3358

Trailhead Global Holdings

比較ページへ
スタンダード 小売 小売業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

小売セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が4.3%pt低い、自己資本比率は同業中央値より19.7%pt高い。

売上高 18億円
PER 47.8倍 業種中央値 16.7倍
PBR 1.55倍 業種中央値 1.58倍
ROE —(連単の切替年)
配当利回り 無配
自己資本比率 66.5%(高水準) 業種中央値比 +19.7pt・上位25%
売上成長率 —
営業利益率 -0.6%(営業赤字) 業種中央値比 -4.3pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • Trailhead Global Holdings(3358)の最新期 KPI: ROE — / 営業利益率 -0.6% / 自己資本比率 66.5%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 47.8 / PBR 1.55)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

営業キャッシュフローがマイナスです
前期と連結・単体の別が変わっています

前期は単体決算、当期は連結決算です。比べる相手が別の報告主体になるため、前年比・前年差はこの期では算出していません。同一基準(同じ連結・単体どうし)の前年比は上部の KPI と「主要な経営指標等の推移」を参照してください。

前年と連結の範囲が異なります

当期は連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得による支出 6 億円(売上高の 31.6%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(小売内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

営業利益率は中央値を4.26%下回る(0/1 指標が中央値以上)

営業利益率
-0.65%
-4.26% vs 中央値 (3.61%)
下位25%以内
Q1 1.66% 中央値 3.61% Q3 6.17%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+19.71%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
66.52%
+19.71% vs 中央値 (46.82%)
上位25%以内
Q1 34.18% 中央値 46.82% Q3 61.21%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を39.19%下回る(0/1 指標が中央値以上)

FCF/売上
-37.89%
-39.19% vs 中央値 (1.3%)
下位25%以内
Q1 -1.48% 中央値 1.3% Q3 4.3%

同業内で優位: 自己資本比率 / 同業内で劣位: FCF/売上 / 営業利益率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

小売 / 286社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(-0.6%、同業中央値: 3.6%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 33 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Trailhead Global Holdings の最新期は、営業損益は赤字幅縮小(前年差 +0.9億円・報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-26
監査法人
ForvisMazarsJapan有限責任監査法人
訂正報告書
過去5年に 2 件 直近 2026-06-26

対象期: 2026年3月期 / 2025年3月期。 タイムラインで見る

監査法人の交代
過去5年に 1 回 直近 2024年3月期

HLBMeisei有限責任監査法人(2023年3月期)→ Mazars有限責任監査法人(2024年3月期)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
—
売上成長率の計算式
営業利益率
-0.6%
vs業種 3.6%
営業利益率の計算式
ROIC
-0.3%
vs業種 5.3%
ROICの計算式
PER
47.8倍
vs業種 16.7倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 1.91%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-37.9%
vs業種 1.3%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率-0.6%と低水準、コスト構造の改善余地

人的資本

従業員数 連結
245人
平均年収 提出会社単体
377万円
平均年齢 提出会社単体
48.3歳
平均勤続年数 提出会社単体
13.1年
一人当たり売上高 連結
7百万円
一人当たり営業利益 連結
0百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

減損・のれん (74%) M&A・事業投資 (38%) 品質・製造物責任 (74%) 人材確保 (69%) 競争激化 (70%) 景気・需要変動 (64%) 自然災害 (92%) 地政学・国際情勢 (48%)

同業種(小売)の過半が言及している「情報セキュリティ」「感染症」「為替変動」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 14 文 (85%) -1399 字
  • 当社では食品衛生法に基づき、所轄保健所から営業許可証を取得し、工場、グループ各社、FC加盟店を含む全店舗に食品衛生責任者を配置しており、衛生管理マニュアル等の周知徹底により衛生管理体制及び品質管理体制の整備に努めておりますが、食中毒、異物混入、表示不備、製品不良等の問題が発生した場合には、社会的信用の低下や損害賠償責任…
  • さらに、当社の売上高は、ゴールデンウィーク、夏季休暇及び年末年始等の時期に高くなる傾向があり、その際に自然災害や天候不順、国際情勢の悪化等の外部環境の変化が生じ、インバウンドを含む来店客数が減少した場合には、業績に影響を及ぼす可能性があります。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 57 文 (69%) +1005 字
  • 2当連結会計年度の財政状態の分析・検討内容a.資産総資産:3,196百万円(内訳)流動資産848百万円(現金及び預金544百万円、売掛金131百万円、商品及び製品77百万円 他)(内訳)固定資産2,347百万円(有形固定資産1,494百万円、のれん434百万円を含む無形固定資産440百万円、 デリバティブ資産を含む投資…
  • f.株式会社バーガーレボリューションの連結子会社化(2025年12月) 黒毛和牛・松阪牛・神戸牛など厳選国産和牛100%使用のパティ、ミシュラン三ツ星店で腕を磨いたシェフ監修のソース、ハラール認証対応メニューを備えた「BURGER REVOLUTION」(東京都港区、京都府)を展開する株式会社バーガーレボリューションの…
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -549 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 9 文 (78%) -
  • 3【事業の内容】 当社及び当社グループ(当社の関係会社)は、当社(Trailhead Global Holdings株式会社)及び連結子会社であるワイエスフード株式会社、株式会社Yappa、株式会社KINKA FAMILY JAPAN、株式会社バーガーレボリューション、THG Nest株式会社で構成されています(202…
  • (1)飲食事業 ワイエスフード株式会社にて、国内・海外の「筑豊ラーメン山小屋」、「ばさらか」、「一康流」等のブランドでの直営店経営、フランチャイズ・チェーン加盟店の募集及び加盟店の経営指導業務、自社工場における麺、焼豚等の食材の製造販売等を行っております。
研究開発活動 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 連結 / 日本基準 2025年3月期 単体 / 日本基準 2024年3月期 単体 / 日本基準 2023年3月期 単体 / 日本基準 2022年3月期 単体 / 日本基準 2021年3月期 単体 / 日本基準 2020年3月期 単体 / 日本基準 2019年3月期 単体 / 日本基準 2018年3月期 連結 / 日本基準 2017年3月期 連結 / 日本基準
売上高 18.3億 14.6億 14.2億 14.3億 12.9億 13.0億 14.8億 16.0億 17.1億 17.9億
営業利益 -0.1億 0.3億 0.4億 -0.3億 -0.5億 -0.9億 -1.2億 -0.7億 -1.0億 -0.4億
経常利益 0.8億 0.3億 0.7億 0.0億 0.0億 -0.7億 -2.8億 -1.4億 -1.9億 -0.4億
親会社株主帰属利益 0.6億 0.2億 0.4億 0.4億 -0.8億 0.0億 -3.6億 -0.8億 -2.6億 -1.1億
純資産 21.6億 16.4億 15.0億 14.4億 13.9億 14.8億 11.2億 14.9億 16.0億 18.5億
総資産 32.0億 21.3億 19.9億 25.9億 27.2億 28.7億 27.2億 33.9億 37.7億 40.3億
自己資本比率 66.5% 76.3% 75.2% 55.3% 51.0% 51.4% 41.3% 44.1% 42.5% 45.9%
ROE — 1.2% 2.6% 2.5% -5.8% 0.0% -27.3% -5.0% -15.3% -5.5%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 FY2024・FY2023・FY2022・FY2021・FY2020・FY2019・FY2018 は単体決算のため、単体の当期純利益を表示しています。 2019年3月期 から 連結決算 → 単体決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。 2026年3月期 から 単体決算 → 連結決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 自己資本比率 課題: FCF/売上 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.71(グレーゾーン) F-Score 1/9 (判定材料不足)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中5軸を評価でき、合計29.4 / 100。最も高いのはリスク84.3、最も低いのは効率性0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。成長性・株主還元は評価材料が足りません。

Trailhead Global Holdings に関するよくある質問

Trailhead Global Holdings の営業利益率は?

Trailhead Global Holdings(3358)の最新期営業利益率は -0.6% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Trailhead Global Holdings の財務安全性はどうですか?

Trailhead Global Holdings の自己資本比率は 66.5% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 46.8%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

Trailhead Global Holdings の PER は割高ですか?

Trailhead Global Holdings の最新期 PER は 47.8 倍です。これは成長期待を織り込んだ水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

Trailhead Global Holdings の営業キャッシュフローは黒字ですか?

Trailhead Global Holdings の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。