6324

ハーモニック・ドライブ・システムズ

比較ページへ
プライム 機械 機械 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

機械セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が4.4%pt低い、自己資本比率は同業中央値より6.2%pt高い。

売上高 596億円 前年比 +7.0%
PER 303.7倍 業種中央値 15.1倍
PBR 6.08倍 業種中央値 0.99倍
ROE 2.0% 業種中央値比 -5.5pt・下位25%
配当利回り 0.39% 業種中央値比 -2.4pt・下位25%
自己資本比率 72.2%(高水準) 業種中央値比 +6.2pt・中央値以上
売上成長率 +7.0%
営業利益率 4.3% 業種中央値比 -4.4pt・下位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • ハーモニック・ドライブ・システムズ(6324)の最新期 KPI: ROE 2.0% / 営業利益率 4.3% / 自己資本比率 72.2%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 303.7 / PBR 6.08)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +7.0%
前年差 +39.1億円
営業利益
前年比 算定不可
前年差 +25.6億円
親会社株主帰属利益
前年比 -53.7%
前年差 -18.6億円
前年に一時利益(前年の特別利益 58.7億円)
営業 CF
前年比 -14.5%
前年差 -10.9億円

※ 親会社株主帰属利益の前年比: 税引前利益の前年差 −24.9億円 のうち −48.8億円 が特別損益の増減によるものです。特別損益を除いた税引前利益は(+1.51億円 → +25.4億円)

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(機械内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+3.18%上回る / ROEは中央値を5.55%下回る(1/3 指標が中央値以上)

ROE
2.02%
-5.55% vs 中央値 (7.57%)
下位25%以内
Q1 4.4% 中央値 7.57% Q3 10.98%
営業利益率
4.31%
-4.37% vs 中央値 (8.68%)
下位25%以内
Q1 4.92% 中央値 8.68% Q3 12.77%
売上成長率
7.03%
+3.18% vs 中央値 (3.85%)
中央値以上
Q1 -1.66% 中央値 3.85% Q3 9.37%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+6.16%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
72.16%
+6.16% vs 中央値 (66.0%)
中央値以上
Q1 51.56% 中央値 66.0% Q3 75.3%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

配当利回りは中央値を2.35%下回る(0/2 指標が中央値以上)

配当利回り
0.39%
-2.35% vs 中央値 (2.74%)
下位25%以内
Q1 1.74% 中央値 2.74% Q3 3.59%
FCF/売上
2.49%
-2.32% vs 中央値 (4.82%)
中央値未満
Q1 0.61% 中央値 4.82% Q3 8.95%

同業内で優位: 自己資本比率 / 売上成長率 / 同業内で劣位: ROE / 営業利益率 / 配当利回り

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

機械 / 188社
読込中…

営業利益率は同業下位25%以内の水準(4.3%、同業中央値: 8.7%)です。売上成長率は同業中央値を上回る水準(7.0%、同業中央値: 3.7%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 15 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

ハーモニック・ドライブ・システムズ の最新期は、売上は前年比 +7.0% で増収でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-16
監査法人
PwCJapan有限責任監査法人
訂正報告書
過去5年に 4 件 直近 2025-06-18

対象期: 2025年3月期 / 2023年3月期 第2四半期(2022年9月末) / 2022年3月期 / 2022年3月期 第2四半期(2021年9月末)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
7.0%
前期比 7.0%
売上成長率の計算式
営業利益率
4.3%
vs業種 8.7%
営業利益率の計算式
ROIC
1.7%
vs業種 5.2%
ROICの計算式
PER
303.7倍
vs業種 15.1倍
PERの計算式
配当利回り
0.39%
vs業種 2.74%
配当利回りの計算式
FCFマージン
2.5%
vs業種 4.8%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

!
収益性に課題 営業利益率4.3%と低水準、コスト構造の改善余地
✓
成長トレンド 売上高YoY +7.0%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
1,419人
平均年収 提出会社単体
719万円
平均年齢 提出会社単体
42.5歳
平均勤続年数 提出会社単体
13.2年
一人当たり売上高 連結
42百万円
一人当たり営業利益 連結
2百万円
研究開発費率 連結
6.5%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

訴訟・知的財産 (61%) 地政学・国際情勢 (73%) 法規制・制度変更 (65%) M&A・事業投資 (32%) 競争激化 (60%) 情報セキュリティ (68%) 景気・需要変動 (75%) 減損・のれん (41%)

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 3 文 (4%) +280 字
  • また、2026年2月以降の中東情勢の緊迫化及びホルムズ海峡における通航制限により、原油をはじめとするエネルギー価格が高騰しており、原材料価格や物流コストの上昇を通じて当社グループの調達コストが増加する可能性があります。
  • 加えて、海上輸送ルートの制約が長期化した場合には、原材料や部品の調達リードタイムの長期化、又は一時的な供給途絶が生じる可能性があり、当社グループの生産活動及び業績に悪影響を及ぼす可能性があります。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 26 文 (29%) +227 字
  • d. 経営方針・経営戦略、経営上の目標の達成状況を判断するための客観的な指標等当社グループは、2024年度を初年度とする中期経営計画(2024-2026年度)において、2026年度における財務目標を連結売上高 900億円、売上高営業利益率 15%~20%、ROE10%以上と掲げ進めておりましたが、「第2 事業の状況 1…
  • (市場価格のない関係会社株式及び関係会社出資金の評価) 当社は、市場価格のない関係会社株式及び関係会社出資金について、発行会社の財政状態の悪化により株式の実質価額が50%程度以上低下した場合に、実質価額が著しく低下したと判断し、おおむね5年以内の回復可能性が十分な証拠によって裏付けられる場合を除き、期末において相当の減…
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +130 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 2 文 (4%) -
  • 当社の製品の主な地域別市場は、「日本(中国を除くアジア地域等含む。
  • 「中国」は、現地法人である子会社が販売を担当しております。
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 4 文 (25%) -
  • また、メカトロニクス製品の分野におきましても、既存の遊星ギヤとモータの組み合わせに対して大幅に全長を短縮し、省スペース化に貢献する遊星ギヤ採用のACサーボアクチュエータFPAシリーズや、当社主力シリーズであるFHA-Cminiシリーズの軽量・全長短縮タイプであるACサーボアクチュエータFHA-CminiシリーズLWタイ…
  • 特に新規開発案件では、当社注力分野である小型ユニットタイプCSF-miniシリーズに型番を新規ラインアップしました。
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 3 文 (12%) -
  • 人的資本は、企業活動において最も重要な経営資本であり、その他のあらゆる経営資本(製造資本、知的資本、社会関係資本、財務資本、自然資本)の土台となるものです。
  • 技術革新や市場変化が加速する事業環境において、その重要性はさらに高まっており、先を見据えた中長期的な視点で新たな価値創造に取り組んでおります。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 595.6億 556.5億 558.0億 715.3億 570.9億 370.3億 374.9億 678.1億 543.4億 300.7億
営業利益 25.7億 0.1億 1.2億 102.2億 87.4億 8.7億 -2.0億 166.2億 123.2億 78.1億
経常利益 25.4億 1.5億 5.7億 107.6億 91.1億 13.7億 2.4億 171.9億 119.5億 79.6億
親会社株主帰属利益 16.1億 34.7億 -248.1億 76.0億 66.4億 6.6億 -11.0億 113.2億 77.8億 197.3億
純資産 803.9億 789.4億 794.0億 1,039.6億 988.6億 1,100.6億 1,067.2億 1,132.8億 1,087.2億 574.0億
総資産 1,114.0億 1,136.2億 1,191.4億 1,543.4億 1,432.9億 1,400.3億 1,318.5億 1,428.7億 1,393.8億 877.3億
自己資本比率 72.2% 69.5% 66.6% 67.4% 69.0% 73.5% 73.3% 72.5% 71.3% 62.7%
ROE 2.0% 4.4% -27.1% 7.5% 6.6% 0.7% -1.1% 11.2% 10.1% 42.8%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 自己資本比率 売上成長率 課題: ROE 営業利益率 配当利回り

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 7.97(安全圏) F-Score 8/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計38.6 / 100。最も高いのは成長性64.4、最も低いのは効率性13.8(いずれも業種内パーセンタイル)。

ハーモニック・ドライブ・システムズ に関するよくある質問

ハーモニック・ドライブ・システムズ の ROE は何%ですか?

ハーモニック・ドライブ・システムズ(6324)の最新期 ROE は 2.0% です。これは評価基準の範囲内の水準です。

ハーモニック・ドライブ・システムズ の営業利益率は?

ハーモニック・ドライブ・システムズ(6324)の最新期営業利益率は 4.3% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

ハーモニック・ドライブ・システムズ の財務安全性はどうですか?

ハーモニック・ドライブ・システムズ の自己資本比率は 72.2% で、同業他社の中央値を上回る水準です(同業種の中央値は 66.0%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

ハーモニック・ドライブ・システムズ の PER は割高ですか?

ハーモニック・ドライブ・システムズ の最新期 PER は 303.7 倍です。これは成長期待を織り込んだ水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

ハーモニック・ドライブ・システムズ の業績は伸びていますか?

ハーモニック・ドライブ・システムズ の最新期の売上高は前年比 7.0% で、増収(売上高が前年比プラス)です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

ハーモニック・ドライブ・システムズ の営業キャッシュフローは黒字ですか?

ハーモニック・ドライブ・システムズ の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。