4833

Def consulting

比較ページへ
グロース 情報通信・サービスその他 サービス業 日本基準 個別 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が57.0%pt低い、自己資本比率は同業中央値より34.5%pt高い。

売上高 9億円 前年比 +37.8%
PER —
PBR 1.36倍 業種中央値 1.88倍
ROE -159.0%(マイナス) 業種中央値比 -169.7pt・下位25%
配当利回り 無配
自己資本比率 93.4%(高水準) 業種中央値比 +34.5pt・上位25%
売上成長率 +37.8%(高成長)
営業利益率 -49.2%(営業赤字) 業種中央値比 -57.0pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • Def consulting(4833)の最新期 KPI: ROE -159.0% / 営業利益率 -49.2% / 自己資本比率 93.4%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER — / PBR 1.36)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +37.8%
前年差 +2.3億円
営業利益
赤字幅縮小
前年差 +0.1億円
当期純利益
赤字幅拡大
前年差 -17.3億円
営業 CF
赤字幅拡大
前年差 -2.1億円
営業キャッシュフローがマイナスです

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+30.04%上回る / ROEは中央値を169.71%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
-158.96%
-169.71% vs 中央値 (10.74%)
下位25%以内
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
-49.17%
-56.97% vs 中央値 (7.8%)
下位25%以内
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%
売上成長率
37.83%
+30.04% vs 中央値 (7.79%)
上位25%以内
Q1 1.68% 中央値 7.79% Q3 16.61%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+34.49%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
93.37%
+34.49% vs 中央値 (58.88%)
上位25%以内
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

同業内で優位: 自己資本比率 / 売上成長率 / 同業内で劣位: ROE / 営業利益率

※ FCF/売上は妥当範囲を超える算出値のため、この比較から除外しています (計算ロジックの値域基準)。

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(-49.2%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(37.8%、同業中央値: 7.4%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 156 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Def consulting の最新期は、売上は前年比 +37.8% と高い成長、営業損益は赤字幅縮小(前年差 +0.1億円)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

データ品質に関するご注意
  • FCFマージンが-464.0%と大幅にマイナスです。投資フェーズや特殊要因の可能性をご確認ください。

検知ロジックは 計算ロジック に基づきます。誤りを発見された場合は お問い合わせフォーム よりご報告ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-15
監査法人
監査法人アヴァンティア
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
37.8%
前期比 37.8%
売上成長率の計算式
営業利益率
-49.2%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
-12.2%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
—
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-464.0%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率-49.2%と低水準、コスト構造の改善余地
✓
成長トレンド 売上高YoY +37.8%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 提出会社単体
195人
平均年収 提出会社単体
408万円
平均年齢 提出会社単体
28.2歳
平均勤続年数 提出会社単体
1.7年
一人当たり売上高 単体人員
4百万円
一人当たり営業利益 単体人員
-2百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

情報セキュリティ (93%) 自然災害 (89%) M&A・事業投資 (55%) 景気・需要変動 (64%) 資金調達・財務制限 (26%) 減損・のれん (52%) 感染症 (59%) 競争激化 (75%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「訴訟・知的財産」「技術革新・陳腐化」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 15 文 (44%) +325 字
  • (4) 暗号資産を対象としたトレジャリー運用に関するマーケット・ボラティリティのリスク当社は、デジタル資産トレジャリー事業として暗号資産を保有・運用する方針を採っておりますが、暗号資産市場は価格変動が極めて大きく、また流動性が低下する可能性もあるため、想定を超える価格下落、あるいは市場から一時的に退出を余儀なくされる事…
  • (6) 保有暗号資産の保管・管理及びサイバー・リスクに関するリスク当社が保有・運用する暗号資産については、暗号鍵の保護、ウォレット管理、サイバー攻撃リスク、不正流出リスク、運用管理体制の不備等が重視されるところであり、これらの管理が想定どおり機能しない場合には、暗号資産の毀損・盗難・流出の可能性があり、その損失ならびに…
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 73 文 (82%) +4238 字
  • さらに、当事業年度において開始したデジタル資産トレジャリー事業において、保有するイーサリアム(ETH)の期末時点の市場価格に基づく会計上の評価損として「暗号資産評価損」1,689,863千円を計上した結果、経常損失は2,151,950千円(前年同期 426,516千円)、当期純損失は2,154,249千円(前年同期 4…
  • 主な要因は、第6回及び第7回新株予約権(いずれも行使価額修正条項付)の行使により、「現金及び預金」が254,138千円増加したこと、また、暗号資産取引所への証拠金支払いに伴い「預け金」が225,654千円増加したことに加え、イーサリアム(ETH)の取得により「暗号資産」が1,618,693千円増加したこと等によるもので…
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +202 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 9 文 (84%) -
  • 併せて、主力のITエンジニアリング領域においては、独自の育成体制を基盤とし、顧客企業の現場でのDX推進やシステム開発等を直接支援する常駐型技術支援(SES・人材派遣)をはじめ、顧客ニーズに即したITソリューションを総合的に提供しております。
  • (1) コンサルティング事業全国の中堅・中小企業及び国内大手企業に対し、事業戦略の立案等の「攻め」の領域から、内部統制構築等の「守り」の領域に至るまで、経営課題全般に対するハンズオン型の経営コンサルティングサービスを提供しております。
研究開発活動 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 単体 / 日本基準 2025年3月期 単体 / 日本基準 2024年3月期 単体 / 日本基準 2023年3月期 単体 / 日本基準 2022年3月期 単体 / 日本基準 2021年3月期 単体 / 日本基準 2020年3月期 連結 / 日本基準 2019年3月期 連結 / 日本基準 2018年3月期 連結 / 日本基準 2017年3月期 連結 / 日本基準
売上高 8.5億 6.2億 5.3億 6.2億 15.6億 18.3億 108.7億 80.0億 72.0億 70.0億
営業利益 -4.2億 -4.3億 -3.0億 -4.2億 -3.7億 -7.5億 -2.1億 -2.0億 2.3億 -3.1億
経常利益 -21.5億 -4.3億 -3.1億 -4.2億 -3.5億 -6.7億 -2.0億 -1.7億 2.4億 -3.4億
親会社株主帰属利益 -21.5億 -4.3億 -3.1億 -5.2億 -4.2億 -9.1億 -4.7億 -5.2億 1.9億 -5.6億
純資産 24.1億 3.1億 7.4億 5.5億 10.7億 14.8億 12.8億 17.5億 12.7億 10.7億
総資産 25.8億 4.3億 8.4億 6.2億 14.8億 21.6億 31.4億 43.5億 35.7億 35.1億
自己資本比率 93.4% 70.6% 87.0% 87.3% 71.9% 68.5% 38.9% 39.0% 34.1% 29.0%
ROE -159.0% -82.7% -48.9% -64.9% -32.8% -64.1% -32.4% -36.0% 17.2% -70.4%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 FY2025・FY2024・FY2023・FY2022・FY2021・FY2020 は単体決算のため、単体の当期純利益を表示しています。 2021年3月期 から 連結決算 → 単体決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 自己資本比率 売上成長率 課題: ROE 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 16.70(安全圏) F-Score 3/9 (低品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中5軸を評価でき、合計46.1 / 100。最も高いのは安全性100.0、最も低いのは収益性0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。株主還元・リスクは評価材料が足りません。

Def consulting に関するよくある質問

Def consulting の ROE は何%ですか?

Def consulting(4833)の最新期 ROE は -159.0% です。これはマイナス(赤字)です。

Def consulting の営業利益率は?

Def consulting(4833)の最新期営業利益率は -49.2% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Def consulting の財務安全性はどうですか?

Def consulting の自己資本比率は 93.4% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

Def consulting の業績は伸びていますか?

Def consulting の最新期の売上高は前年比 37.8% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業損益は赤字幅縮小(前年差 +0.1億円)です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

Def consulting の営業キャッシュフローは黒字ですか?

Def consulting の最新期の営業キャッシュフローは 赤字(マイナス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。