6238

フリュー

比較ページへ
プライム 機械 機械 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

機械セクターの中型で、自己資本比率は同業中央値より11.9%pt高い。

売上高 448億円 前年比 +1.0%
PER 18.7倍 業種中央値 15.1倍
PBR 1.63倍 業種中央値 0.99倍
ROE 8.9% 業種中央値比 +1.4pt・中央値以上
配当利回り 2.75% 業種中央値比 +0.0pt・中央値以上
自己資本比率 77.9%(高水準) 業種中央値比 +11.9pt・上位25%
売上成長率 +1.0%(報告ベース)(前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です)
営業利益率 7.4% 業種中央値比 -1.3pt・中央値未満

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • フリュー(6238)の最新期 KPI: ROE 8.9% / 営業利益率 7.4% / 自己資本比率 77.9%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 18.7 / PBR 1.63)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +1.0%
前年差 +4.6億円
営業利益
前年比 +48.1%
前年差 +10.8億円
親会社株主帰属利益
前年比 +26.6%
前年差 +4.3億円
営業 CF
前年比 +34.6%
前年差 +13.3億円
前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 2 社から 3 社へ増加しています(+1 社)。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(機械内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+1.38%上回る / 売上成長率は中央値を2.81%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
8.95%
+1.38% vs 中央値 (7.57%)
中央値以上
Q1 4.4% 中央値 7.57% Q3 10.98%
営業利益率
7.41%
-1.27% vs 中央値 (8.68%)
中央値未満
Q1 4.92% 中央値 8.68% Q3 12.77%
売上成長率
1.04%
-2.81% vs 中央値 (3.85%)
中央値未満
Q1 -1.66% 中央値 3.85% Q3 9.37%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+11.88%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
77.89%
+11.88% vs 中央値 (66.0%)
上位25%以内
Q1 51.56% 中央値 66.0% Q3 75.3%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+2.01%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
2.75%
+0.02% vs 中央値 (2.74%)
中央値以上
Q1 1.74% 中央値 2.74% Q3 3.59%
FCF/売上
6.83%
+2.01% vs 中央値 (4.82%)
中央値以上
Q1 0.61% 中央値 4.82% Q3 8.95%

同業内で優位: 自己資本比率 / FCF/売上 / ROE / 同業内で劣位: 売上成長率 / 営業利益率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

機械 / 188社
読込中…

営業利益率は同業中央値を下回る水準(7.4%、同業中央値: 8.7%)です。売上成長率は1.0%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 15 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

フリュー の最新期は、売上は前年比 +1.0%(報告ベース)、営業利益は前年比 +48.1%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-22
監査法人
有限責任監査法人トーマツ
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
1.0%
前期比 1.0%
売上成長率の計算式
営業利益率
7.4%
vs業種 8.7%
営業利益率の計算式
ROIC
8.9%
vs業種 5.2%
ROICの計算式
PER
18.7倍
vs業種 15.1倍
PERの計算式
配当利回り
2.75%
vs業種 2.74%
配当利回りの計算式
FCFマージン
6.8%
vs業種 4.8%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

→
報告ベースの増減 売上高YoY +1.0%。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です。

人的資本

従業員数 連結
565人
平均年収 提出会社単体
681万円
平均年齢 提出会社単体
38.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
9.0年
一人当たり売上高 連結
79百万円
一人当たり営業利益 連結
6百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

情報セキュリティ (68%) 自然災害 (91%) 為替変動 (81%) 地政学・国際情勢 (73%) 法規制・制度変更 (65%) 調達・供給網 (72%) 技術革新・陳腐化 (45%) 人材確保 (54%)

同業種(機械)の過半が言及している「景気・需要変動」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 49 文 (87%) +2774 字
  • このため、権利元との関係の変化、ライセンス契約等の条件変更、更新不成立、解約その他の事由により、当該ライセンス契約等が終了し、又は条件が不利に変更された場合のほか、監修条件への不適合その他権利処理上の支障が生じた場合には、対象商品又はサービスの販売停止若しくは提供停止、発売延期、追加費用の発生等により、当社グループの業…
  • このため、人件費の上昇等による生産コストの増加、国際情勢の変化、地政学的リスクの高まり、法規制又は通商政策の変更、関税措置、輸出入規制、通関遅延、自然災害、感染症の拡大その他の事由により、当社グループが求める条件での製造が困難となる場合や、原材料の調達、生産又は輸送に支障が生じた場合には、当社グループの事業、業績及び財…
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 27 文 (37%) +510 字
  • これは主に、現金及び預金の増加2,019百万円、売掛金の増加782百万円、商品及び製品の増加269百万円があった一方で、原材料及び貯蔵品の減少153百万円、流動資産のその他の減少416百万円、有形固定資産の減少345百万円、投資その他の資産の減少161百万円があったことによるものであります。
  • また、本年度はプリントシール機誕生30周年を記念して、市場を大きく盛り上げるため、プリントシール機の魅力を発信する様々な企画を展開しており、12月19日からは、30年間の歴史の中で好評だった「伝説のプリ機」が楽しめる特別企画「DEAR 令和&平成 ウチらの伝説プリ」をスタートしております。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -77 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 4 文 (10%) -
  • また、今後のさらなる事業拡大の一環として、不要になったプリントシール機筐体の落書き・シール印刷部分のみを活用して、「推し活」ニーズに焦点を当てたシールプリント機『SUKELU factory(スケルファクトリー)』の市場投入を本格化させております。
  • アニメ事業においては、2025年6月20日に新設分割によりフリュー・ピクチャーズ株式会社へ承継を行っており、製作関連業務の内製化や品質向上による事業の成長を加速させております。
研究開発活動 (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 44 文 (83%) -
  • 当連結会計年度において、当社グループが重要であると認識している主なサステナビリティ関連のリスク及び機会は、1安心安全の確保と品質の向上、2事業を通じた環境への配慮、3働きがいのある職場環境の推進及び企業価値向上を担う多様な人材の育成、4情報セキュリティとプライバシーの保護、5知的財産の保護と啓発活動、6公正公平な取引と…
  • 1人的資本に関する取り組み 当社グループでは、社員一人ひとりの継続的な成長が事業拡大及び企業価値向上の原動力であるとの考えのもと、2023年5月に公表した中期ビジョンにおいて、「組織風土改革」を基本方針の一つとして掲げ、社員の自律的なキャリアアップとモチベーション向上による社員と会社の成長実現を推進しております。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 連結 / 日本基準 2025年3月期 連結 / 日本基準 2024年3月期 連結 / 日本基準 2023年3月期 連結 / 日本基準 2022年3月期 連結 / 日本基準 2021年3月期 単体 / 日本基準 2020年3月期 単体 / 日本基準 2019年3月期 連結 / 日本基準 2018年3月期 連結 / 日本基準 2017年3月期 連結 / 日本基準
売上高 447.7億 443.1億 427.7億 364.0億 340.6億 247.8億 274.3億 271.3億 253.8億 248.9億
営業利益 33.2億 22.4億 37.7億 21.3億 37.1億 27.4億 36.4億 35.4億 24.5億 39.2億
経常利益 33.0億 22.8億 37.4億 21.8億 37.1億 27.2億 36.6億 35.3億 24.7億 39.2億
親会社株主帰属利益 20.6億 16.3億 24.9億 14.4億 25.4億 18.4億 30.2億 18.8億 17.3億 28.0億
純資産 236.3億 224.2億 218.6億 201.5億 212.5億 197.6億 189.9億 179.5億 168.8億 160.9億
総資産 303.4億 281.1億 283.5億 259.3億 281.5億 240.1億 240.2億 250.2億 228.6億 223.2億
自己資本比率 77.9% 79.8% 77.1% 77.7% 75.5% 82.3% 79.1% 71.6% 73.9% 72.1%
ROE 8.9% 7.3% 11.9% 7.0% — 9.5% 16.4% 10.8% 10.5% 18.7%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 FY2020・FY2019 は単体決算のため、単体の当期純利益を表示しています。 2020年3月期 から 連結決算 → 単体決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。 2022年3月期 から 単体決算 → 連結決算に変わっています。前後の列は報告主体が異なるため、差や伸び率は事業の増減を表しません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 自己資本比率 FCF/売上 ROE 課題: 売上成長率 営業利益率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 6.71(安全圏) F-Score 6/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計70.8 / 100。最も高いのは効率性100.0、最も低いのは成長性37.3(いずれも業種内パーセンタイル)。

フリュー に関するよくある質問

フリュー の ROE は何%ですか?

フリュー(6238)の最新期 ROE は 8.9% です。これは評価基準の範囲内の水準です。

フリュー の営業利益率は?

フリュー(6238)の最新期営業利益率は 7.4% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

フリュー の財務安全性はどうですか?

フリュー の自己資本比率は 77.9% で、同業他社と比べて高い水準です(同業種の中央値は 66.0%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

フリュー の PER は割高ですか?

フリュー の最新期 PER は 18.7 倍です。これは標準的なバリュエーション水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

フリュー の業績は伸びていますか?

フリュー の最新期の売上高は前年比 1.0% です。 営業利益は前年比 48.1% です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲が異なります(連結子会社数の差、新規連結・段階取得などの開示、または事業の取得・譲受の金額から判定)。開示があれば連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得・売却額(売上高比)を確認し、重要性の基準に達しないため順位付けには含めています。表示している前年比は報告ベースの数値です 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

フリュー の営業キャッシュフローは黒字ですか?

フリュー の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。