6196

ストライクグループ

比較ページへ
プライム 情報通信・サービスその他 サービス業 日本基準 個別 データセット基準日: 2026-11-05 (1日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が23.4%pt高い、自己資本比率は同業中央値より27.8%pt高い。

売上高 203億円 前年比 +12.0%
PER 16.8倍 業種中央値 15.7倍
PBR 3.69倍 業種中央値 1.88倍
ROE 23.6%(高水準) 業種中央値比 +12.9pt・上位25%
配当利回り 4.37%(高水準) 業種中央値比 +1.7pt・上位25%
自己資本比率 86.7%(高水準) 業種中央値比 +27.8pt・上位25%
売上成長率 +12.0%(高成長)
営業利益率 31.2%(高水準) 業種中央値比 +23.4pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2025年9月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2026年9月期 第2四半期(2026年3月末) (2026-05-14 提出) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • ストライクグループ(6196)の最新期 KPI: ROE 23.6% / 営業利益率 31.2% / 自己資本比率 86.7%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 16.8 / PBR 3.69)の水準

今回の決算で変わったこと (2024年9月期 → 2025年9月期)

売上高
前年比 +12.0%
前年差 +21.8億円
営業利益
前年比 -6.5%
前年差 -4.4億円
当期純利益
前年比 -4.7%
前年差 -2.4億円
営業 CF
前年比 -38.7%
前年差 -24.3億円

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

営業利益率は中央値を+23.38%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
23.63%
+12.89% vs 中央値 (10.74%)
上位25%以内
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
31.17%
+23.38% vs 中央値 (7.8%)
上位25%以内
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%
売上成長率
11.99%
+4.2% vs 中央値 (7.79%)
中央値以上
Q1 1.68% 中央値 7.79% Q3 16.61%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+27.84%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
86.72%
+27.84% vs 中央値 (58.88%)
上位25%以内
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+13.91%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
4.37%
+1.72% vs 中央値 (2.65%)
上位25%以内
Q1 1.51% 中央値 2.65% Q3 3.75%
FCF/売上
17.39%
+13.91% vs 中央値 (3.48%)
上位25%以内
Q1 -3.71% 中央値 3.48% Q3 9.13%

同業内で優位: 自己資本比率 / 営業利益率 / FCF/売上

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(31.2%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は同業中央値を上回る水準(12.0%、同業中央値: 7.4%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 156 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

ストライクグループ の最新期は、売上は前年比 +12.0% と高い成長、営業利益は -6.5% で減益でした。 増収減益の状況で、原価・販管費の上昇が利益を圧迫しています。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高収益 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2025-09-30 監査報告書日 2025-12-17
監査法人
有限責任あずさ監査法人
訂正報告書
過去5年に 4 件 直近 2024-12-24

対象期: 2024年9月期 / 2023年9月期 / 2022年9月期 / 2021年9月期(13か月)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2025年9月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
12.0%
前期比 12.0%
売上成長率の計算式
営業利益率
31.2%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
21.8%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
16.8倍
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
4.37%
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
17.4%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率31.2%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 売上高YoY +12.0%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 提出会社単体
452人
平均年収 提出会社単体
1,521万円
平均年齢 提出会社単体
33.2歳
平均勤続年数 提出会社単体
2.5年
一人当たり売上高 単体人員
45百万円
一人当たり営業利益 単体人員
14百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

M&A・事業投資 (55%) 情報セキュリティ (93%) 法規制・制度変更 (81%) 競争激化 (75%) 景気・需要変動 (64%) 自然災害 (89%) 品質・製造物責任 (67%) 人材確保 (83%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「訴訟・知的財産」「コンプライアンス」「技術革新・陳腐化」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2025年9月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2025年9月期) 新しい記述あり 23 文 (36%) +886 字
  • 3 単一事業及び事業領域の拡大当社は、M&A仲介事業を中心として安定的に成長してまいりましたが、単一事業セグメントであるため、M&A仲介事業に対する何らかの影響があった場合に、当社の経営成績及び財政状態に及ぼす影響が相対的に高いと考えております。
  • 現在のところ、単一セグメントであることに起因する顕在化の可能性の高いリスク要因は認識していませんが、将来的なリスク要因となりえるため、M&A仲介事業を中心としながら、事業領域を拡大することでその可能性を低減できるよう対応していく方針としています。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2025年9月期) 新しい記述あり 8 文 (7%) +94 字
  • また、国内だけでなくクロスボーダー案件の獲得やM&A仲介事業にとどまらずFA(ファイナンシャル・アドバイザー)事業や戦略コンサルティング等のM&Aの周辺領域への事業拡大も進めております。
  • 成約組数について、当初目標が達成できなかったのは、「中小M&Aガイドライン」の改訂対応等により工数が増加傾向にあり、成約期間が想定より長期化したことが要因と判断しております。
コーポレートガバナンス (2025年9月期) 記述更新あり - +528 字
事業の内容 (2025年9月期) 新しい記述あり 18 文 (33%) -
  • 現在、後継者不在などの社会課題を背景に、中堅・中小企業のM&A市場は成長をつづけておりますが、当社では事業承継型M&Aだけでなく、近年注目されている成長戦略型M&Aや、イノベーション型M&Aの普及にも取り組んでおります。
  • ニッチだが高い成長性を持つ革新的な技術やビジネスモデルを持つスタートアップやベンチャー企業が買収対象となることが多く、ベンチャー企業の創業者や投資家が、事業の成果を現金化することのできる手段の一つとされています。
研究開発活動 (2025年9月期) 前年と同一 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2025年9月期 2024年9月期 2023年9月期 2022年9月期 2021年9月期 13か月決算 2020年8月期 2019年8月期 2018年8月期 2017年8月期 2016年8月期
売上高 203.1億 181.4億 138.3億 107.3億 90.3億 69.2億 50.8億 37.4億 30.9億 20.1億
営業利益 63.3億 67.7億 52.0億 42.2億 34.5億 29.8億 18.9億 13.5億 11.5億 8.0億
経常利益 63.4億 67.7億 52.1億 42.3億 34.8億 29.8億 18.9億 13.6億 11.4億 7.9億
当期純利益 47.2億 49.6億 38.7億 29.6億 24.0億 22.0億 13.4億 9.2億 8.0億 5.1億
純資産 214.7億 184.7億 145.0億 112.5億 90.8億 70.9億 51.6億 45.1億 37.4億 22.6億
総資産 247.6億 226.9億 182.9億 128.1億 109.6億 90.5億 64.3億 54.2億 45.1億 27.2億
自己資本比率 86.7% 81.4% 79.3% 87.8% 82.8% 78.3% 80.3% 83.2% 83.1% 83.0%
ROE 23.6% 30.1% 30.0% 29.2% 29.6% 36.0% 27.8% 22.3% 26.8% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 数値は単体ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 自己資本比率 営業利益率 FCF/売上

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 8.83(安全圏) F-Score 5/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計79.7 / 100。最も高いのはキャッシュ100.0、最も低いのは効率性37.4(いずれも業種内パーセンタイル)。

ストライクグループ に関するよくある質問

ストライクグループ の ROE は何%ですか?

ストライクグループ(6196)の最新期 ROE は 23.6% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

ストライクグループ の営業利益率は?

ストライクグループ(6196)の最新期営業利益率は 31.2% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

ストライクグループ の財務安全性はどうですか?

ストライクグループ の自己資本比率は 86.7% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

ストライクグループ の PER は割高ですか?

ストライクグループ の最新期 PER は 16.8 倍です。これは標準的なバリュエーション水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

ストライクグループ の業績は伸びていますか?

ストライクグループ の最新期の売上高は前年比 12.0% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 -6.5% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

ストライクグループ の営業キャッシュフローは黒字ですか?

ストライクグループ の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。