ひとことで言うと
建設・資材セクターの大型で、自己資本比率は同業中央値より3.0%pt低い。
PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前
- 東洋製罐グループホールディングス(5901)の最新期 KPI: ROE 8.1% / 営業利益率 5.4% / 自己資本比率 56.2%
- 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
- 同業他社との比較・株価指標(PER 12.3 / PBR 0.96)の水準
今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)
※ 親会社株主帰属利益の前年比: 税引前利益の前年差 +448.6億円 のうち +241.6億円 が特別損益の増減によるものです。特別損益を除いた税引前利益は前年比 +55.1%(+375.7億円 → +582.7億円)
※ 当期の純利益・ROE は一時利益を含む(投資有価証券売却益 179.9億円): 特別利益 207.6億円・特別損失 17.6億円(純額 +190.1億円)が税引前利益 +772.8億円 の 25% にあたります(20% 以上で注記。特別損益を除いた税引前利益は +582.7億円)
前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。
同業比較スコアカード(建設・資材内)
セクター中央値との差PL(収益性・成長性)
売上成長率は中央値を+1.39%上回る / 営業利益率は中央値を1.59%下回る(1/3 指標が中央値以上)
BS(財務安全性)
自己資本比率は中央値を3.03%下回る(0/1 指標が中央値以上)
CF(キャッシュ創出・株主還元)
FCF/売上は中央値を+4.24%上回る / 配当利回りは中央値を0.34%下回る(1/2 指標が中央値以上)
同業内で優位: FCF/売上 / 売上成長率 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / 営業利益率 / 配当利回り
※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。
同業内ポジションマップ
建設・資材 / 264社営業利益率は同業中央値を下回る水準(5.4%、同業中央値: 7.0%)です。売上成長率は同業中央値を上回る水準(4.4%、同業中央値: 3.0%)です。
前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 10 社は、成長率軸の母集団から除いています。
※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。
東洋製罐グループホールディングス の最新期は、売上は前年比 +4.4% で増収、営業利益は +51.8% と大幅増益でした。 売上以上に営業利益が伸びており、収益性が改善しています。
※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。
※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。
監査・開示情報
- 監査意見
- 無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-23
- 監査法人
- 有限責任あずさ監査法人
- 訂正報告書
-
過去5年に 4 件
直近 2025-06-19
対象期: 2025年3月期 / 2024年3月期 / 2023年3月期 / 2022年3月期。 タイムラインで見る
- 監査法人の交代
-
過去5年に 1 回
直近 2025年3月期
ふじみ監査法人(2024年3月期)→ 有限責任あずさ監査法人(2025年3月期)。 タイムラインで見る
- 内部統制報告書
- 有効 2026年3月期
- 継続企業の前提
- 記載なし
- 報告通貨
- JPY
※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。
業績推移
財務状況のポイント
人的資本
※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →
リスクプロファイル(事業等のリスクより)
※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。
開示の変化(前年比)
| 記載項目 | 判定 | 新しい文 | 分量の増減 |
|---|---|---|---|
| 事業等のリスク (2026年3月期) | 新しい記述あり | 17 文 (14%) | +550 字 |
|
|||
| 経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) | 新しい記述あり | 12 文 (19%) | -138 字 |
|
|||
| コーポレートガバナンス (2026年3月期) | 記述更新あり | - | -1616 字 |
| 事業の内容 (2026年3月期) | 語句の手直しのみ | 0 文 | - |
| 研究開発活動 (2026年3月期) | 語句の手直しのみ | 0 文 | - |
| 経営戦略 (2026年3月期) | 語句の手直しのみ | 0 文 | - |
※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。
主要な経営指標等の推移
| 指標 | 2026年3月期 | 2025年3月期 | 2024年3月期 | 2023年3月期 | 2022年3月期 | 2021年3月期 | 2020年3月期 | 2019年3月期 | 2018年3月期 | 2017年3月期 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 9,632.1億 | 9,225.2億 | 9,506.6億 | 9,060.2億 | 8,215.6億 | 7,487.2億 | 7,908.1億 | 7,931.2億 | 7,852.8億 | 7,794.7億 |
| 営業利益 | 520.0億 | 342.0億 | 338.5億 | 74.0億 | 341.1億 | 266.7億 | 272.7億 | 254.4億 | 318.7億 | 361.8億 |
| 経常利益 | 582.7億 | 375.7億 | 387.4億 | 137.7億 | 457.1億 | 273.3億 | 284.1億 | 277.8億 | 292.4億 | 361.1億 |
| 親会社株主帰属利益 | 549.8億 | 223.9億 | 230.8億 | 103.6億 | 444.2億 | 159.5億 | -5.2億 | 202.6億 | -247.4億 | 121.9億 |
| 純資産 | 7,275.9億 | 6,948.2億 | 6,971.3億 | 6,713.4億 | 6,642.9億 | 6,516.4億 | 6,245.1億 | 6,498.1億 | 7,202.1億 | 7,278.3億 |
| 総資産 | 12,406.9億 | 12,016.1億 | 11,802.3億 | 11,652.2億 | 10,822.8億 | 10,360.8億 | 10,251.0億 | 10,687.8億 | 11,211.7億 | 11,481.4億 |
| 自己資本比率 | 56.2% | 55.5% | 56.4% | 55.2% | 58.9% | 60.4% | 58.4% | 58.6% | 57.8% | 57.3% |
| ROE | 8.1% | 3.4% | 3.5% | 1.6% | 7.0% | 2.6% | -0.1% | 3.2% | -3.8% | 1.9% |
同業比差分(セクター中央値比)
※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。
類似銘柄
財務健康スコア 7軸
業種内パーセンタイル (0-100, Beta)7軸中7軸を評価でき、合計42.4 / 100。最も高いのは成長性55.5、最も低いのはリスク31.5(いずれも業種内パーセンタイル)。
東洋製罐グループホールディングス に関するよくある質問
東洋製罐グループホールディングス の ROE は何%ですか?
東洋製罐グループホールディングス(5901)の最新期 ROE は 8.1% です。これは評価基準の範囲内の水準です。
東洋製罐グループホールディングス の営業利益率は?
東洋製罐グループホールディングス(5901)の最新期営業利益率は 5.4% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。
東洋製罐グループホールディングス の財務安全性はどうですか?
東洋製罐グループホールディングス の自己資本比率は 56.2% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 59.3%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。
東洋製罐グループホールディングス の PER は割高ですか?
東洋製罐グループホールディングス の最新期 PER は 12.3 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。
東洋製罐グループホールディングス の業績は伸びていますか?
東洋製罐グループホールディングス の最新期の売上高は前年比 4.4% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 51.8% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。
東洋製罐グループホールディングス の営業キャッシュフローは黒字ですか?
東洋製罐グループホールディングス の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。
※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。