6533

Orchestra Holdings

比較ページへ
プライム 情報通信・サービスその他 サービス業 IFRS 連結 会計方針変更あり: 2025年12月期 日本基準 → IFRS データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの中型で、自己資本比率は同業中央値より18.6%pt低い。

売上高 158億円 前年比 +12.3% ※基準変更
PER 28.0倍 業種中央値 15.7倍
PBR 3.45倍 業種中央値 1.88倍
ROE 13.4%(高水準) 業種中央値比 +2.7pt・中央値以上
配当利回り 0.51% 業種中央値比 -2.1pt・下位25%
自己資本比率 40.2% 業種中央値比 -18.6pt・下位25%
売上成長率 +12.3%(報告ベース)(前年と会計基準が異なります)
営業利益率 9.2% 業種中央値比 +1.4pt・中央値以上

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2025年12月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 最新中間期 2026年12月期 第2四半期(2026年6月末) (2026-08-14 提出) 次回収録予定 2027-03-25 頃 (有価証券報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • Orchestra Holdings(6533)の最新期 KPI: ROE 13.4% / 営業利益率 9.2% / 自己資本比率 40.2%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 28.0 / PBR 3.45)の水準

今回の決算で変わったこと (2024年12月期 → 2025年12月期)

売上高
前年比 +12.3%
前年差 +17.3億円
営業利益
前年比 +8.4%
前年差 +1.1億円 (再表示ベース)
親会社株主帰属利益
前年比 +10.3%
前年差 +0.8億円 (再表示ベース)
営業 CF
前年比 -7.6%
前年差 -0.8億円
親会社株主に帰属する当期純利益は増加していますが、営業キャッシュフローは減少しています 有利子負債が前年比 +37.8% 増加しています
前年と会計基準が異なります

前期は日本基準、当期はIFRSで作成されています。上記の前年比は各期に会社が報告した数値どうしの比で、測定基準が異なるため同一基準の増減とは限りません(のれん償却・一時損益の扱い等が変わります)。横断ランキングではこの期を比較対象から除いています。

前年と連結の範囲が異なります

当期は連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得による支出 12 億円(売上高の 7.8%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+4.54%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
13.42%
+2.67% vs 中央値 (10.74%)
中央値以上
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
9.15%
+1.36% vs 中央値 (7.8%)
中央値以上
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%
売上成長率
12.33%
+4.54% vs 中央値 (7.79%)
中央値以上
Q1 1.68% 中央値 7.79% Q3 16.61%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を18.65%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
40.23%
-18.65% vs 中央値 (58.88%)
下位25%以内
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を4.42%下回る(0/2 指標が中央値以上)

配当利回り
0.51%
-2.14% vs 中央値 (2.65%)
下位25%以内
Q1 1.51% 中央値 2.65% Q3 3.75%
FCF/売上
-0.94%
-4.42% vs 中央値 (3.48%)
中央値未満
Q1 -3.71% 中央値 3.48% Q3 9.13%

同業内で優位: 売上成長率 / ROE / 営業利益率 / 同業内で劣位: 自己資本比率 / FCF/売上 / 配当利回り

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業中央値を上回る水準(9.2%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は12.3%(報告ベース)です。前年と会計基準が異なります。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 155 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

Orchestra Holdings の最新期は、売上は前年比 +12.3%(報告ベース)、営業利益は前年比 +8.4%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2025-12-31 監査報告書日 2026-03-25
監査法人
EY新日本有限責任監査法人
内部統制報告書
有効 2025年12月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
12.3%
前期比 12.3%
売上成長率の計算式
営業利益率
9.2%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
9.5%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
28.0倍
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
0.51%
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
-0.9%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

→
報告ベースの増減 売上高YoY +12.3%。前年と会計基準が異なります。

人的資本

従業員数 連結
1,178人
平均年収 提出会社単体
572万円
平均年齢 提出会社単体
39.0歳
平均勤続年数 提出会社単体
4.9年
一人当たり売上高 連結
13百万円
一人当たり営業利益 連結
1百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

人材確保 (83%) 訴訟・知的財産 (74%) 法規制・制度変更 (81%) コンプライアンス (66%) 技術革新・陳腐化 (61%) 景気・需要変動 (64%) 競争激化 (75%) 自然災害 (89%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「情報セキュリティ」「品質・製造物責任」「感染症」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2025年12月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2025年12月期) 新しい記述あり 1 文 (1%) -45 字
  • なお、本書提出の前月末時点においては、行使可能な新株予約権はありません。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2025年12月期) 新しい記述あり 44 文 (54%) +4023 字
  • (1)要約連結貸借対照表(日本基準)(単位:千円) 前連結会計年度(2024年12月31日)当連結会計年度(2025年12月31日)資産の部 流動資産7,128,7747,382,067固定資産 有形固定資産311,536304,578無形固定資産3,855,6274,336,917投資その他の資産1,525,7471…
  • 当連結会計年度において、デジタルトランスフォーメーション事業の中核企業である株式会社Sharing Innovations(連結ベース)では、上期に、主に営業体制の整備と新規領域の体制強化を図るための採用や品質改善対応といった投資を実行し、下期にかけて利益が増加することを見込んでおりましたが、当社を取り巻く外部環境の変…
コーポレートガバナンス (2025年12月期) 記述更新あり - +169 字
事業の内容 (2025年12月期) 新しい記述あり 4 文 (27%) -
  • (4)その他 その他事業においては、タレントマネジメントシステム「スキルナビ」の開発・販売を行う「SaaS事業」、ITエンジニア及びクリエーターに特化した転職エージェンシーを手掛ける「人材紹介事業」等に取り組んでおります。
  • ゲームの開発・受託運営においては、ゲーム市場の多様化・細分化が進んでいる環境のもと、社内の開発技術の高度化により適切に市場環境の変化に対応することで、顧客ニーズを捉えたサービスを提供してまいります。
研究開発活動 (2025年12月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2025年12月期) 語句の手直しのみ 0 文 -

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2025年12月期 連結 / IFRS 2024年12月期 連結 / 日本基準 2023年12月期 連結 / 日本基準 2022年12月期 連結 / 日本基準 2021年12月期 連結 / 日本基準 2020年12月期 連結 / 日本基準 2019年12月期 連結 / 日本基準 2018年12月期 連結 / 日本基準 2017年12月期 連結 / 日本基準 2016年12月期 連結 / 日本基準
売上高 157.7億 140.4億 121.1億 103.8億 166.4億 118.3億 93.4億 72.6億 59.0億 49.2億
営業利益 14.4億 8.0億 7.7億 13.5億 12.6億 6.9億 5.3億 4.7億 3.6億 3.0億
経常利益 7.5億 7.8億 7.8億 14.0億 12.9億 6.8億 5.3億 4.6億 3.6億 3.0億
親会社株主帰属利益 8.2億 3.3億 4.7億 8.5億 7.6億 4.4億 2.7億 3.3億 2.4億 2.0億
純資産 70.1億 61.3億 60.4億 57.4億 49.5億 18.9億 13.5億 11.1億 7.8億 5.4億
総資産 161.6億 128.2億 127.1億 114.1億 105.6億 46.9億 37.6億 27.0億 21.7億 15.8億
自己資本比率 40.2% 44.3% 43.1% 45.4% 40.9% 38.9% 35.9% 41.1% 36.0% 34.1%
ROE 13.4% 5.9% 8.9% 18.0% 24.7% 27.4% 22.3% 34.5% 36.5% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 2022年12月期 から 収益認識に関する会計基準の適用期です。売上高が大きく減る一方で売上総利益は減っておらず、売上の計上方法(総額/純額)が変わったとみられます。前後の列は売上高の定義が異なるため、そのまま比較できません(利益はこの影響を受けません)。 2025年12月期 から 日本基準 → IFRSへ会計基準が変わっています。前後の列は測定基準が異なるため、そのまま比較できません。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 売上成長率 ROE 営業利益率 課題: 自己資本比率 FCF/売上 配当利回り

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.56(グレーゾーン) F-Score 5/9 (標準)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計36.4 / 100。最も高いのは成長性62.9、最も低いのは株主還元3.5(いずれも業種内パーセンタイル)。

Orchestra Holdings に関するよくある質問

Orchestra Holdings の ROE は何%ですか?

Orchestra Holdings(6533)の最新期 ROE は 13.4% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

Orchestra Holdings の営業利益率は?

Orchestra Holdings(6533)の最新期営業利益率は 9.2% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

Orchestra Holdings の財務安全性はどうですか?

Orchestra Holdings の自己資本比率は 40.2% で、同業他社と比べて低い水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

Orchestra Holdings の PER は割高ですか?

Orchestra Holdings の最新期 PER は 28.0 倍です。これは標準的なバリュエーション水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

Orchestra Holdings の業績は伸びていますか?

Orchestra Holdings の最新期の売上高は前年比 12.3% です。 営業利益は前年比 8.4% です。前年と会計基準が異なります 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

Orchestra Holdings の営業キャッシュフローは黒字ですか?

Orchestra Holdings の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。