5721

エスクリプトエナジー

比較ページへ
スタンダード 鉄鋼・非鉄 非鉄金属 日本基準 個別 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

鉄鋼・非鉄セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が15.5%pt低い、自己資本比率は同業中央値より26.3%pt高い。

売上高 14億円 前年比 +127.2%
PER —
PBR 1.42倍 業種中央値 0.77倍
ROE -67.0%(マイナス) 業種中央値比 -73.4pt・下位25%
配当利回り 無配
自己資本比率 82.6%(高水準) 業種中央値比 +26.3pt・上位25%
売上成長率 +127.2%(高成長)
営業利益率 -10.1%(営業赤字) 業種中央値比 -15.5pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • エスクリプトエナジー(5721)の最新期 KPI: ROE -67.0% / 営業利益率 -10.1% / 自己資本比率 82.6%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER — / PBR 1.42)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +127.2%
前年差 +8.1億円
営業利益
赤字幅縮小
前年差 +1.5億円
当期純利益
赤字幅拡大
前年差 -24.3億円
営業 CF
黒字転換
前年差 +3.3億円

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(鉄鋼・非鉄内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+127.1%上回る / ROEは中央値を73.45%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
-67.0%
-73.45% vs 中央値 (6.45%)
下位25%以内
Q1 4.01% 中央値 6.45% Q3 9.4%
営業利益率
-10.13%
-15.49% vs 中央値 (5.35%)
下位25%以内
Q1 3.08% 中央値 5.35% Q3 7.5%
売上成長率
127.21%
+127.1% vs 中央値 (0.11%)
上位25%以内
Q1 -5.85% 中央値 0.11% Q3 9.01%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+26.26%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
82.57%
+26.26% vs 中央値 (56.31%)
上位25%以内
Q1 44.7% 中央値 56.31% Q3 72.42%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

同業内で優位: 売上成長率 / 自己資本比率 / 同業内で劣位: ROE / 営業利益率

※ FCF/売上は妥当範囲を超える算出値のため、この比較から除外しています (計算ロジックの値域基準)。

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

鉄鋼・非鉄 / 64社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(-10.1%、同業中央値: 5.4%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(127.2%、同業中央値: 0.1%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 4 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

エスクリプトエナジー の最新期は、売上は前年比 +127.2% と高い成長、営業損益は赤字幅縮小(前年差 +1.5億円)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

データ品質に関するご注意
  • FCFマージンが-356.1%と大幅にマイナスです。投資フェーズや特殊要因の可能性をご確認ください。

検知ロジックは 計算ロジック に基づきます。誤りを発見された場合は お問い合わせフォーム よりご報告ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-30
監査法人
KDA監査法人
訂正報告書
過去5年に 1 件 直近 2025-11-14

対象期: 2026年3月期 第2四半期(2025年9月末)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
127.2%
前期比 127.2%
売上成長率の計算式
営業利益率
-10.1%
vs業種 5.4%
営業利益率の計算式
ROIC
-1.9%
vs業種 4.5%
ROICの計算式
PER
—
vs業種 12.5倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 3.04%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-356.1%
vs業種 2.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率-10.1%と低水準、コスト構造の改善余地
✓
成長トレンド 売上高YoY +127.2%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 提出会社単体
17人
平均年収 提出会社単体
569万円
平均年齢 提出会社単体
65.1歳
平均勤続年数 提出会社単体
17.2年
一人当たり売上高 単体人員
85百万円
一人当たり営業利益 単体人員
-9百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

景気・需要変動 (86%) 気候変動・環境 (59%) 信用・貸倒 (26%) 自然災害 (90%) 為替変動 (77%) 減損・のれん (54%) 資金調達・財務制限 (39%) 原材料・資源価格 (83%)

同業種(鉄鋼・非鉄)の過半が言及している「品質・製造物責任」「地政学・国際情勢」「調達・供給網」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 4 文 (22%) +22 字
  • (7)継続企業の前提に関する重要事象等当社は、前事業年度(2025年3月期)において営業損失および営業キャッシュ・フローのマイナスを計上し、当事業年度(2026年3月期)においても、売上の回復および営業利益の黒字化に向けて取り組んでまいりましたが、中東情勢の悪化や原材料価格の高騰等の影響により収益改善の進捗が想定を下回…
  • 以上のことから、継続企業の前提に関する重要な不確実性は認められないものと判断しており、継続企業の前提に関する注記の記載は不要であると判断しております。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 43 文 (60%) +803 字
  • セグメントの名称販売高(千円)前年同期比(%)ニッケル事業616,307△1.5クリプトアセット事業──不動産事業824,4649,566.6教育事業──スマートDXソリューション事業692─合計1,441,465127.2 (注)1.主な相手先別の販売実績及び当該販売実績に対する割合 相手先前事業年度当事業年度販売高…
  • 一方で、ロシア・ウクライナ情勢の長期化による資源価格の高止まりや、為替相場の変動、さらには米国の通商政策の影響に加え、期末にかけては中東地域における地政学的緊張の高まりを背景としたエネルギー価格の上昇懸念や物流の混乱リスクが顕在化するなど、先行き不透明な状況が一層強まりました。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -207 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 2 文 (59%) -
  • 注2.2026年2月13日開催の取締役会において、同日付で組織変更が決定し、セグメントはトレジャリー事業、アドバイサリー事業、グリッド事業及び金属不動産事業の4つの区分となりましたが、期中で区分すると前期比較・分析に支障をきたすため、セグメントの分類は翌事業年度からとします。
  • セグメントの名称事業内容ニッケル事業ニッケル地金及びニッケル塩類の販売クリプトアセット事業暗号資産の運用及び投資不動産事業不動産の売買、仲介及び賃貸 注1.教育事業とスマートDXソリューション事業は当事業年度に事業を廃止しました。
研究開発活動 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 単体 / 日本基準 2025年3月期 単体 / 日本基準 2024年3月期 連結 / 日本基準 2023年3月期 連結 / 日本基準 2022年3月期 連結 / 日本基準 2021年3月期 連結 / 日本基準 2020年3月期 単体 / 日本基準 2019年3月期 単体 / 日本基準 2018年3月期 単体 / 日本基準 2017年3月期 単体 / 日本基準
売上高 14.4億 6.3億 15.4億 13.6億 11.6億 10.8億 5.9億 10.8億 10.5億 13.1億
営業利益 -1.5億 -2.9億 -2.8億 -1.2億 -2.6億 -2.4億 -2.9億 -1.4億 -3.1億 -0.9億
経常利益 -25.2億 -3.0億 2.8億 -0.9億 -2.3億 -1.7億 -2.9億 -1.2億 -2.7億 0.3億
親会社株主帰属利益 -25.3億 -1.0億 4.3億 -1.1億 -3.3億 -2.7億 1.2億 -1.5億 -2.7億 0.4億
純資産 47.0億 28.7億 30.1億 26.3億 26.9億 18.0億 20.6億 24.3億 28.6億 29.0億
総資産 56.7億 30.1億 32.7億 29.5億 29.4億 20.1億 22.2億 26.1億 30.9億 30.8億
自己資本比率 82.6% 95.5% 91.9% 89.3% 91.5% 89.1% 93.2% 93.1% 92.4% 94.2%
ROE -67.0% -3.3% 15.1% -4.0% -14.7% — 5.2% -5.5% -9.5% 1.7%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 FY2025・FY2024・FY2019・FY2018・FY2017・FY2016 は単体決算のため、単体の当期純利益を表示しています。 2021年3月期 から 単体決算 → 連結決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。 2025年3月期 から 連結決算 → 単体決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 売上成長率 自己資本比率 課題: ROE 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 11.50(安全圏) F-Score 4/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中5軸を評価でき、合計58.2 / 100。最も高いのは成長性100.0、最も低いのは効率性0.0(いずれも業種内パーセンタイル)。株主還元・リスクは評価材料が足りません。

エスクリプトエナジー に関するよくある質問

エスクリプトエナジー の ROE は何%ですか?

エスクリプトエナジー(5721)の最新期 ROE は -67.0% です。これはマイナス(赤字)です。

エスクリプトエナジー の営業利益率は?

エスクリプトエナジー(5721)の最新期営業利益率は -10.1% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

エスクリプトエナジー の財務安全性はどうですか?

エスクリプトエナジー の自己資本比率は 82.6% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 56.3%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

エスクリプトエナジー の業績は伸びていますか?

エスクリプトエナジー の最新期の売上高は前年比 127.2% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業損益は赤字幅縮小(前年差 +1.5億円)です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

エスクリプトエナジー の営業キャッシュフローは黒字ですか?

エスクリプトエナジー の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。