6381

アネスト岩田

比較ページへ
プライム 機械 機械 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

機械セクターの中型。

売上高 559億円 前年比 +2.8%
PER 13.6倍 業種中央値 15.1倍
PBR 1.44倍 業種中央値 0.99倍
ROE 11.0%(高水準) 業種中央値比 +3.4pt・中央値以上
配当利回り 4.70%(高水準) 業種中央値比 +2.0pt・上位25%
自己資本比率 68.0%(高水準) 業種中央値比 +2.0pt・中央値以上
売上成長率 +2.8%
営業利益率 10.0% 業種中央値比 +1.3pt・中央値以上

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-11 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • アネスト岩田(6381)の最新期 KPI: ROE 11.0% / 営業利益率 10.0% / 自己資本比率 68.0%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 13.6 / PBR 1.44)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

売上高
前年比 +2.8%
前年差 +15.0億円
営業利益
前年比 -5.8%
前年差 -3.4億円
親会社株主帰属利益
前年比 +25.3%
前年差 +10.8億円
営業 CF
前年比 -16.4%
前年差 -16.0億円
親会社株主に帰属する当期純利益は増加していますが、営業キャッシュフローは減少しています

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(機械内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+3.41%上回る / 売上成長率は中央値を1.1%下回る(2/3 指標が中央値以上)

ROE
10.98%
+3.41% vs 中央値 (7.57%)
中央値以上
Q1 4.4% 中央値 7.57% Q3 10.98%
営業利益率
9.95%
+1.27% vs 中央値 (8.68%)
中央値以上
Q1 4.92% 中央値 8.68% Q3 12.77%
売上成長率
2.75%
-1.1% vs 中央値 (3.85%)
中央値未満
Q1 -1.66% 中央値 3.85% Q3 9.37%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を+1.98%上回る(1/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
67.99%
+1.98% vs 中央値 (66.0%)
中央値以上
Q1 51.56% 中央値 66.0% Q3 75.3%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+2.01%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
4.7%
+1.96% vs 中央値 (2.74%)
上位25%以内
Q1 1.74% 中央値 2.74% Q3 3.59%
FCF/売上
6.83%
+2.01% vs 中央値 (4.82%)
中央値以上
Q1 0.61% 中央値 4.82% Q3 8.95%

同業内で優位: ROE / FCF/売上 / 自己資本比率 / 同業内で劣位: 売上成長率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

機械 / 188社
読込中…

営業利益率は同業中央値を上回る水準(10.0%、同業中央値: 8.7%)です。売上成長率は同業中央値を下回る水準(2.8%、同業中央値: 3.7%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 15 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

アネスト岩田 の最新期は、売上は前年比 +2.8% で増収、営業利益は -5.8% で減益でした。 増収減益の状況で、原価・販管費の上昇が利益を圧迫しています。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高還元 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-19
監査法人
ふじみ監査法人
訂正報告書
過去5年に 1 件 直近 2022-06-24

対象期: 2022年3月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
2.8%
前期比 2.8%
売上成長率の計算式
営業利益率
10.0%
vs業種 8.7%
営業利益率の計算式
ROIC
8.5%
vs業種 5.2%
ROICの計算式
PER
13.6倍
vs業種 15.1倍
PERの計算式
配当利回り
4.70%
vs業種 2.74%
配当利回りの計算式
FCFマージン
6.8%
vs業種 4.8%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率10.0%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 売上高YoY +2.8%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
1,897人
平均年収 提出会社単体
595万円
平均年齢 提出会社単体
42.6歳
平均勤続年数 提出会社単体
15.2年
一人当たり売上高 連結
29百万円
一人当たり営業利益 連結
3百万円
研究開発費率 連結
2.2%

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

品質・製造物責任 (82%) 訴訟・知的財産 (61%) M&A・事業投資 (32%) 情報セキュリティ (68%) 減損・のれん (41%) 法規制・制度変更 (65%) コンプライアンス (44%) 調達・供給網 (72%)

同業種(機械)の過半が言及している「競争激化」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 3 文 (4%) -622 字
  • しかし、投資の優先順位付けや要件定義の不備、導入後の定着不足、突発的な事態によるIT人材・知見の毀損等により、IT戦略の実行が滞ったり、最新のITトレンドに沿った製品開発の遅延や業務効率の改善に遅れが生じたりすることで、競争力や経営効率が低下し経営成績に悪影響を及ぼす可能性があります。
  • さらに、これらの情報が悪用された場合の損害賠償責任等を通じて経営成績に悪影響を及ぼす可能性があると認識しております。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 29 文 (36%) -298 字
  • セグメント金額(百万円)前期比増減率(%)日本19,3875.9欧州9,8095.4米州6,909△2.4中国11,256△2.3その他8,5464.3合計55,9092.8 (3)経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容1概要及び経営成績当連結会計年度における世界経済は、貿易摩擦の緩和等を背景に、地域…
  • セグメント金額(百万円)前期比増減率(%)日本21,66813.5%欧州3,899△5.1%米州1,46422.6%中国9,4356.6%その他6,2190.6%合計42,6878.3% 2受注及び受注残高当連結会計年度における塗装設備の受注状況は、次のとおりであります。
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +55 字
事業の内容 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
研究開発活動 (2026年3月期) 数値の更新のみ 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 31 文 (65%) -
  • 塗装機器分野においては、揮発性有機化合物(VOC)に関する世界各国の環境規制強化に対応するため、1994年に欧州環境規制適合スプレーガンを世界で初めて市場投入して以来、環境配慮型塗料に最適な塗装機器の開発・提供を推進しています。
  • 通信教育・eラーニング・英語学習アプリ・書籍・外部セミナーの受講など、学習手段を問わず費用を補助する当該制度は、現業務に直結するスキル習得にとどまらず、将来のキャリアを見据えた主体的な学びも対象としています。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
売上高 559.1億 544.1億 534.2億 485.2億 423.4億 355.9億 390.9億 388.1億 328.2億 295.5億
営業利益 55.6億 59.0億 61.8億 58.4億 47.8億 34.4億 38.8億 43.4億 38.2億 37.3億
経常利益 77.2億 71.4億 79.9億 70.4億 55.7億 42.5億 44.0億 47.0億 43.5億 41.4億
親会社株主帰属利益 53.6億 42.8億 49.3億 43.8億 35.4億 26.2億 27.2億 29.5億 28.1億 34.0億
純資産 575.4億 535.6億 500.7億 452.6億 402.1億 361.3億 345.7億 335.0億 327.8億 286.1億
総資産 746.4億 692.0億 661.4億 601.4億 558.2億 494.6億 481.0億 475.6億 473.1億 389.0億
自己資本比率 68.0% 67.7% 66.8% 66.6% 63.8% 65.2% 64.6% 62.9% 61.3% 68.7%
ROE 11.0% 9.4% 11.7% 11.6% 10.4% 8.3% 8.9% 10.0% 10.1% 13.3%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE FCF/売上 自己資本比率 課題: 売上成長率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 4.66(安全圏) F-Score 7/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計67.7 / 100。最も高いのは株主還元99.1、最も低いのは成長性45.0(いずれも業種内パーセンタイル)。

アネスト岩田 に関するよくある質問

アネスト岩田 の ROE は何%ですか?

アネスト岩田(6381)の最新期 ROE は 11.0% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

アネスト岩田 の営業利益率は?

アネスト岩田(6381)の最新期営業利益率は 10.0% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

アネスト岩田 の財務安全性はどうですか?

アネスト岩田 の自己資本比率は 68.0% で、同業他社の中央値を上回る水準です(同業種の中央値は 66.0%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

アネスト岩田 の PER は割高ですか?

アネスト岩田 の最新期 PER は 13.6 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

アネスト岩田 の業績は伸びていますか?

アネスト岩田 の最新期の売上高は前年比 2.8% で、増収(売上高が前年比プラス)です。 営業利益は前年比 -5.8% です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

アネスト岩田 の営業キャッシュフローは黒字ですか?

アネスト岩田 の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。