6351

鶴見製作所

比較ページへ
プライム 機械 機械 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

機械セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が5.2%pt高い、自己資本比率は同業中央値より7.8%pt高い。

売上高 772億円 前年比 +13.5%
PER 23.7倍 業種中央値 15.1倍
PBR 1.20倍 業種中央値 0.99倍
ROE 5.3% 業種中央値比 -2.3pt・中央値未満
配当利回り 1.14% (分割調整後) 業種中央値比 -1.6pt・下位25%
自己資本比率 73.8%(高水準) 業種中央値比 +7.8pt・中央値以上
売上成長率 +13.5%(高成長)
営業利益率 13.9%(高水準) 業種中央値比 +5.2pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-13 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • 鶴見製作所(6351)の最新期 KPI: ROE 5.3% / 営業利益率 13.9% / 自己資本比率 73.8%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 23.7 / PBR 1.20)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +13.5%
前年差 +91.7億円
営業利益
前年比 +4.5%
前年差 +4.6億円
親会社株主帰属利益
前年比 -41.3%
前年差 -36.2億円
一時損失を含む(減損損失 44.3億円)
営業 CF
前年比 +34.5%
前年差 +24.2億円

※ 親会社株主帰属利益の前年比: 税引前利益の前年差 −30.3億円 のうち −61.4億円 が特別損益の増減によるものです。特別損益を除いた税引前利益は前年比 +29.7%(+104.9億円 → +136.0億円)

※ 当期の純利益・ROE は一時損失を含む(減損損失 44.3億円): 特別利益 1.01億円・特別損失 46.2億円(純額 −45.2億円)が税引前利益 +90.8億円 の 50% にあたります(20% 以上で注記。特別損益を除いた税引前利益は +136.0億円)

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(機械内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+9.62%上回る / ROEは中央値を2.32%下回る(2/3 指標が中央値以上)

ROE
5.25%
-2.32% vs 中央値 (7.57%)
中央値未満
Q1 4.4% 中央値 7.57% Q3 10.98%
営業利益率
13.87%
+5.2% vs 中央値 (8.68%)
上位25%以内
Q1 4.92% 中央値 8.68% Q3 12.77%
売上成長率
13.47%
+9.62% vs 中央値 (3.85%)
上位25%以内
Q1 -1.66% 中央値 3.85% Q3 9.37%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+7.8%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
73.8%
+7.8% vs 中央値 (66.0%)
中央値以上
Q1 51.56% 中央値 66.0% Q3 75.3%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+1.45%上回る / 配当利回りは中央値を1.6%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
1.14%
-1.6% vs 中央値 (2.74%)
下位25%以内
Q1 1.74% 中央値 2.74% Q3 3.59%
FCF/売上
6.26%
+1.45% vs 中央値 (4.82%)
中央値以上
Q1 0.61% 中央値 4.82% Q3 8.95%

同業内で優位: 売上成長率 / 自己資本比率 / 営業利益率 / 同業内で劣位: ROE / 配当利回り

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

機械 / 188社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(13.9%、同業中央値: 8.7%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(13.5%、同業中央値: 3.7%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 15 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

鶴見製作所 の最新期は、売上は前年比 +13.5% と高い成長、営業利益は +4.5% で増益でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-25
監査法人
東陽監査法人
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
13.5%
前期比 13.5%
売上成長率の計算式
営業利益率
13.9%
vs業種 8.7%
営業利益率の計算式
ROIC
5.3%
vs業種 5.2%
ROICの計算式
PER
23.7倍
vs業種 15.1倍
PERの計算式
配当利回り
1.14%
vs業種 2.74%
配当利回りの計算式
FCFマージン
6.3%
vs業種 4.8%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率13.9%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 売上高YoY +13.5%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
1,635人
平均年収 提出会社単体
668万円
平均年齢 提出会社単体
40.5歳
平均勤続年数 提出会社単体
14.2年
一人当たり売上高 連結
47百万円
一人当たり営業利益 連結
7百万円
研究開発費率 連結
0.7%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

減損・のれん (41%) 為替変動 (81%) 訴訟・知的財産 (61%) 自然災害 (91%) 感染症 (71%) M&A・事業投資 (32%) 原材料・資源価格 (78%) 法規制・制度変更 (65%)

同業種(機械)の過半が言及している「景気・需要変動」「調達・供給網」「情報セキュリティ」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 -89 字
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 28 文 (43%) +635 字
  • 親会社株主に帰属する当期純利益は、前連結会計年度において特別利益に段階取得に係る差益1,721百万円を計上しておりましたが、当連結会計年度では計上がなかったこと、また、ZENIT INTERNATIONAL S.P.A.において、ウクライナ戦争の長期化や中国市場の冷え込みなどの影響を受け、当初想定していた収益の確保が見…
  • さらには、人手不足の深刻化や物価上昇の長期化による消費者マインドの低下に加え、米国の通商政策を巡る影響や中国経済の低迷、長期化する中東情勢の悪化などを背景として、エネルギー・原材料価格の高止まりが続くことに伴う金融引き締め政策の強化、為替レートの急激な変動などが、日本経済そして世界経済に多大な影響を及ぼすことで、当社グ…
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +79 字
事業の内容 (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 -
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 4 文 (31%) -
  • その他、異物通過と省エネルギー化を両立させるスマッシュ技術の開発、水中モータの技術開発、ターボ機械関連の流体・強度・振動の計測・分析・解析技術やものづくり力について、技術向上と実用化を推進しております。
  • (1)日本 当社グループの生産活動としては、国内グループ会社における、ステンレス及びハイクロムの鋳造工場に加えて、ねずみ鋳鉄(FC)及びダクタイル鋳鉄(FCD)の新鋳造工場も稼働しました。
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 49 文 (38%) -
  • 当社の製品群の販売機会として、ネットゼロに向けた化石燃料に依存した発電の減少は当社にとって減益インパクトになりうる一方、地熱やバイオマス、太陽光を含む再生可能エネルギー従来市場は今後も短期・中期・長期的な需要を見込んでおり、地熱・バイオマス発電への真空ポンプ需要や太陽光発電に付随する雨水調整池への水中ポンプ需要などが増…
  • 1.5°C及び4°Cシナリオのもと、2030年度時点での気温上昇は1.5°Cと予測され、1時間当たりの降水量が50mm以上の雨の発生頻度が30年前と比較して約1.5倍となっており、豪雨災害での当社製品の役割が大きくなる一方で、当社製品のサプライチェーン寸断のリスクも上昇しております。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 772.3億 680.6億 626.3億 562.2億 512.1億 453.2億 456.0億 434.6億 403.5億 390.6億
営業利益 107.2億 102.5億 89.4億 72.6億 55.1億 55.5億 51.7億 49.5億 46.4億 42.9億
経常利益 136.0億 104.9億 126.4億 89.9億 73.7億 64.0億 54.8億 57.3億 47.0億 45.3億
親会社株主帰属利益 51.6億 87.8億 82.9億 62.6億 48.2億 41.6億 39.5億 40.1億 32.5億 30.6億
純資産 1,035.8億 958.5億 902.0億 781.6億 718.5億 668.7億 620.1億 594.0億 566.4億 533.6億
総資産 1,382.7億 1,315.1億 1,153.5億 990.0億 873.0億 814.9億 769.4億 721.6億 693.7億 647.9億
自己資本比率 73.8% 71.8% 77.0% 77.7% 81.1% 81.0% 79.5% 81.1% 80.4% 81.1%
ROE 5.3% 9.6% 10.0% 8.5% 7.0% 6.5% 6.6% 7.0% 6.0% 6.0%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 売上成長率 自己資本比率 営業利益率 課題: ROE 配当利回り

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.96(安全圏) F-Score 5/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計56.2 / 100。最も高いのは成長性93.6、最も低いのは効率性22.8(いずれも業種内パーセンタイル)。

鶴見製作所 に関するよくある質問

鶴見製作所 の ROE は何%ですか?

鶴見製作所(6351)の最新期 ROE は 5.3% です。これは評価基準の範囲内の水準です。

鶴見製作所 の営業利益率は?

鶴見製作所(6351)の最新期営業利益率は 13.9% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

鶴見製作所 の財務安全性はどうですか?

鶴見製作所 の自己資本比率は 73.8% で、同業他社の中央値を上回る水準です(同業種の中央値は 66.0%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

鶴見製作所 の PER は割高ですか?

鶴見製作所 の最新期 PER は 23.7 倍です。これは標準的なバリュエーション水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

鶴見製作所 の業績は伸びていますか?

鶴見製作所 の最新期の売上高は前年比 13.5% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 4.5% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

鶴見製作所 の営業キャッシュフローは黒字ですか?

鶴見製作所 の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。