3395

サンマルクホールディングス

比較ページへ
プライム 小売 小売業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

小売セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が2.2%pt高い、自己資本比率は同業中央値より2.1%pt低い。

売上高 884億円 前年比 +24.7%
PER 20.4倍 業種中央値 16.7倍
PBR 1.74倍 業種中央値 1.58倍
ROE 8.7% 業種中央値比 +0.7pt・中央値以上
配当利回り 2.03% 業種中央値比 +0.1pt・中央値以上
自己資本比率 44.7% 業種中央値比 -2.1pt・中央値未満
売上成長率 +24.7%(報告ベース)(当期の連結子会社数は 9 社から 6 社へ大きく減少しています(-3 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。)
営業利益率 5.8% 業種中央値比 +2.2pt・中央値以上

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • サンマルクホールディングス(3395)の最新期 KPI: ROE 8.7% / 営業利益率 5.8% / 自己資本比率 44.7%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 20.4 / PBR 1.74)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +24.7%
前年差 +175.4億円
営業利益
前年比 +41.3%
前年差 +15.0億円
親会社株主帰属利益
前年比 +6.5%
前年差 +1.7億円
営業 CF
前年比 +49.2%
前年差 +28.3億円
棚卸資産が前年比 +33.8% 増加しています
前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 9 社から 6 社へ大きく減少しています(-3 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(小売内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

営業利益率は中央値を+2.21%上回る(2/2 指標が中央値以上)

ROE
8.68%
+0.69% vs 中央値 (7.99%)
中央値以上
Q1 4.22% 中央値 7.99% Q3 12.59%
営業利益率
5.82%
+2.21% vs 中央値 (3.61%)
中央値以上
Q1 1.66% 中央値 3.61% Q3 6.17%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を2.12%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
44.69%
-2.12% vs 中央値 (46.82%)
中央値未満
Q1 34.18% 中央値 46.82% Q3 61.21%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+4.75%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
2.03%
+0.12% vs 中央値 (1.91%)
中央値以上
Q1 1.14% 中央値 1.91% Q3 2.82%
FCF/売上
6.05%
+4.75% vs 中央値 (1.3%)
上位25%以内
Q1 -1.48% 中央値 1.3% Q3 4.3%

同業内で優位: FCF/売上 / 営業利益率 / ROE / 同業内で劣位: 自己資本比率

※ 売上成長率は前年と連結範囲(連結子会社の構成)が 異なるため、この比較から除外しています。数値そのものは報告ベースとして上部に表示しています。

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

小売 / 286社
読込中…

営業利益率は同業中央値を上回る水準(5.8%、同業中央値: 3.6%)です。売上成長率は24.7%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲(事業の取得・譲受)が大きく異なります。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 33 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

サンマルクホールディングス の最新期は、売上は前年比 +24.7%(報告ベース)、営業利益は前年比 +41.3%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-23
監査法人
PwCJapan有限責任監査法人
訂正報告書
過去5年に 1 件 直近 2023-06-26

対象期: 2023年3月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
24.7%
前期比 24.7%
売上成長率の計算式
営業利益率
5.8%
vs業種 3.6%
営業利益率の計算式
ROIC
5.8%
vs業種 5.3%
ROICの計算式
PER
20.4倍
vs業種 16.7倍
PERの計算式
配当利回り
2.03%
vs業種 1.91%
配当利回りの計算式
FCFマージン
6.0%
vs業種 1.3%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

→
報告ベースの増減 売上高YoY +24.7%。当期の連結子会社数は 9 社から 6 社へ大きく減少しています(-3 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。

人的資本

従業員数 連結
1,229人
平均年収 提出会社単体
560万円
平均年齢 提出会社単体
42.5歳
平均勤続年数 提出会社単体
7.5年
一人当たり売上高 連結
72百万円
一人当たり営業利益 連結
4百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

自然災害 (92%) 減損・のれん (74%) 法規制・制度変更 (81%) 調達・供給網 (43%) 特定取引先依存 (10%) 情報セキュリティ (86%) 原材料・資源価格 (59%) 人材確保 (69%)

同業種(小売)の過半が言及している「競争激化」「感染症」「景気・需要変動」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 6 文 (13%) +282 字
  • 3主要食材の調達について 当社グループでは、主要食材について安定的な調達体制の構築に努めておりますが、世界的な需給環境の変化、為替相場の変動、エネルギー価格の上昇、地政学的リスクの高まり等により、原材料価格や物流費が上昇する可能性があります。
  • また、主要食材である牛肉については、飼料価格の上昇や主要生産国における飼育頭数及び生産量の減少等を背景に価格上昇が継続しており、調達リスクの低減を目的として、米国産に加え、豪州産をはじめとする複数地域からの調達を進めております。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 21 文 (27%) +641 字
  • さらに、全社的な取り組みとして、商品開発力の強化や価格の適正化に加え、原材料費のコントロールを含むコストマネジメントの徹底に取り組むとともに、独自アプリを展開している一部業態を除き、グループ統合アプリの導入を通じて各業態の認知度向上及び利用頻度の増加を図り、売上基盤の強化に努めてまいりました。
  • 喫茶事業におきましては、セルフサービス喫茶の「サンマルクカフェ」につきましては、引き続きパンを中心とした施策及び期間限定商品等の開発に取り組むとともに、実験業態である「サンマルクカフェ&茶」、新たな調理オペレーションである「ツーオーダー方式」の導入店舗の実験に取り組みました。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +424 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 2 文 (10%) -
  • [事業系統図]2026年3月31日現在 (注)当社の連結子会社は、株式会社鎌倉パスタ、株式会社サンマルクグリル、株式会社京都勝牛、株式会社牛かつもと村、株式会社サンマルクカフェ及び株式会社La Madragueの6社であります。
  • ※3 全社(共通)として記載されているものは、コメや小麦などの農産物の生産・販売、海外におけるカフェ事業等の実験及び運営、海外における「牛かつもと村」の運営及び本社部門(管理部門等)に関するものであります。
研究開発活動 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 2 文 (27%) -
  • マテリアリティ主な取組安全・安心な店舗づくりの推進・店舗メニュー、ホームページでのご案内(アレルゲン、栄養成分、原料原産地等)・接客レベル向上のための研修開催・店舗や使用商品の安全管理(衛生管理業務の強化、店舗カメラチェックや工場監査実施)持続可能なサプライチェーン体制の構築・配送頻度や保冷方法、厨房機器の電化や商品の…
  • なお、本分析は2024年度実績を対象としており、2024年度中に取得した株式会社京都勝牛及び株式会社牛かつもと村については対象期間が短期間であること、また株式会社La Madragueについては2024年度時点では連結対象外であったことから、本分析の対象には含めておりません。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 884.3億 709.0億 645.6億 578.3億 477.2億 439.9億 689.1億 700.7億 690.8億 675.1億
営業利益 51.5億 36.4億 26.2億 2.4億 -35.8億 -40.4億 41.6億 64.1億 67.4億 77.3億
経常利益 50.6億 38.4億 27.5億 16.0億 24.7億 -36.2億 43.0億 65.7億 68.7億 80.1億
親会社株主帰属利益 27.1億 25.4億 9.7億 4.2億 -47.1億 -80.6億 14.9億 29.1億 36.2億 44.2億
純資産 314.9億 308.6億 301.5億 303.5億 311.5億 376.8億 468.7億 467.1億 475.1億 452.9億
総資産 704.5億 714.6億 490.2億 488.0億 480.2億 558.1億 574.3億 590.3億 599.5億 570.5億
自己資本比率 44.7% 43.2% 61.5% 62.2% 64.8% 67.5% 81.6% 79.1% 79.3% 79.4%
ROE 8.7% 8.3% 3.2% 1.4% -13.7% -19.1% 3.2% 6.2% 7.8% 10.1%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: FCF/売上 営業利益率 ROE 課題: 自己資本比率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.17(安全圏) F-Score 7/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計60.5 / 100。最も高いのは成長性100.0、最も低いのは効率性30.1(いずれも業種内パーセンタイル)。

サンマルクホールディングス に関するよくある質問

サンマルクホールディングス の ROE は何%ですか?

サンマルクホールディングス(3395)の最新期 ROE は 8.7% です。これは評価基準の範囲内の水準です。

サンマルクホールディングス の営業利益率は?

サンマルクホールディングス(3395)の最新期営業利益率は 5.8% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

サンマルクホールディングス の財務安全性はどうですか?

サンマルクホールディングス の自己資本比率は 44.7% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 46.8%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

サンマルクホールディングス の PER は割高ですか?

サンマルクホールディングス の最新期 PER は 20.4 倍です。これは標準的なバリュエーション水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

サンマルクホールディングス の業績は伸びていますか?

サンマルクホールディングス の最新期の売上高は前年比 24.7% です。 営業利益は前年比 41.3% です。当期の連結子会社数は 9 社から 6 社へ大きく減少しています(-3 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

サンマルクホールディングス の営業キャッシュフローは黒字ですか?

サンマルクホールディングス の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。