4182

三菱瓦斯化学

比較ページへ
プライム 素材・化学 化学 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-05 (1日前) 無限定適正

ひとことで言うと

素材・化学セクターの大型で、自己資本比率は同業中央値より4.3%pt低い。

売上高 7,382億円 前年比 -4.6%
PER —
PBR 1.11倍 業種中央値 0.89倍
ROE -6.1%(マイナス) 業種中央値比 -12.5pt・下位25%
配当利回り 2.71% 業種中央値比 +0.0pt・中央値以上
自己資本比率 58.1%(高水準) 業種中央値比 -4.3pt・中央値未満
売上成長率 -4.6%(減収)
営業利益率 6.1% 業種中央値比 -0.3pt・中央値未満

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • 三菱瓦斯化学(4182)の最新期 KPI: ROE -6.1% / 営業利益率 6.1% / 自己資本比率 58.1%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER — / PBR 1.11)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 -4.6%
前年差 -353.5億円
営業利益
前年比 -10.9%
前年差 -55.6億円
親会社株主帰属利益
赤字転落
前年比 -188.5%・前年差 -858.6億円
一時損失を含む(減損損失 784.5億円)
営業 CF
前年比 -0.9%
前年差 -7.1億円

※ 親会社株主帰属利益の前年比: 税引前利益の前年差 −724.1億円 のうち −640.4億円 が特別損益の増減によるものです。特別損益を除いた税引前利益は前年比 -13.9%(+603.2億円 → +519.5億円)

※ 当期の純利益・ROE は一時損失を含む(減損損失 784.5億円): 特別利益 147.3億円・特別損失 827.4億円(純額 −680.1億円)が税引前利益 −160.7億円 の 423% にあたります(20% 以上で注記。特別損益を除いた税引前利益は +519.5億円)

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(素材・化学内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を12.46%下回る(0/3 指標が中央値以上)

ROE
-6.13%
-12.46% vs 中央値 (6.32%)
下位25%以内
Q1 3.82% 中央値 6.32% Q3 9.54%
営業利益率
6.14%
-0.29% vs 中央値 (6.43%)
中央値未満
Q1 3.58% 中央値 6.43% Q3 10.06%
売上成長率
-4.57%
-6.17% vs 中央値 (1.6%)
下位25%以内
Q1 -1.89% 中央値 1.6% Q3 5.1%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を4.28%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
58.08%
-4.28% vs 中央値 (62.36%)
中央値未満
Q1 48.74% 中央値 62.36% Q3 73.85%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を2.1%下回る(0/2 指標が中央値以上)

配当利回り
2.71%
0.0% vs 中央値 (2.71%)
中央値以上
Q1 1.85% 中央値 2.71% Q3 3.54%
FCF/売上
1.82%
-2.1% vs 中央値 (3.92%)
中央値未満
Q1 0.04% 中央値 3.92% Q3 8.24%

同業内で劣位: ROE / 売上成長率 / 自己資本比率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

素材・化学 / 259社
読込中…

営業利益率は同業中央値を下回る水準(6.1%、同業中央値: 6.5%)です。売上成長率は同業下位25%以内の水準(-4.6%、同業中央値: 1.6%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 11 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

三菱瓦斯化学 の最新期は、売上は前年比 -4.6% で減収、営業利益は -10.9% で減益でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-22
監査法人
東陽監査法人
訂正報告書
過去5年に 2 件 直近 2026-06-22

対象期: 2026年3月期 / 2023年3月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
-4.6%
前期比 -4.6%
売上成長率の計算式
営業利益率
6.1%
vs業種 6.4%
営業利益率の計算式
ROIC
3.7%
vs業種 4.3%
ROICの計算式
PER
—
vs業種 14.6倍
PERの計算式
配当利回り
2.71%
vs業種 2.70%
配当利回りの計算式
FCFマージン
1.8%
vs業種 3.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
売上減少 売上高YoY -4.6%、事業環境の変化に注意

人的資本

従業員数 連結
8,319人
平均年収 提出会社単体
908万円
平均年齢 提出会社単体
41.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
17.5年
一人当たり売上高 連結
89百万円
一人当たり営業利益 連結
5百万円
研究開発費率 連結
3.5%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

気候変動・環境 (60%) 原材料・資源価格 (87%) 情報セキュリティ (76%) 自然災害 (94%) 為替変動 (84%) 地政学・国際情勢 (77%) 訴訟・知的財産 (74%) コンプライアンス (60%)

同業種(素材・化学)の過半が言及している「法規制・制度変更」「競争激化」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 3 文 (3%) +213 字
  • これらの国等が行う措置により当社グループが行っていた各種事業活動が困難となった場合、当社グループの業績及び財務状況に悪影響を及ぼす可能性があります。
  • 当社グループにおける製造、販売、調達等の事業活動は、日本も含めた当該活動に関連する国等の政策、活動などの影響を受けます。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 34 文 (44%) -342 字
  • 連結指標2024年度実績2025年度実績2026年度目標売上高 ※3,231億円2,869億円3,500億円営業利益127億円56億円220億円経常利益205億円38億円320億円※ セグメント間の内部売上高又は振替高を含む 「(1)経営成績等の状況の概要 1経営成績の状況」に記載のとおり、2025年度実績は、メタノー…
  • セグメントの名称当連結会計年度(自 2025年4月1日至 2026年3月31日)前年同期比(%)グリーン・エネルギー&ケミカル事業部門(百万円)277,904△11.3機能化学品事業部門(百万円)447,9991.0その他の事業(百万円)12,339△25.1合計(百万円)738,243△4.6 (2)経営者の視点によ…
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +99 字
事業の内容 (2026年3月期) 数値の更新のみ 0 文 -
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 14 文 (21%) -
  • 特に、戦略研究領域の一つと定めた“医・食”分野では、創薬研究への適用が期待される生態模倣システム(Microphysiological System:MPS)の開発や、ワサビの大規模栽培技術の開発にも取り組んでいます。
  • 研究統括部には、事業探索と事業開発の機能を一体化させた組織として、将来の社会インフラ構築に貢献する事業創出を目指しているICT・モビリティ・サステナグループとヘルステックソリューショングループがあります。
経営戦略 (2026年3月期) 数値の更新のみ 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 7,382.4億 7,735.9億 8,134.2億 7,812.1億 7,056.6億 5,957.2億 6,133.4億 6,489.9億 6,359.1億 5,564.8億
営業利益 452.9億 508.5億 473.4億 490.3億 553.6億 445.1億 342.6億 413.9億 627.4億 437.6億
経常利益 519.5億 603.2億 460.4億 697.6億 741.5億 502.4億 311.2億 692.0億 807.1億 623.8億
親会社株主帰属利益 -403.2億 455.4億 388.2億 490.9億 482.9億 360.7億 211.6億 550.0億 605.3億 479.6億
純資産 6,795.5億 6,973.8億 6,848.3億 6,712.5億 6,308.9億 5,814.1億 5,481.4億 5,532.8億 5,191.4億 4,767.5億
総資産 11,130.4億 11,196.9億 10,680.1億 10,293.2億 9,286.5億 8,363.6億 7,717.3億 8,040.4億 7,924.9億 7,416.4億
自己資本比率 58.1% 59.7% 61.6% 59.0% 61.2% 62.7% 63.8% 62.6% 59.0% 57.7%
ROE -6.1% 6.9% 6.1% 8.3% 8.8% 7.1% 4.3% 11.3% 13.5% 11.9%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.71(グレーゾーン) F-Score 5/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計29.4 / 100。最も高いのは株主還元50.0、最も低いのは成長性5.8(いずれも業種内パーセンタイル)。

三菱瓦斯化学 に関するよくある質問

三菱瓦斯化学 の ROE は何%ですか?

三菱瓦斯化学(4182)の最新期 ROE は -6.1% です。これはマイナス(赤字)です。

三菱瓦斯化学 の営業利益率は?

三菱瓦斯化学(4182)の最新期営業利益率は 6.1% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

三菱瓦斯化学 の財務安全性はどうですか?

三菱瓦斯化学 の自己資本比率は 58.1% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 62.4%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

三菱瓦斯化学 の業績は伸びていますか?

三菱瓦斯化学 の最新期の売上高は前年比 -4.6% で、減収(売上高が前年比マイナス)です。 営業利益は前年比 -10.9% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

三菱瓦斯化学 の営業キャッシュフローは黒字ですか?

三菱瓦斯化学 の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。