6378

木村化工機

比較ページへ
スタンダード 機械 機械 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-05 (1日前) 無限定適正

ひとことで言うと

機械セクターの中型で、同業中央値より営業利益率が2.1%pt高い、自己資本比率は同業中央値より5.0%pt低い。

売上高 280億円 前年比 +5.8%
PER 9.6倍 業種中央値 15.1倍
PBR 1.04倍 業種中央値 0.99倍
ROE 11.4%(高水準) 業種中央値比 +3.8pt・上位25%
配当利回り 3.70%(高水準) 業種中央値比 +1.0pt・上位25%
自己資本比率 61.0%(高水準) 業種中央値比 -5.0pt・中央値未満
売上成長率 +5.8%
営業利益率 10.8%(高水準) 業種中央値比 +2.1pt・中央値以上

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-07 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • 木村化工機(6378)の最新期 KPI: ROE 11.4% / 営業利益率 10.8% / 自己資本比率 61.0%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 9.6 / PBR 1.04)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +5.8%
前年差 +15.4億円
営業利益
前年比 +0.4%
前年差 +0.1億円
親会社株主帰属利益
前年比 -2.2%
前年差 -0.5億円
営業 CF
前年比 -1.6%
前年差 -0.4億円

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(機械内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+3.8%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
11.37%
+3.8% vs 中央値 (7.57%)
上位25%以内
Q1 4.4% 中央値 7.57% Q3 10.98%
営業利益率
10.81%
+2.13% vs 中央値 (8.68%)
中央値以上
Q1 4.92% 中央値 8.68% Q3 12.77%
売上成長率
5.83%
+1.98% vs 中央値 (3.85%)
中央値以上
Q1 -1.66% 中央値 3.85% Q3 9.37%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を5.03%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
60.98%
-5.03% vs 中央値 (66.0%)
中央値未満
Q1 51.56% 中央値 66.0% Q3 75.3%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

配当利回りは中央値を+0.96%上回る / FCF/売上は中央値を2.79%下回る(1/2 指標が中央値以上)

配当利回り
3.7%
+0.96% vs 中央値 (2.74%)
上位25%以内
Q1 1.74% 中央値 2.74% Q3 3.59%
FCF/売上
2.03%
-2.79% vs 中央値 (4.82%)
中央値未満
Q1 0.61% 中央値 4.82% Q3 8.95%

同業内で優位: ROE / 営業利益率 / 売上成長率 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / FCF/売上

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

機械 / 188社
読込中…

営業利益率は同業中央値を上回る水準(10.8%、同業中央値: 8.7%)です。売上成長率は同業中央値を上回る水準(5.8%、同業中央値: 3.7%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 15 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

木村化工機 の最新期は、売上は前年比 +5.8% で増収、営業利益は +0.4% で増益でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-25
監査法人
仰星監査法人
監査法人の交代
過去5年に 1 回 直近 2024年3月期

ひびき監査法人(2023年3月期)→ 仰星監査法人(2024年3月期)。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
5.8%
前期比 5.8%
売上成長率の計算式
営業利益率
10.8%
vs業種 8.7%
営業利益率の計算式
ROIC
9.5%
vs業種 5.2%
ROICの計算式
PER
9.6倍
vs業種 15.1倍
PERの計算式
配当利回り
3.70%
vs業種 2.74%
配当利回りの計算式
FCFマージン
2.0%
vs業種 4.8%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率10.8%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 売上高YoY +5.8%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
442人
平均年収 提出会社単体
856万円
平均年齢 提出会社単体
45.8歳
平均勤続年数 提出会社単体
16.3年
一人当たり売上高 連結
63百万円
一人当たり営業利益 連結
7百万円
研究開発費率 連結
0.7%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

情報セキュリティ (68%) 品質・製造物責任 (82%) 感染症 (71%) 自然災害 (91%) 訴訟・知的財産 (61%) 人材確保 (54%) 景気・需要変動 (75%) 資金調達・財務制限 (28%)

同業種(機械)の過半が言及している「為替変動」「原材料・資源価格」「地政学・国際情勢」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 語句の手直しのみ 0 文 -6 字
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 5 文 (9%) +216 字
  • (化工機事業)化学機械装置の現地工事・メンテナンス業務を行う化工機事業につきましては、一部の企業や業種では高機能・高付加価値商品の需要拡大に伴う増産対応、新製品開発のための起業工事、主力製品の製造設備改修及び製造基盤整備等の基盤強化工事を行う動きがみられましたが、景気の先行き不透明な状況が続く中、顧客の多くは設備投資に…
  • しかしながら、地政学リスクの継続や円安によるエネルギー価格・原材料価格の高止まりに加え、米国の通商政策の影響による海外景気の下振れ懸念及び期末に顕在化した中東情勢の緊迫化に伴う金融市場の変動による影響から依然として先行き不透明な状況が続いております。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - -171 字
事業の内容 (2026年3月期) 数値の更新のみ 0 文 -
研究開発活動 (2026年3月期) 新しい記述あり 15 文 (56%) -
  • また、当社は工場のプロセスそのものに踏み込んだ提案を得意としており、蒸発濃縮工程や蒸留工程に最新の高効率ヒートポンプや蒸気圧縮機を効果的に組み合わせることで、電化による大幅な省エネルギーを実現する提案を進めています。
  • (1) エンジニアリング事業1 省エネルギー設備長年にわたり培った経験を生かし、お客様の設備や工場を多角的に分析したうえで、省エネルギー効果が高く、少ない設備投資で短期間に投資回収が見込める提案を行っております。
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 29 文 (86%) -
  • マテリアリティ個別テーマ目指す姿関連するSDGs脱炭素社会への貢献自社の企業活動に起因する温室効果ガスの排出削減自社CO2排出量ゼロGoal 12,13製品・サービス提供を通じた顧客先のCO2排出量削減への貢献顧客先プラント・工場のCO2排出量ゼロGoal 7,12,13化石燃料に代わる代替エネルギーの普及、利用促進へ…
  • 第14次中期経営計画期間中においては、1創業以来100年を超える豊富な知見と実績、及び高度な品質とその管理体制に裏付けられた開発・技術の基盤、2わが国の多岐にわたる産業分野における多くの著名・グローバル企業等を取引先とする顧客・営業基盤、3開発・技術基盤、顧客・営業基盤及び品質管理を機能別に維持・拡充していく業務遂行の…

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 279.7億 264.3億 246.7億 215.5億 245.9億 215.2億 207.1億 215.1億 203.6億 173.3億
営業利益 30.2億 30.1億 20.9億 17.4億 26.8億 19.0億 17.5億 22.1億 16.9億 9.5億
経常利益 31.0億 30.8億 22.0億 18.0億 27.7億 19.7億 17.7億 22.7億 17.3億 9.8億
親会社株主帰属利益 22.6億 23.1億 15.5億 10.0億 19.7億 13.3億 12.2億 15.2億 11.9億 6.3億
純資産 206.2億 191.3億 174.5億 154.2億 146.9億 132.7億 117.6億 110.8億 98.7億 85.8億
総資産 338.1億 339.1億 346.4億 301.6億 295.2億 297.3億 260.8億 271.7億 248.8億 206.1億
自己資本比率 61.0% 56.4% 50.4% 51.1% 49.8% 44.6% 45.1% 40.8% 39.7% 41.6%
ROE 11.4% 12.6% 9.4% 6.6% 14.1% 10.7% 10.6% 14.5% 12.9% 7.8%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 営業利益率 売上成長率 課題: 自己資本比率 FCF/売上

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 3.69(安全圏) F-Score 7/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計64.8 / 100。最も高いのは効率性74.9、最も低いのはキャッシュ50.4(いずれも業種内パーセンタイル)。

木村化工機 に関するよくある質問

木村化工機 の ROE は何%ですか?

木村化工機(6378)の最新期 ROE は 11.4% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

木村化工機 の営業利益率は?

木村化工機(6378)の最新期営業利益率は 10.8% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

木村化工機 の財務安全性はどうですか?

木村化工機 の自己資本比率は 61.0% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 66.0%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

木村化工機 の PER は割高ですか?

木村化工機 の最新期 PER は 9.6 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

木村化工機 の業績は伸びていますか?

木村化工機 の最新期の売上高は前年比 5.8% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 0.4% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

木村化工機 の営業キャッシュフローは黒字ですか?

木村化工機 の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。