3945

スーパーバッグ

比較ページへ
スタンダード 素材・化学 パルプ・紙 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

素材・化学セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が3.7%pt低い、自己資本比率は同業中央値より22.0%pt低い。

売上高 282億円 前年比 +2.1%
PER 3.9倍 業種中央値 14.6倍
PBR 0.57倍 業種中央値 0.89倍
ROE 15.6%(高水準) 業種中央値比 +9.3pt・上位25%
配当利回り 5.18%(高水準) 業種中央値比 +2.5pt・上位25%
自己資本比率 40.3% 業種中央値比 -22.0pt・下位25%
売上成長率 +2.1%(報告ベース)(前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です)
営業利益率 2.7% 業種中央値比 -3.7pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • スーパーバッグ(3945)の最新期 KPI: ROE 15.6% / 営業利益率 2.7% / 自己資本比率 40.3%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 3.9 / PBR 0.57)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +2.1%
前年差 +5.8億円
営業利益
前年比 -15.9%
前年差 -1.4億円
親会社株主帰属利益
前年比 -18.0%
前年差 -1.8億円
営業 CF
赤字転落
前年比 -111.4%・前年差 -8.9億円
営業キャッシュフローがマイナスです

※ 当期の純利益・ROE は一時利益を含む(特別利益 2.50億円): 特別利益 2.50億円・特別損失 12百万円(純額 +2.38億円)が税引前利益 +10.7億円 の 22% にあたります(20% 以上で注記。特別損益を除いた税引前利益は +8.28億円)

前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 4 社から 2 社へ減少しています(-2 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(素材・化学内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+9.26%上回る / 営業利益率は中央値を3.74%下回る(2/3 指標が中央値以上)

ROE
15.59%
+9.26% vs 中央値 (6.32%)
上位25%以内
Q1 3.82% 中央値 6.32% Q3 9.54%
営業利益率
2.69%
-3.74% vs 中央値 (6.43%)
下位25%以内
Q1 3.58% 中央値 6.43% Q3 10.06%
売上成長率
2.11%
+0.51% vs 中央値 (1.6%)
中央値以上
Q1 -1.89% 中央値 1.6% Q3 5.1%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を22.05%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
40.31%
-22.05% vs 中央値 (62.36%)
下位25%以内
Q1 48.74% 中央値 62.36% Q3 73.85%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

配当利回りは中央値を+2.47%上回る / FCF/売上は中央値を5.73%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
5.18%
+2.47% vs 中央値 (2.71%)
上位25%以内
Q1 1.85% 中央値 2.71% Q3 3.54%
FCF/売上
-1.81%
-5.73% vs 中央値 (3.92%)
下位25%以内
Q1 0.04% 中央値 3.92% Q3 8.24%

同業内で優位: ROE / 配当利回り / 売上成長率 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / FCF/売上 / 営業利益率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

素材・化学 / 259社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(2.7%、同業中央値: 6.5%)です。売上成長率は2.1%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 11 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

スーパーバッグ の最新期は、売上は前年比 +2.1%(報告ベース)、営業利益は前年比 -15.9%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ PER<15 & PBR<1.0 高還元

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-25
監査法人
史彩監査法人
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
2.1%
前期比 2.1%
売上成長率の計算式
営業利益率
2.7%
vs業種 6.4%
営業利益率の計算式
ROIC
9.1%
vs業種 4.3%
ROICの計算式
PER
3.9倍
vs業種 14.6倍
PERの計算式
配当利回り
5.18%
vs業種 2.70%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-1.8%
vs業種 3.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率2.7%と低水準、コスト構造の改善余地
→
報告ベースの増減 売上高YoY +2.1%。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。

人的資本

従業員数 連結
381人
平均年収 提出会社単体
540万円
平均年齢 提出会社単体
41.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
18.3年
一人当たり売上高 連結
74百万円
一人当たり営業利益 連結
2百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

原材料・資源価格 (87%) 特定取引先依存 (21%) 為替変動 (84%) 法規制・制度変更 (80%) 景気・需要変動 (75%) 自然災害 (94%) 減損・のれん (48%) 感染症 (74%)

同業種(素材・化学)の過半が言及している「地政学・国際情勢」「情報セキュリティ」「調達・供給網」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 +4 字
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 11 文 (18%) +90 字
  • セグメント利益(営業利益)は、紙製品事業へのリソース集中・生産体制の効率化施策を推進するも、原材料費や人件費等のコストが増加したことに加えて、生産設備の整備費用の計上及びメンテナンス実施による工場利益率低下の影響から、前年同期に比べ180百万円減少して1,085百万円となりました。
  • 当連結会計年度においては、宅配袋・紙器を中心とした成長牽引製品の拡販強化、生産リソースの再配置によるグループ全体の経営資源の最適化及び人事制度改革による人的資本の強化に取り組むとともに、政策保有株式を縮減することで資本効率化を推進してまいりました。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -692 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 1 文 (11%) -
  • 上海世霸包装材料有限公司及び上海世霸商貿有限公司は、清算結了したことにより、当連結会計年度より連結の範囲から除外しております。
研究開発活動 (2026年3月期) 数値の更新のみ 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 9 文 (82%) -
  • 期間設定 影響度設定短期0年〜1年 大事業及び財務への影響が大きくなると想定される中期2年〜4年(2030年まで) 中事業及び財務への影響がやや大きくなると想定される長期5年〜24年(2050年まで) 小事業及び財務への影響が軽微であると想定される 分類主な参照シナリオ分析対象2°C未満シナリオIPCC SSP1-2.…
  • 移行リスク及び機会の分析においては、2°C未満の気温上昇を想定したシナリオとしてIPCCのSSP1-2.6を参照、物理リスクの分析においては、高位の温暖化進行を想定した4°CシナリオとしてIPCCのSSP5-8.5を参照し、当社事業への潜在的な影響を評価しております。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 281.6億 275.8億 268.4億 252.5億 251.3億 262.5億 318.9億 329.9億 330.8億 334.9億
営業利益 7.6億 9.0億 10.3億 4.5億 -5.0億 -1.4億 4.8億 -2.1億 3.2億 9.2億
経常利益 8.3億 10.2億 10.8億 4.7億 -5.0億 -1.5億 4.8億 -1.6億 3.5億 8.0億
親会社株主帰属利益 8.0億 9.8億 8.7億 4.7億 -6.4億 -3.8億 3.5億 -9.3億 2.1億 5.4億
純資産 55.6億 47.3億 41.5億 29.9億 24.5億 30.5億 32.6億 32.7億 45.1億 42.2億
総資産 137.6億 146.0億 156.0億 141.2億 137.8億 145.5億 162.9億 171.4億 178.1億 179.1億
自己資本比率 40.3% 32.3% 26.5% 21.0% 17.7% 20.0% 19.0% 18.3% 24.5% 22.9%
ROE 15.6% 22.0% 24.4% 17.5% -24.0% -12.7% 11.3% -24.9% 4.9% 14.0%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 配当利回り 売上成長率 課題: 自己資本比率 FCF/売上 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.04(安全圏) F-Score 5/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計48.1 / 100。最も高いのは効率性100.0、最も低いのは安全性20.4(いずれも業種内パーセンタイル)。

スーパーバッグ に関するよくある質問

スーパーバッグ の ROE は何%ですか?

スーパーバッグ(3945)の最新期 ROE は 15.6% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

スーパーバッグ の営業利益率は?

スーパーバッグ(3945)の最新期営業利益率は 2.7% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

スーパーバッグ の財務安全性はどうですか?

スーパーバッグ の自己資本比率は 40.3% で、同業他社と比べて低い水準です(同業種の中央値は 62.4%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

スーパーバッグ の PER は割高ですか?

スーパーバッグ の最新期 PER は 3.9 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

スーパーバッグ の業績は伸びていますか?

スーパーバッグ の最新期の売上高は前年比 2.1% です。 営業利益は前年比 -15.9% です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

スーパーバッグ の営業キャッシュフローは黒字ですか?

スーパーバッグ の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。