4443

Sansan

比較ページへ
プライム 情報通信・サービスその他 情報・通信業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-05 (1日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が7.4%pt高い、自己資本比率は同業中央値より22.5%pt低い。

売上高 538億円 前年比 +24.4%
PER 35.5倍 業種中央値 15.7倍
PBR 12.00倍 業種中央値 1.88倍
ROE 38.8%(高水準) 業種中央値比 +28.0pt・上位25%
配当利回り 0.13% 業種中央値比 -2.5pt・下位25%
自己資本比率 36.4% 業種中央値比 -22.5pt・下位25%
売上成長率 +24.4%(高成長)
営業利益率 15.2%(高水準) 業種中央値比 +7.4pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年5月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2027-01-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • Sansan(4443)の最新期 KPI: ROE 38.8% / 営業利益率 15.2% / 自己資本比率 36.4%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 35.5 / PBR 12.00)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年5月期 → 2026年5月期)

売上高
前年比 +24.4%
前年差 +105.6億円
営業利益
前年比 +192.3%
前年差 +53.9億円
親会社株主帰属利益
前年比 算定不可
前年差 +63.5億円
営業 CF
前年比 -0.1%
前年差 -0.1億円
親会社株主に帰属する当期純利益は増加していますが、営業キャッシュフローは減少しています

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+28.04%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
38.79%
+28.04% vs 中央値 (10.74%)
上位25%以内
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
15.22%
+7.43% vs 中央値 (7.8%)
上位25%以内
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%
売上成長率
24.44%
+16.65% vs 中央値 (7.79%)
上位25%以内
Q1 1.68% 中央値 7.79% Q3 16.61%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を22.48%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
36.39%
-22.48% vs 中央値 (58.88%)
下位25%以内
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+13.32%上回る / 配当利回りは中央値を2.52%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
0.13%
-2.52% vs 中央値 (2.65%)
下位25%以内
Q1 1.51% 中央値 2.65% Q3 3.75%
FCF/売上
16.8%
+13.32% vs 中央値 (3.48%)
上位25%以内
Q1 -3.71% 中央値 3.48% Q3 9.13%

同業内で優位: ROE / 売上成長率 / FCF/売上 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / 配当利回り

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(15.2%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(24.4%、同業中央値: 7.4%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 156 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Sansan の最新期は、売上は前年比 +24.4% と高い成長、営業利益は +192.3% と大幅増益でした。 売上以上に営業利益が伸びており、収益性が改善しています。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高成長 高収益

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-05-31 監査報告書日 2026-08-19
監査法人
有限責任あずさ監査法人
訂正報告書
過去5年に 2 件 直近 2023-08-30

対象期: 2023年5月期 / 2022年5月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年5月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
24.4%
前期比 24.4%
売上成長率の計算式
営業利益率
15.2%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
30.1%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
35.5倍
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
0.13%
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
16.8%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率15.2%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 売上高YoY +24.4%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
2,336人
平均年収 提出会社単体
810万円
平均年齢 提出会社単体
32.1歳
平均勤続年数 提出会社単体
3.4年
一人当たり売上高 連結
23百万円
一人当たり営業利益 連結
4百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

情報セキュリティ (93%) 訴訟・知的財産 (74%) 自然災害 (89%) M&A・事業投資 (55%) 法規制・制度変更 (81%) 技術革新・陳腐化 (61%) 人材確保 (83%) 資金調達・財務制限 (26%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「景気・需要変動」「感染症」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年5月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年5月期) 新しい記述あり 1 文 (1%) +256 字
  • また、生成AIをはじめとする急速な技術革新やユーザーの行動変容といった不確実性の高いリスクも存在しています。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年5月期) 新しい記述あり 8 文 (10%) -404 字
  • テレビCMの強化をはじめとした中期的な成長に向けた投資を実施しながらも、堅調な売上高成長や売上総利益率の改善に加え、人件費率が低下したこと等により、調整後営業利益は前連結会計年度比137.0%の増益、経常利益は前連結会計年度比197.8%の増益となりました。
  • さらに、採用関連サービスにおいては、業績が好調に推移したことに加え、人材紹介事業を展開する株式会社イードアの株式を取得しグループ会社化するとともに、同社を「Eightキャリア株式会社」へと社名変更しました。
コーポレートガバナンス (2026年5月期) 記述更新あり - -242 字
事業の内容 (2026年5月期) 新しい記述あり 8 文 (24%) -
  • この実現に向け、クラウドソフトウエアにテクノロジーと人力オペレーションを組み合わせ、名刺、請求書、契約書といった企業活動の中で発生する非定型かつアナログな情報を高精度にデータ化し、業務プロセスの効率化や高度なデータ活用を可能とする、働き方を変えるAXサービスを提供しています。
  • 「Contract One」は、「契約データベースが、利益を守る」をコンセプトに、紙やPDF、電子等のあらゆる形式の契約書を一元管理できるデータベースを構築し、契約条件のコントロールを可能にするサービスです。
研究開発活動 (2026年5月期) 語句の手直しのみ 0 文 -
経営戦略 (2026年5月期) 新しい記述あり 3 文 (12%) -
  • ·サービス価値の向上による売上高の拡大 重要分野 ビジネスモデル・バリューチェーンへの影響財務的影響(3) 人材の多様性を尊重し、イノベーションを生み出すリスク多様性の受容や包摂的な組織文化の醸成が不十分であった場合、人材の定着率が低下し、組織の生産性や創造性が損なわれるおそれがあります。
  • なお、財務的影響については、リスクの発現が不確実であること及び複数の要因が複合的に関与するため、影響額の区分識別が困難であることから、現時点では定量的情報を提供していません。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年5月期 2025年5月期 2024年5月期 2023年5月期 2022年5月期 2021年5月期 2020年5月期 2019年5月期
売上高 537.6億 432.0億 338.8億 255.1億 204.2億 161.8億 133.6億 102.1億
営業利益 81.8億 28.0億 13.4億 2.0億 6.3億 7.4億 7.6億 -8.5億
経常利益 81.7億 27.4億 12.2億 1.2億 9.7億 3.8億 4.4億 -8.9億
親会社株主帰属利益 67.8億 4.2億 9.5億 -1.4億 8.6億 1.8億 3.4億 -9.5億
純資産 210.9億 160.4億 147.7億 131.9億 120.9億 125.8億 105.5億 33.7億
総資産 549.6億 479.8億 375.9億 312.0億 262.9億 243.1億 228.2億 90.8億
自己資本比率 36.4% 31.2% 37.3% 40.6% 45.4% 51.5% 46.2% 37.0%
ROE 38.8% 2.9% 7.1% -1.1% 7.0% 1.6% 4.9% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 売上成長率 FCF/売上 課題: 自己資本比率 配当利回り

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 5.76(安全圏) F-Score 8/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計66.5 / 100。最も高いのはキャッシュ99.1、最も低いのは株主還元0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。

Sansan に関するよくある質問

Sansan の ROE は何%ですか?

Sansan(4443)の最新期 ROE は 38.8% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

Sansan の営業利益率は?

Sansan(4443)の最新期営業利益率は 15.2% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Sansan の財務安全性はどうですか?

Sansan の自己資本比率は 36.4% で、同業他社と比べて低い水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

Sansan の PER は割高ですか?

Sansan の最新期 PER は 35.5 倍です。これは成長期待を織り込んだ水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

Sansan の業績は伸びていますか?

Sansan の最新期の売上高は前年比 24.4% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 192.3% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

Sansan の営業キャッシュフローは黒字ですか?

Sansan の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。