4251

恵和

比較ページへ
プライム 素材・化学 化学 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

素材・化学セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が14.5%pt高い、自己資本比率は同業中央値より14.8%pt高い。

売上高 205億円 前年比 -3.1%
PER 9.7倍 業種中央値 14.6倍
PBR 0.91倍 業種中央値 0.89倍
ROE 9.7% 業種中央値比 +3.4pt・上位25%
配当利回り 3.39%(高水準) 業種中央値比 +0.7pt・中央値以上
自己資本比率 77.1%(高水準) 業種中央値比 +14.8pt・上位25%
売上成長率 -3.1%(減収)
営業利益率 20.9%(高水準) 業種中央値比 +14.5pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2025年12月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2026年12月期 第2四半期(2026年6月末) (2026-08-14 提出) 次回収録予定 2027-03-23 頃 (有価証券報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • 恵和(4251)の最新期 KPI: ROE 9.7% / 営業利益率 20.9% / 自己資本比率 77.1%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 9.7 / PBR 0.91)の水準

今回の決算で変わったこと (2024年12月期 → 2025年12月期)

売上高
前年比 -3.1%
前年差 -6.6億円
営業利益
前年比 -9.6%
前年差 -4.5億円
親会社株主帰属利益
前年比 -18.7%
前年差 -5.2億円
営業 CF
前年比 -40.0%
前年差 -23.7億円

※ 当期の純利益・ROE は一時損失を含む(特別損失 10.2億円): 特別利益 0百万円・特別損失 10.2億円(純額 −10.2億円)が税引前利益 +32.2億円 の 32% にあたります(20% 以上で注記。特別損益を除いた税引前利益は +42.4億円)

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(素材・化学内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

営業利益率は中央値を+14.51%上回る / 売上成長率は中央値を4.71%下回る(2/3 指標が中央値以上)

ROE
9.69%
+3.37% vs 中央値 (6.32%)
上位25%以内
Q1 3.82% 中央値 6.32% Q3 9.54%
営業利益率
20.94%
+14.51% vs 中央値 (6.43%)
上位25%以内
Q1 3.58% 中央値 6.43% Q3 10.06%
売上成長率
-3.11%
-4.71% vs 中央値 (1.6%)
下位25%以内
Q1 -1.89% 中央値 1.6% Q3 5.1%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+14.76%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
77.12%
+14.76% vs 中央値 (62.36%)
上位25%以内
Q1 48.74% 中央値 62.36% Q3 73.85%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

配当利回りは中央値を+0.68%上回る / FCF/売上は中央値を1.39%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.39%
+0.68% vs 中央値 (2.71%)
中央値以上
Q1 1.85% 中央値 2.71% Q3 3.54%
FCF/売上
2.53%
-1.39% vs 中央値 (3.92%)
中央値未満
Q1 0.04% 中央値 3.92% Q3 8.24%

同業内で優位: 自己資本比率 / 営業利益率 / ROE / 同業内で劣位: 売上成長率 / FCF/売上

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

素材・化学 / 259社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(20.9%、同業中央値: 6.5%)です。売上成長率は同業下位25%以内の水準(-3.1%、同業中央値: 1.6%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 11 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

恵和 の最新期は、売上は前年比 -3.1% で減収、営業利益は -9.6% で減益でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ PER<15 & PBR<1.0 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2025-12-31 監査報告書日 2026-03-19
監査法人
有限責任監査法人トーマツ
訂正報告書
過去5年に 3 件 直近 2025-03-26

対象期: 2024年12月期 / 2023年12月期 第1四半期(2023年3月末) / 2022年12月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2025年12月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
-3.1%
前期比 -3.1%
売上成長率の計算式
営業利益率
20.9%
vs業種 6.4%
営業利益率の計算式
ROIC
11.9%
vs業種 4.3%
ROICの計算式
PER
9.7倍
vs業種 14.6倍
PERの計算式
配当利回り
3.39%
vs業種 2.70%
配当利回りの計算式
FCFマージン
2.5%
vs業種 3.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率20.9%で業界平均を上回る収益力
!
売上減少 売上高YoY -3.1%、事業環境の変化に注意

人的資本

従業員数 連結
409人
平均年収 提出会社単体
593万円
平均年齢 提出会社単体
42.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
15.5年
一人当たり売上高 連結
50百万円
一人当たり営業利益 連結
10百万円
研究開発費率 連結
7.0%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

品質・製造物責任 (84%) 訴訟・知的財産 (74%) 法規制・制度変更 (80%) 景気・需要変動 (75%) 原材料・資源価格 (87%) 競争激化 (57%) 自然災害 (94%) 情報セキュリティ (76%)

同業種(素材・化学)の過半が言及している「感染症」「コンプライアンス」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2025年12月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2025年12月期) 数値の更新のみ 0 文 -2 字
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2025年12月期) 新しい記述あり 13 文 (22%) +117 字
  • 1 経営成績の状況当連結会計年度におけるわが国経済は、輸出や設備投資に持ち直しの動きが見られるものの、継続的な物価上昇と実質賃金減少の影響による個人消費の伸び悩みや、中国経済の動向、欧米における金融政策の正常化に伴う影響に加え、米国政権の通商政策動向の影響や為替相場の変動が引き続き懸念されるなど、景気下振れのリスクは大…
  • [光学製品事業]「ノートPC/タブレット」分野は、タブレット向けを中心に従来型の液晶ディスプレイ向けの光拡散フィルム「オパルス」が、市場の回復による需要増に加えて既存取引先におけるシェアアップなどにより引き続き増加したものの、高性能な直下型ミニLED液晶ディスプレイ向け複合拡散板「オパスキ」の期ずれによる減少により、微…
コーポレートガバナンス (2025年12月期) 記述更新あり - +1237 字
事業の内容 (2025年12月期) 新しい記述あり 6 文 (15%) -
  • 工程紙は、合成皮革や発泡ウレタン等の製品を製造する過程において、製品の支持体になると同時に、表面に形状(凹凸模様等の型押し)を与える機能を持った産業資材であり、自動車のシート、コート・スーツ・ジャケット等の衣料品、靴・手袋等の合成レザー製品など、その用途(最終商品)は多岐にわたります。
  • クリーンエネルギー資材・医療衛生は、燃料電池車やハイブリッド車、EVなどに搭載される次世代電池用特殊フィルムや、住宅用・産業用発電システム等の太陽電池モジュールに使用される太陽電池用バックシート、並びに透析用機材等の医療・衛生分野で用いられる医療製品用工程フィルム等であります。
研究開発活動 (2025年12月期) 新しい記述あり 7 文 (90%) -
  • ノートPCやタブレット向けには、薄型化や低消費電力化といった携帯性向上のニーズに応える開発を継続して進めており、車載向けには、画面の拡大、薄型化、表示コントラスト向上に対応した製品に加えて、今後発展が期待されるHUD(ヘッド・アップ・ディスプレイ)に向けての高輝度や高耐熱性を重視した光学シート群の開発を図っています。
  • (1) 光学製品事業当社は、直下型ミニLED液晶ディスプレイ用複合拡散板「オパスキ®」、液晶ディスプレイ・センサー用等光拡散フィルム「オパルス®」をはじめとした、様々なLEDバックライトに対応する製品群に加えて、視野角制御、反射防止、傷つき防止等の新機能を提供する新製品「オプラム」を開発しております。
経営戦略 (2025年12月期) 前年と同一 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2025年12月期 2024年12月期 2023年12月期 2022年12月期 2021年12月期 2020年12月期 2019年12月期
売上高 204.7億 211.3億 175.7億 211.0億 181.3億 147.4億 158.2億
営業利益 42.9億 47.4億 24.6億 55.7億 31.4億 11.0億 9.3億
経常利益 42.4億 52.1億 27.6億 62.0億 34.7億 10.0億 9.5億
親会社株主帰属利益 22.7億 27.9億 19.8億 48.6億 25.7億 7.4億 6.9億
純資産 238.6億 229.6億 203.6億 189.1億 141.5億 72.1億 50.0億
総資産 309.5億 320.1億 292.7億 293.3億 287.7億 176.6億 152.6億
自己資本比率 77.1% 71.7% 69.6% 64.5% 49.2% 40.9% 32.8%
ROE 9.7% 12.9% 10.1% 29.4% 24.1% 12.1% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 自己資本比率 営業利益率 ROE 課題: 売上成長率 FCF/売上

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 4.40(安全圏) F-Score 6/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計57.2 / 100。最も高いのは安全性91.0、最も低いのは成長性16.2(いずれも業種内パーセンタイル)。

恵和 に関するよくある質問

恵和 の ROE は何%ですか?

恵和(4251)の最新期 ROE は 9.7% です。これは評価基準の範囲内の水準です。

恵和 の営業利益率は?

恵和(4251)の最新期営業利益率は 20.9% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

恵和 の財務安全性はどうですか?

恵和 の自己資本比率は 77.1% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 62.4%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

恵和 の PER は割高ですか?

恵和 の最新期 PER は 9.7 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

恵和 の業績は伸びていますか?

恵和 の最新期の売上高は前年比 -3.1% で、減収(売上高が前年比マイナス)です。 営業利益は前年比 -9.6% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

恵和 の営業キャッシュフローは黒字ですか?

恵和 の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。