4425

Kudan

比較ページへ
グロース 情報通信・サービスその他 情報・通信業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が56.7%pt低い、自己資本比率は同業中央値より29.3%pt高い。

売上高 12億円 前年比 +131.3%
PER —
PBR 5.37倍 業種中央値 1.88倍
ROE -6.5%(マイナス) 業種中央値比 -17.3pt・下位25%
配当利回り 無配
自己資本比率 88.2%(高水準) 業種中央値比 +29.3pt・上位25%
売上成長率 +131.3%(高成長)
営業利益率 -49.0%(営業赤字) 業種中央値比 -56.7pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • Kudan(4425)の最新期 KPI: ROE -6.5% / 営業利益率 -49.0% / 自己資本比率 88.2%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER — / PBR 5.37)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +131.3%
前年差 +6.8億円
営業利益
赤字幅縮小
前年差 +2.1億円
親会社株主帰属利益
赤字幅縮小
前年差 +6.1億円
営業 CF
赤字幅縮小
前年差 +1.8億円
営業キャッシュフローがマイナスです 棚卸資産が前年比 +41.9% 増加しています

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+123.48%上回る / 営業利益率は中央値を56.75%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
-6.54%
-17.29% vs 中央値 (10.74%)
下位25%以内
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
-48.95%
-56.75% vs 中央値 (7.8%)
下位25%以内
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%
売上成長率
131.28%
+123.48% vs 中央値 (7.79%)
上位25%以内
Q1 1.68% 中央値 7.79% Q3 16.61%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+29.28%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
88.15%
+29.28% vs 中央値 (58.88%)
上位25%以内
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を57.43%下回る(0/1 指標が中央値以上)

FCF/売上
-53.95%
-57.43% vs 中央値 (3.48%)
下位25%以内
Q1 -3.71% 中央値 3.48% Q3 9.13%

同業内で優位: 売上成長率 / 自己資本比率 / 同業内で劣位: FCF/売上 / 営業利益率 / ROE

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(-49.0%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(131.3%、同業中央値: 7.4%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 156 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Kudan の最新期は、売上は前年比 +131.3% と高い成長、営業損益は赤字幅縮小(前年差 +2.1億円)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-26
監査法人
東光有限責任監査法人
監査法人の交代
過去5年に 1 回 直近 2025年3月期

EY新日本有限責任監査法人(2024年3月期)→ 東光監査法人(2025年3月期)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
131.3%
前期比 131.3%
売上成長率の計算式
営業利益率
-49.0%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
-13.3%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
—
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-54.0%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率-49.0%と低水準、コスト構造の改善余地
✓
成長トレンド 売上高YoY +131.3%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
30人
平均年収 提出会社単体
935万円
平均年齢 提出会社単体
37.6歳
平均勤続年数 提出会社単体
2.2年
一人当たり売上高 連結
40百万円
一人当たり営業利益 連結
-20百万円
研究開発費率 連結
17.3%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

為替変動 (40%) 自然災害 (89%) 技術革新・陳腐化 (61%) 訴訟・知的財産 (74%) 人材確保 (83%) 情報セキュリティ (93%) M&A・事業投資 (55%) 法規制・制度変更 (81%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「品質・製造物責任」「コンプライアンス」「景気・需要変動」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 9 文 (21%) -59 字
  • (6) 空間知覚関連事業の収益化及び事業モデルの移行について当社グループは、SLAMを中心とした自己位置推定及び環境地図生成技術を基盤として、現在はロボットナビゲーション、セマンティック3D認識、フォトリアル3D表現、AIとの融合技術等へと技術領域を拡張し、デジタルツイン及びロボティクス向けの空間知覚関連事業を推進して…
  • 当社グループの事業は、SWアルゴリズム、SWソリューション及びHWパッケージにより構成されており、顧客の研究開発、製品化、現場導入、継続利用等の進展に応じて、開発支援、ライセンス、ソフトウェア利用料、導入・運用支援、ロイヤリティ等の収益が見込まれます。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 22 文 (35%) -399 字
  • 2021年3月期には、SLAM分野を世界的にリードする独ミュンヘン工科大学発のArtisense Corporation(本社:米国カリフォルニア州、以下アーティセンス社)をグループ会社化し、2023年3月期には、同社の直接法SLAMと、当社が従来から保有する間接法SLAMとのハイブリッド化に成功し、基本性能を向上させ…
  • このような状況下、当社グループは、「あらゆる機械の眼(Eyes for All Machines)」をビジョンとして掲げ、フィジカルAI時代における基盤技術となる「空間知覚(Spatial Perception)」技術の研究開発、ライセンス提供ならびにソリューション展開を進めてまいりました。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +84 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 48 文 (95%) -
  • 3 【事業の内容】(1)事業の概要当社グループは、機械が現実空間を認識・理解し、自律的に判断・行動するために必要となる「空間知覚」技術を基盤として、デジタルツイン及びロボティクス向けのソフトウェア、ソリューション及び関連ハードウェアパッケージを提供しております。
  • 当社グループの空間知覚技術は、カメラ、Lidar、ToFセンサ、IMU、GPS、機械オドメトリ等から取得されるデータを処理し、機械が自己位置、周辺環境、3次元構造、物体、移動可能領域、環境変化等を認識・理解するためのソフトウェア技術であります。
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 14 文 (96%) -
  • 当社グループは、従来よりSLAMを中心とした自己位置推定及び環境地図生成技術を強みとしてまいりましたが、現在はこれに加え、ロボットナビゲーション、セマンティック3D認識、フォトリアル3D表現、AIとの融合技術等へと研究開発領域を拡張しております。
  • 研究開発体制としては、日本、英国、ドイツを中心とするグローバルな技術開発体制を構築し、SLAM、コンピュータビジョン、3次元認識、ロボティクス、AI、ソフトウェア実装等の専門性を有する人材が連携して開発を進めております。
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 1 文 (16%) -
  • 具体的には、グローバル規模で採用活動を行い、各拠点(日本、イギリス、ドイツ、アメリカ)において性別や国籍問わず多様な人材の採用を行っております。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期
売上高 12.0億 5.2億 4.9億 3.3億 2.7億 1.3億 4.6億 3.8億
営業利益 -5.9億 -8.0億 -5.3億 -6.0億 -4.3億 -4.5億 0.1億 1.2億
経常利益 -1.7億 -7.4億 -0.5億 -3.9億 -6.8億 -15.8億 -0.1億 1.0億
親会社株主帰属利益 -1.9億 -8.0億 -0.7億 -4.1億 -22.4億 -16.1億 -0.3億 1.0億
純資産 26.4億 31.3億 20.9億 7.6億 6.4億 14.6億 9.2億 8.9億
総資産 29.8億 34.1億 23.8億 10.1億 7.7億 15.4億 14.0億 9.3億
自己資本比率 88.2% 91.7% 87.9% 75.0% 82.8% 94.4% 65.9% 95.8%
ROE -6.5% -30.7% -4.9% -59.3% -200.0% -135.3% -3.2% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 売上成長率 自己資本比率 課題: FCF/売上 営業利益率 ROE

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 39.84(安全圏) F-Score 2/9 (低品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中5軸を評価でき、合計37.8 / 100。最も高いのは成長性100.0、最も低いのは効率性0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。株主還元・リスクは評価材料が足りません。

Kudan に関するよくある質問

Kudan の ROE は何%ですか?

Kudan(4425)の最新期 ROE は -6.5% です。これはマイナス(赤字)です。

Kudan の営業利益率は?

Kudan(4425)の最新期営業利益率は -49.0% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Kudan の財務安全性はどうですか?

Kudan の自己資本比率は 88.2% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

Kudan の業績は伸びていますか?

Kudan の最新期の売上高は前年比 131.3% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業損益は赤字幅縮小(前年差 +2.1億円)です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

Kudan の営業キャッシュフローは黒字ですか?

Kudan の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。