5929

三和ホールディングス

比較ページへ
プライム 建設・資材 金属製品 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

建設・資材セクターの大型で、同業中央値より営業利益率が5.0%pt高い、自己資本比率は同業中央値より4.4%pt高い。

売上高 6,607億円 前年比 -0.3%
PER 12.5倍 業種中央値 11.5倍
PBR 2.12倍 業種中央値 0.88倍
ROE 17.8%(高水準) 業種中央値比 +9.6pt・上位25%
配当利回り 3.69%(高水準) 業種中央値比 +0.4pt・中央値以上
自己資本比率 63.6%(高水準) 業種中央値比 +4.4pt・中央値以上
売上成長率 -0.3%(減収)
営業利益率 12.0%(高水準) 業種中央値比 +5.0pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • 三和ホールディングス(5929)の最新期 KPI: ROE 17.8% / 営業利益率 12.0% / 自己資本比率 63.6%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 12.5 / PBR 2.12)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 -0.3%
前年差 -16.7億円
営業利益
前年比 -1.8%
前年差 -14.2億円
親会社株主帰属利益
前年比 +3.9%
前年差 +22.6億円
営業 CF
前年比 -20.2%
前年差 -155.5億円
親会社株主に帰属する当期純利益は増加していますが、営業キャッシュフローは減少しています

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(建設・資材内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+9.57%上回る / 売上成長率は中央値を3.27%下回る(2/3 指標が中央値以上)

ROE
17.83%
+9.57% vs 中央値 (8.26%)
上位25%以内
Q1 5.27% 中央値 8.26% Q3 12.26%
営業利益率
11.97%
+4.98% vs 中央値 (6.99%)
上位25%以内
Q1 4.35% 中央値 6.99% Q3 9.59%
売上成長率
-0.25%
-3.27% vs 中央値 (3.02%)
中央値未満
Q1 -1.7% 中央値 3.02% Q3 9.3%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+4.35%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
63.62%
+4.35% vs 中央値 (59.26%)
中央値以上
Q1 45.9% 中央値 59.26% Q3 69.57%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+3.72%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.69%
+0.39% vs 中央値 (3.3%)
中央値以上
Q1 2.56% 中央値 3.3% Q3 4.16%
FCF/売上
6.58%
+3.72% vs 中央値 (2.86%)
中央値以上
Q1 -2.14% 中央値 2.86% Q3 7.64%

同業内で優位: ROE / 営業利益率 / 自己資本比率 / 同業内で劣位: 売上成長率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

建設・資材 / 264社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(12.0%、同業中央値: 7.0%)です。売上成長率は同業中央値を下回る水準(-0.3%、同業中央値: 3.0%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 10 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

三和ホールディングス の最新期は、売上は前年比 -0.3% で減収、営業利益は -1.8% で減益でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高収益 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-18
監査法人
協立監査法人
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
-0.3%
前期比 -0.3%
売上成長率の計算式
営業利益率
12.0%
vs業種 7.0%
営業利益率の計算式
ROIC
15.8%
vs業種 6.2%
ROICの計算式
PER
12.5倍
vs業種 11.5倍
PERの計算式
配当利回り
3.69%
vs業種 3.28%
配当利回りの計算式
FCFマージン
6.6%
vs業種 2.9%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率12.0%で業界平均を上回る収益力
!
売上減少 売上高YoY -0.3%、事業環境の変化に注意

人的資本

従業員数 連結
13,174人
平均年収 提出会社単体
1,058万円
平均年齢 提出会社単体
45.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
17.0年
一人当たり売上高 連結
50百万円
一人当たり営業利益 連結
6百万円
研究開発費率 連結
1.0%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

品質・製造物責任 (79%) コンプライアンス (62%) 気候変動・環境 (45%) 自然災害 (89%) 情報セキュリティ (69%) 感染症 (67%) 資金調達・財務制限 (30%) 地政学・国際情勢 (53%)

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 9 文 (5%) +1030 字
  • さらに、当社グループは社員が安心して働ける就業環境を確保することが重要であると考え、社員に対するハラスメント行為を容認せず、毅然とした態度で対応することなどを明記した「カスタマーハラスメントに対する基本方針」を制定するとともに、カスタマーハラスメントを受けた際は対応マニュアルに基づき対応するよう社員に周知しております。
  • なお、2025年度につきましては、評価の客観性および透明性を一層高める観点から外部の第三者機関を起用し、アンケートおよび個別インタビューで分析・評価を行いました。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 15 文 (24%) +186 字
  • 「サステナビリティ経営と人的資本経営の推進」では、太田ドア工場にソーラーカーポートを設置し、CO2排出量削減、廃棄物の削減等に取り組むとともにESGマテリアリティに紐づいた各KPIの達成に向けた施策と人的資本経営の推進に向けた「人」への取り組みを強化し、エンゲージメントサーベイを実施する等、「個」の成長と「組織」の成長…
  • 基本戦略の「日・米・欧のコア事業の強化、領域拡大」では、シャッター・ドア等の基幹商品、間仕切、ドックレベラー等の戦略商品の強化とサービス事業の拡大を目指し、顧客戦略、供給体制の強化、代理店チャネル戦略強化と需要創出施策によるシェア拡大、拡販に注力しました。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -151 字
事業の内容 (2026年3月期) 数値の更新のみ 0 文 -
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 19 文 (82%) -
  • 脱炭素社会推進のため、2024年4月に「脱炭素社会の実現に資するための建築物のエネルギー消費性能の工場に関する法律等の一部を改正する法律」が施工され、大規模建築物の居室・空間の部分的な木造化や、低層部分の木造化等の設計が可能となりましたが、「灼熱ガード」はこの特定区画の開口部に要求される性能を有してします。
  • 環境対応製品として、一般的な鋼製重量ドアより鋼材使用量を低減させ、優れた環境性能を有する「YAGドア」に業界で初めて日本製鉄株式会社が提供する低CO2鋼材であるGXスチール「NSCarbolex® Neutral」を採用し、「YAGドア green flag」として新発売しました。
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 3 文 (7%) -
  • 例えば、“緩和”への対応として、商品の使用時において工場・倉庫の開口部の気密性と空調効率を高め、省エネに寄与する高速シートシャッター、断熱効果を有するシャッターやオーバースライダー・セクショナルドア、太陽光エネルギー等の再生可能エネルギーを活用した商品、二酸化炭素の吸収効果を有する緑化システムを組み込んだ商品、さらには…
  • 2024年10月より、業務効率の向上、ITリテラシーの底上げやデジタル人材の育成を目的としたe-ラーニングによるデジタル教育(基礎編)をスタートし、2025年度にはデジタル教育(応用編)を開始するなど新たな事業創出やデジタル化による生産性向上につなげていきます。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 6,607.1億 6,623.8億 6,111.1億 5,881.6億 4,689.6億 4,270.6億 4,401.6億 4,099.9億 3,856.7億 3,539.2億
営業利益 791.0億 805.1億 653.6億 563.1億 354.9億 330.8億 342.2億 315.9億 283.2億 264.4億
経常利益 806.5億 840.1億 649.0億 527.8億 341.2億 321.4億 334.7億 304.4億 279.0億 252.8億
親会社株主帰属利益 597.8億 575.1億 432.3億 330.8億 228.4億 212.5億 216.5億 209.1億 182.8億 170.7億
純資産 3,509.8億 3,241.9億 2,855.0億 2,423.5億 2,033.1億 1,813.9億 1,656.3億 1,616.0億 1,511.2億 1,399.0億
総資産 5,478.0億 5,346.1億 4,917.0億 4,422.7億 3,862.4億 3,751.6億 3,540.2億 3,384.3億 3,316.9億 3,233.9億
自己資本比率 63.6% 60.2% 57.7% 54.4% 52.2% 47.9% 46.3% 47.4% 45.2% 43.0%
ROE 17.8% 19.0% 16.5% 15.0% 12.0% 12.4% 13.3% 13.5% 12.7% 12.7%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 営業利益率 自己資本比率 課題: 売上成長率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 5.08(安全圏) F-Score 7/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計64.6 / 100。最も高いのは収益性98.7、最も低いのは成長性32.7(いずれも業種内パーセンタイル)。

三和ホールディングス に関するよくある質問

三和ホールディングス の ROE は何%ですか?

三和ホールディングス(5929)の最新期 ROE は 17.8% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

三和ホールディングス の営業利益率は?

三和ホールディングス(5929)の最新期営業利益率は 12.0% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

三和ホールディングス の財務安全性はどうですか?

三和ホールディングス の自己資本比率は 63.6% で、同業他社の中央値を上回る水準です(同業種の中央値は 59.3%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

三和ホールディングス の PER は割高ですか?

三和ホールディングス の最新期 PER は 12.5 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

三和ホールディングス の業績は伸びていますか?

三和ホールディングス の最新期の売上高は前年比 -0.3% で、減収(売上高が前年比マイナス)です。 営業利益は前年比 -1.8% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

三和ホールディングス の営業キャッシュフローは黒字ですか?

三和ホールディングス の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。