率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

建設・資材 / 264社
読込中…

営業利益率は同業中央値を下回る水準(5.6%、同業中央値: 7.0%)です。売上成長率は-2.2%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 10 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

熊谷組 の最新期は、売上は前年比 -2.2%(報告ベース)、営業利益は前年比 +89.5%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高還元

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-25
監査法人
仰星監査法人
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
-2.2%
前期比 -2.2%
売上成長率の計算式
営業利益率
5.6%
vs業種 7.0%
営業利益率の計算式
ROIC
7.9%
vs業種 6.2%
ROICの計算式
PER
10.1倍
vs業種 11.5倍
PERの計算式
配当利回り
3.99%
vs業種 3.28%
配当利回りの計算式
FCFマージン
3.8%
vs業種 2.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

→
報告ベースの増減 売上高YoY -2.2%。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。

人的資本

従業員数 連結
4,507人
平均年収 提出会社単体
918万円
平均年齢 提出会社単体
44.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
18.6年
一人当たり売上高 連結
108百万円
一人当たり営業利益 連結
6百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

人材確保 (60%) 情報セキュリティ (69%) 自然災害 (89%) コンプライアンス (62%) 景気・需要変動 (79%) 品質・製造物責任 (79%) 気候変動・環境 (45%) 競争激化 (52%)

同業種(建設・資材)の過半が言及している「調達・供給網」「地政学・国際情勢」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 1 文 (2%) +154 字
  • また、当社グループ全体におけるリスク価値観の共有・統一と一体運用の確立に向け、報告ラインの明確化、グループ共通規程の浸透及びモニタリングの実施といったグループガバナンス体制の強化に取り組んでいる。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 65 文 (35%) +677 字
  • 基本方針3:経営基盤の充実■DX・DX人財マネジメント 当社は、全社員のIT・DX知識向上とツール活用スキル向上を目的として2025年度からは「デジタルに関する最低限の知識を習得し、自らの業務においてデジタルサービスを活用できる人財」すなわちデジタル利活用人財の育成として、グループ会社を含む全役職員に、資格「ITパスポ…
  • 1 財政状態及び経営成績の状況 当連結会計年度における我が国経済は、米国の通商政策や中東情勢の緊迫化に伴う物価上昇の影響を一部受けたものの、雇用・所得環境の改善や各種政策の効果が継続するなか、個人消費は持ち直しの動きがみられ、設備投資もソフトウェア投資を中心に底堅さを保つなど、景気は緩やかな回復基調を辿った。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -2567 字
事業の内容 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 104 文 (95%) -
  • 7 EVワイヤレス給電に対応したプレキャストコンクリート版の実証実験を開始 脱炭素社会の実現に向けて、当社、学校法人東京理科大学、株式会社ガイアート及びジオスター株式会社は共同で、電気自動車(EV)への走行中ワイヤレス給電(DWPT:Dynamic Wireless Power Transfer)を可能にする、プレキャ…
  • 2 多層カーボンナノチューブ添加アスファルト混合物の開発 多層カーボンナノチューブは、メタン原料(天然ガス、バイオマスガス等)から、鉄系触媒を用いたメタン直接改質法(DMR法)によって、CO2を排出せず高純度水素を製造する際に、副産物として生産される直径16nmの繊維状物質で、樹脂製品、ゴム製品等の成型材に適用して強度…
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 8 文 (100%) -
  • (2)サステナビリティ全般における戦略 当社グループは、長期的な成長を実現し、持続可能な社会の形成に貢献するため、ステークホルダーにとって重要と考えられる課題をESG視点で特定し、事業活動を通して社会課題の解決(社会価値)と事業収益の拡大(経済価値)の双方を追求していくことをサステナビリティの基本方針としている。
  • 改定の理由: 重要課題・個別課題を検討した当時(2018年度)から、激甚化する自然災害や新型コロナウイルス感染症、ロシアのウクライナ侵攻等特定の地域が抱える政治的・軍事的な緊張の高まり等の大きな外部環境の変化があった。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 4,877.0億 4,985.8億 4,431.9億 4,035.0億 4,252.2億 4,502.3億 4,361.5億 3,890.6億 3,740.2億 3,447.1億
営業利益 270.9億 143.0億 126.5億 114.8億 227.4億 280.7億 254.4億 264.6億 230.4億 251.3億
経常利益 270.5億 144.1億 130.4億 122.4億 237.3億 284.0億 257.2億 265.5億 226.8億 253.6億
親会社株主帰属利益 200.7億 93.5億 83.2億 79.7億 158.5億 179.2億 194.5億 133.1億 157.8億 164.3億
純資産 1,878.7億 1,818.3億 1,800.1億 1,698.6億 1,693.0億 1,638.3億 1,480.3億 1,348.8億 1,263.7億 802.9億
総資産 4,489.2億 4,625.3億 4,672.3億 3,766.5億 3,711.0億 3,795.7億 3,748.4億 3,537.2億 3,336.7億 2,719.1億
自己資本比率 41.8% 39.3% 38.5% 45.1% 45.6% 43.2% 39.5% 38.1% 37.9% 29.5%
ROE 10.9% 5.2% 4.8% 4.7% 9.5% 11.5% 13.7% 10.2% 15.3% 22.6%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE FCF/売上 配当利回り 課題: 自己資本比率 売上成長率 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.66(グレーゾーン) F-Score 7/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計47.6 / 100。最も高いのは効率性68.3、最も低いのは成長性22.5(いずれも業種内パーセンタイル)。

熊谷組 に関するよくある質問

熊谷組 の ROE は何%ですか?

熊谷組(1861)の最新期 ROE は 10.9% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

熊谷組 の営業利益率は?

熊谷組(1861)の最新期営業利益率は 5.6% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

熊谷組 の財務安全性はどうですか?

熊谷組 の自己資本比率は 41.8% で、同業他社と比べて低い水準です(同業種の中央値は 59.3%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

熊谷組 の PER は割高ですか?

熊谷組 の最新期 PER は 10.1 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

熊谷組 の業績は伸びていますか?

熊谷組 の最新期の売上高は前年比 -2.2% です。 営業利益は前年比 89.5% です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

熊谷組 の営業キャッシュフローは黒字ですか?

熊谷組 の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。