2929

ファーマフーズ

比較ページへ
プライム 食品 食料品 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

食品セクターの中型で、自己資本比率は同業中央値より18.2%pt低い。

売上高 632億円 前年比 -3.1%
PER 10.0倍 業種中央値 17.4倍
PBR 1.51倍 業種中央値 1.17倍
ROE 16.1%(高水準) 業種中央値比 +8.8pt・上位25%
配当利回り 3.65%(高水準) 業種中央値比 +1.5pt・上位25%
自己資本比率 37.5% 業種中央値比 -18.2pt・下位25%
売上成長率 -3.1%(減収)
営業利益率 4.2% 業種中央値比 -0.2pt・中央値未満

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年7月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2027-03-16 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • ファーマフーズ(2929)の最新期 KPI: ROE 16.1% / 営業利益率 4.2% / 自己資本比率 37.5%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 10.0 / PBR 1.51)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年7月期 → 2026年7月期)

売上高
前年比 -3.1%
前年差 -20.4億円
営業利益
前年比 +11.2%
前年差 +2.6億円
親会社株主帰属利益
前年比 +440.2%
前年差 +16.2億円
営業 CF
赤字幅拡大
前年差 -0.8億円
親会社株主に帰属する当期純利益は増加していますが、営業キャッシュフローは減少しています 営業キャッシュフローがマイナスです 有利子負債が前年比 +35.9% 増加しています

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(食品内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+8.81%上回る / 売上成長率は中央値を6.52%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
16.09%
+8.81% vs 中央値 (7.28%)
上位25%以内
Q1 3.69% 中央値 7.28% Q3 11.68%
営業利益率
4.16%
-0.17% vs 中央値 (4.34%)
中央値未満
Q1 2.64% 中央値 4.34% Q3 7.94%
売上成長率
-3.12%
-6.52% vs 中央値 (3.4%)
下位25%以内
Q1 0.6% 中央値 3.4% Q3 6.34%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を18.19%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
37.49%
-18.19% vs 中央値 (55.68%)
下位25%以内
Q1 45.14% 中央値 55.68% Q3 66.72%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

配当利回りは中央値を+1.55%上回る / FCF/売上は中央値を9.82%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.65%
+1.55% vs 中央値 (2.11%)
上位25%以内
Q1 1.47% 中央値 2.11% Q3 3.17%
FCF/売上
-8.19%
-9.82% vs 中央値 (1.63%)
下位25%以内
Q1 -1.01% 中央値 1.63% Q3 4.12%

同業内で優位: ROE / 配当利回り / 同業内で劣位: 自己資本比率 / FCF/売上 / 売上成長率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

食品 / 126社
読込中…

営業利益率は同業中央値を下回る水準(4.2%、同業中央値: 4.3%)です。売上成長率は同業下位25%以内の水準(-3.1%、同業中央値: 3.4%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 8 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

ファーマフーズ の最新期は、売上は前年比 -3.1% で減収、営業利益は +11.2% で増益でした。 減収ながら増益で、コスト構造の改善が進んでいる可能性があります。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高還元

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-07-31 監査報告書日 2026-10-23
監査法人
海南監査法人
内部統制報告書
有効 2026年7月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
-3.1%
前期比 -3.1%
売上成長率の計算式
営業利益率
4.2%
vs業種 4.3%
営業利益率の計算式
ROIC
7.7%
vs業種 4.9%
ROICの計算式
PER
10.0倍
vs業種 17.4倍
PERの計算式
配当利回り
3.65%
vs業種 2.11%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-8.2%
vs業種 1.6%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率4.2%と低水準、コスト構造の改善余地
!
売上減少 売上高YoY -3.1%、事業環境の変化に注意

人的資本

従業員数 連結
625人
平均年収 提出会社単体
580万円
平均年齢 提出会社単体
40.1歳
平均勤続年数 提出会社単体
5.7年
一人当たり売上高 連結
101百万円
一人当たり営業利益 連結
4百万円
研究開発費率 連結
2.9%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

訴訟・知的財産 (49%) 情報セキュリティ (75%) 品質・製造物責任 (93%) 自然災害 (95%) 減損・のれん (57%) 法規制・制度変更 (77%) 為替変動 (81%) M&A・事業投資 (37%)

同業種(食品)の過半が言及している「原材料・資源価格」「調達・供給網」「気候変動・環境」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年7月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年7月期) 新しい記述あり 4 文 (2%) +168 字
  • ・BtoC事業のレストラン運営において、食中毒、異物混入等の食品衛生上の問題、店舗での事故、自然災害等が発生した場合、営業停止や損害賠償等により、業績及び財政状態に影響を及ぼす可能性があります。
  • 2 売上高における特定製品への依存度が高いことについて 当社グループの「ニューモ育毛剤」をはじめとした「ニューモシリーズ」は当社グループの主力製品であります。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年7月期) 新しい記述あり 51 文 (34%) +883 字
  • 当事業が属する機能性繊維市場は、快適性や機能性を重視した素材への需要の高まりを背景に拡大基調で推移する中、当社は経済産業省・NEDOが推進する「バイオものづくり革命推進事業」の採択企業に選定されたほか、LVMH(モエ・ヘネシー・ルイ・ヴィトン)ルイ・ヴィトングループ主催の特別展への出展や、パリで開催される世界的ファッシ…
  • 当事業が属するバイオスティミュラント市場は、気候変動への対応、環境負荷低減や農業生産性向上への関心の高まりを背景に需要が拡大傾向にある中、当社は農林水産省「オープンイノベーション研究・実用化推進事業」の採択企業として、東京大学・佐賀大学・京都府農林水産技術センター・伊藤忠食糧(株)と連携し、気候変動下においても高品質な…
コーポレートガバナンス (2026年7月期) 記述更新あり - +204 字
事業の内容 (2026年7月期) 数値の更新のみ 0 文 -
研究開発活動 (2026年7月期) 数値の更新のみ 0 文 -
経営戦略 (2026年7月期) 新しい記述あり 9 文 (70%) -
  • https://www.pharmafoods.co.jp/corporate/kenko-keiei その取り組みの具体的な成果として、経済産業省及び日本健康経営会議が実施する健康経営優良法人認定制度に おいて、「健康優良法人(大規模法人部門)」に4年連続で認定されています。
  • さらに、日常業務や非定常業務における優れた行動や周囲への貢献を従業員同士が称賛し、感謝を共有する仕組みを通じて、評価制度だけでは捉えきれない挑戦や貢献を認め合い、各人が自律的に成長する組織風土の醸成にも取り組んでおります。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年7月期 2025年7月期 2024年7月期 2023年7月期 2022年7月期 2021年7月期 2020年7月期 2019年7月期 2018年7月期 2017年7月期
売上高 632.2億 652.6億 621.5億 685.7億 601.9億 467.5億 153.5億 105.3億 79.4億 47.2億
営業利益 26.3億 23.7億 51.1億 36.1億 10.8億 56.7億 7.4億 5.8億 3.0億 0.9億
経常利益 24.4億 25.5億 52.5億 35.4億 12.6億 57.7億 7.9億 6.4億 3.6億 1.4億
親会社株主帰属利益 19.9億 3.7億 32.0億 30.8億 -3.7億 38.4億 6.9億 5.0億 3.1億 1.0億
純資産 131.7億 115.5億 115.8億 96.3億 70.7億 84.7億 49.1億 43.2億 39.1億 35.9億
総資産 351.1億 326.5億 365.7億 362.3億 311.6億 209.4億 101.0億 87.3億 63.3億 58.4億
自己資本比率 37.5% 35.4% 31.7% 26.6% 22.7% 40.4% 48.6% 49.4% 61.4% 61.2%
ROE 16.1% 3.2% 30.2% 36.9% -4.8% 57.5% 15.0% 12.2% 8.4% 2.9%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 配当利回り 課題: 自己資本比率 FCF/売上 売上成長率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.59(グレーゾーン) F-Score 3/9 (低品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計43.2 / 100。最も高いのは効率性100.0、最も低いのは成長性0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。

ファーマフーズ に関するよくある質問

ファーマフーズ の ROE は何%ですか?

ファーマフーズ(2929)の最新期 ROE は 16.1% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

ファーマフーズ の営業利益率は?

ファーマフーズ(2929)の最新期営業利益率は 4.2% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

ファーマフーズ の財務安全性はどうですか?

ファーマフーズ の自己資本比率は 37.5% で、同業他社と比べて低い水準です(同業種の中央値は 55.7%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

ファーマフーズ の PER は割高ですか?

ファーマフーズ の最新期 PER は 10.0 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

ファーマフーズ の業績は伸びていますか?

ファーマフーズ の最新期の売上高は前年比 -3.1% で、減収(売上高が前年比マイナス)です。 営業利益は前年比 11.2% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

ファーマフーズ の営業キャッシュフローは黒字ですか?

ファーマフーズ の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。