7162

アストマックス

比較ページへ
スタンダード 電力・ガス 電気・ガス業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

電力・ガスセクターの中型で、同業中央値より営業利益率が3.4%pt高い、自己資本比率は同業中央値より2.2%pt低い。

営業収益 253億円 前年比 +22.2%
PER 1.9倍 業種中央値 9.9倍
PBR 0.50倍 業種中央値 0.75倍
ROE 31.0%(高水準) 業種中央値比 +22.6pt・上位25%
配当利回り 2.77% 業種中央値比 +0.1pt・中央値以上
自己資本比率 35.4%(高水準) 業種中央値比 -2.2pt・中央値未満
営業収益成長率 +22.2%(高成長)
営業利益率 10.4%(高水準) 業種中央値比 +3.4pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年3月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 次回収録予定 2026-11-14 頃 (半期報告書・推定) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • アストマックス(7162)の最新期 KPI: ROE 31.0% / 営業利益率 10.4% / 自己資本比率 35.4%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 1.9 / PBR 0.50)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年3月期 → 2026年3月期)

営業収益
前年比 +22.2%
前年差 +45.9億円
営業利益
黒字転換
前年差 +28.1億円
親会社株主帰属利益
黒字転換
前年差 +21.0億円
営業 CF
黒字転換
前年差 +10.7億円

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(電力・ガス内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

売上成長率は中央値を+22.97%上回る(3/3 指標が中央値以上)

ROE
31.02%
+22.6% vs 中央値 (8.42%)
上位25%以内
Q1 6.23% 中央値 8.42% Q3 12.7%
営業利益率
10.44%
+3.44% vs 中央値 (6.99%)
上位25%以内
Q1 5.34% 中央値 6.99% Q3 10.01%
売上成長率
22.22%
+22.97% vs 中央値 (-0.75%)
上位25%以内
Q1 -5.68% 中央値 -0.75% Q3 7.51%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を2.16%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
35.42%
-2.16% vs 中央値 (37.58%)
中央値未満
Q1 24.38% 中央値 37.58% Q3 49.1%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+2.55%上回る(2/2 指標が中央値以上)

配当利回り
2.77%
+0.08% vs 中央値 (2.69%)
中央値以上
Q1 2.3% 中央値 2.69% Q3 2.92%
FCF/売上
3.34%
+2.55% vs 中央値 (0.79%)
中央値以上
Q1 -1.63% 中央値 0.79% Q3 4.87%

同業内で優位: 売上成長率 / ROE / 営業利益率 / 同業内で劣位: 自己資本比率

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

電力・ガス / 27社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(10.4%、同業中央値: 8.5%)です。売上成長率は同業上位25%以内の水準(22.2%、同業中央値: -1.2%)です。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 2 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

アストマックス の最新期は、売上は前年比 +22.2% と高い成長、営業損益は黒字転換(前年差 +28.1億円)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高収益 PER<15 & PBR<1.0 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-03-31 監査報告書日 2026-06-24
監査法人
有限責任監査法人トーマツ
内部統制報告書
有効 2026年3月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

営業収益成長率
22.2%
前期比 22.2%
営業収益成長率の計算式
営業利益率
10.4%
vs業種 7.0%
営業利益率の計算式
ROIC
20.0%
vs業種 3.8%
ROICの計算式
PER
1.9倍
vs業種 9.9倍
PERの計算式
配当利回り
2.77%
vs業種 2.66%
配当利回りの計算式
FCFマージン
3.3%
vs業種 0.8%
FCFマージンの計算式

業績推移

営業収益・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率10.4%で業界平均を上回る収益力
✓
成長トレンド 営業収益YoY +22.2%、事業が拡大中

人的資本

従業員数 連結
61人
平均年収 提出会社単体
824万円
平均年齢 提出会社単体
43.2歳
平均勤続年数 提出会社単体
9.2年
一人当たり売上高 連結
414百万円
一人当たり営業利益 連結
43百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

コンプライアンス (93%) 情報セキュリティ (97%) 人材確保 (55%) 訴訟・知的財産 (34%) 法規制・制度変更 (90%) 気候変動・環境 (86%) 競争激化 (79%) 自然災害 (97%)

同業種(電力・ガス)の過半が言及している「原材料・資源価格」「景気・需要変動」「為替変動」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年3月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年3月期) 新しい記述あり 4 文 (4%) +15 字
  • 10商品先物市場・金融市場等の動向について電力取引関連事業及びディーリング事業は、主に国内外の商品先物市場等を利用して取引を行っております。
  • また、それらを超える状況にも対応できるだけの手元流動性や金融機関からの与信枠の確保を資本効率も考慮しながら確保するよう努めております。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年3月期) 新しい記述あり 58 文 (54%) -7452 字
  • 1 収益・資本効率の低さ PBR:0.4倍と市場評価が低位 ROE:2.5%(実績補正後)と低水準 ROIC:直近ではWACCを下回り、資本効率に課題2 会計上の収益の不安定性 電力価格変動およびヘッジ取引により損益の振れが大きい3 事業環境の競争激化 小売電力市場での競争の激化4 経営面の課題 次世代マネジメントへの…
  • 営業収益25,258百万円(前期比4,591百万円の増加)営業費用22,622百万円(前期比1,778百万円の増加)営業利益2,635百万円(前期は176百万円の営業損失)経常利益2,534百万円(前期は146百万円の経常損失)税金等調整前当期純利益は2,631百万円(前期は134百万円の税金等調整前当期純損失)法人税…
コーポレートガバナンス (2026年3月期) 記述更新あり - +119 字
事業の内容 (2026年3月期) 新しい記述あり 4 文 (23%) -
  • 子会社: アストマックス・エネルギー株式会社 (ディーリング事業)国内外の主要取引所において商品先物を中心に、株価指数等の金融先物を取引対象とした自己勘定取引を行っております。
  • 本事業については、事業間のシナジーや投下資本の効率等を改めて検討した結果、規模を段階的に縮小し、2027年3月末までに廃止することを決定しております。
研究開発活動 (2026年3月期) 前年と同一 0 文 -
経営戦略 (2026年3月期) 新しい記述あり 11 文 (55%) -
  • また、2025年に策定した中期ビジョン2028では『働きがいの向上と人財の成長は「会社の成長」』という人事方針の下、新たな事業機会や顧客ニーズの変化に対応できる人財の計画的な確保・育成を人材戦略の基本方針としております。
  • <人財の育成及び社内環境整備に関する方針、戦略>人財育成に関する考え方:当社グループは、エネルギーを取り巻く事業環境の変化を踏まえ、中長期的な企業価値向上の基盤として人財を重要な経営資本の一つと位置付けております。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年3月期 2025年3月期 2024年3月期 2023年3月期 2022年3月期 2021年3月期 2020年3月期 2019年3月期 2018年3月期 2017年3月期
営業収益 252.6億 206.7億 148.6億 117.7億 127.7億 122.8億 119.3億 111.2億 61.9億 35.2億
営業利益 26.4億 -1.8億 6.8億 -7.5億 5.3億 2.6億 -1.7億 1.6億 1.7億 2.1億
経常利益 25.3億 -1.5億 5.1億 -8.6億 3.2億 1.0億 -1.9億 1.3億 0.0億 1.0億
親会社株主帰属利益 19.6億 -1.5億 4.5億 -3.6億 1.3億 1.2億 2.4億 1.7億 1.6億 0.0億
純資産 79.3億 50.4億 59.7億 57.6億 61.7億 60.7億 57.0億 59.9億 59.4億 59.9億
総資産 213.7億 149.6億 142.9億 129.4億 131.2億 119.2億 135.3億 131.7億 120.8億 121.2億
自己資本比率 35.4% 33.7% 38.0% 40.2% 42.7% 46.0% 40.0% 41.3% 44.9% 44.1%
ROE 31.0% -2.8% 8.4% -6.6% 2.3% 2.2% 4.5% 3.1% 3.0% 0.0%
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: 売上成長率 ROE 営業利益率 課題: 自己資本比率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Altman Z-Score: 対象外 F-Score 7/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中7軸を評価でき、合計79.1 / 100。最も高いのは効率性100.0、最も低いのは株主還元29.3(いずれも業種内パーセンタイル)。

アストマックス に関するよくある質問

アストマックス の ROE は何%ですか?

アストマックス(7162)の最新期 ROE は 31.0% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

アストマックス の営業利益率は?

アストマックス(7162)の最新期営業利益率は 10.4% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

アストマックス の財務安全性はどうですか?

アストマックス の自己資本比率は 35.4% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 37.6%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

アストマックス の PER は割高ですか?

アストマックス の最新期 PER は 1.9 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

アストマックス の業績は伸びていますか?

アストマックス の最新期の営業収益は前年比 22.2% で、増収(営業収益が前年比プラス)です。 営業損益は黒字転換(前年差 +28.1億円)です。業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

アストマックス の営業キャッシュフローは黒字ですか?

アストマックス の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。