194A

WOLVES HAND

比較ページへ
グロース 情報通信・サービスその他 サービス業 日本基準 連結 データセット基準日: 2026-11-04 (2日前) 無限定適正

ひとことで言うと

情報通信・サービスその他セクターの小型で、同業中央値より営業利益率が10.5%pt高い、自己資本比率は同業中央値より4.2%pt低い。

売上高 62億円 前年比 +12.7%
PER 12.5倍 業種中央値 15.7倍
PBR 3.19倍 業種中央値 1.88倍
ROE 29.3%(高水準) 業種中央値比 +18.5pt・上位25%
配当利回り 無配
自己資本比率 54.7%(高水準) 業種中央値比 -4.2pt・中央値未満
売上成長率 +12.7%(報告ベース)(当期の連結子会社数は 3 社から 6 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得による支出 5 億円(売上高の 8.4%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。)
営業利益率 18.3%(高水準) 業種中央値比 +10.5pt・上位25%

PER・PBR・配当利回りの株価: 株価 2026-10-15・15 取引日前

同業比較
収録決算期 2026年6月期 (有報・半期報告書。第1・第3四半期の決算短信は対象外) 指標算出に使った株価 2026-10-15 (15 取引日前) データ処理品質 検算通過 (この企業: 損益計算書・貸借対照表の算術検算)サイト全体の検査: L1 算術: 一部の企業のみ対象(JGAAP + IFRS)・L4 画面間: 提出書類の誤り(原本で確認済み)のみ 内訳
このページでわかること
  • WOLVES HAND(194A)の最新期 KPI: ROE 29.3% / 営業利益率 18.3% / 自己資本比率 54.7%
  • 過去 3〜5 年の売上・利益・FCF の推移と業績の方向性
  • 同業他社との比較・株価指標(PER 12.5 / PBR 3.19)の水準

今回の決算で変わったこと (2025年6月期 → 2026年6月期)

売上高
前年比 +12.7%
前年差 +6.9億円
営業利益
前年比 +23.9%
前年差 +2.2億円
親会社株主帰属利益
前年比 +58.4%
前年差 +3.5億円
営業 CF
前年比 +18.5%
前年差 +1.8億円
前年と連結の範囲が異なります

当期の連結子会社数は 3 社から 6 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得による支出 5 億円(売上高の 8.4%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。買収・売却・持株会社化などで対象範囲が変わると、既存事業の成長と範囲の変化が混ざります。

前年度の有価証券報告書との数値比較(EDINET 一次データ)。特定銘柄の推奨ではありません。

同業比較スコアカード(情報通信・サービスその他内)

セクター中央値との差

PL(収益性・成長性)

ROEは中央値を+18.52%上回る(2/2 指標が中央値以上)

ROE
29.27%
+18.52% vs 中央値 (10.74%)
上位25%以内
Q1 4.73% 中央値 10.74% Q3 17.81%
営業利益率
18.31%
+10.51% vs 中央値 (7.8%)
上位25%以内
Q1 3.47% 中央値 7.8% Q3 14.01%

BS(財務安全性)

自己資本比率は中央値を4.15%下回る(0/1 指標が中央値以上)

自己資本比率
54.72%
-4.15% vs 中央値 (58.88%)
中央値未満
Q1 42.04% 中央値 58.88% Q3 73.07%

CF(キャッシュ創出・株主還元)

FCF/売上は中央値を+3.46%上回る(1/1 指標が中央値以上)

FCF/売上
6.94%
+3.46% vs 中央値 (3.48%)
中央値以上
Q1 -3.71% 中央値 3.48% Q3 9.13%

同業内で優位: ROE / 営業利益率 / FCF/売上 / 同業内で劣位: 自己資本比率

※ 売上成長率は前年と連結範囲(連結子会社の構成)が 異なるため、この比較から除外しています。数値そのものは報告ベースとして上部に表示しています。

※ 同業内の中央値は EDINET 公開データから機械的に集計しています。業種特性により標準値が異なるため、参考情報としてご利用ください。

同業内ポジションマップ

情報通信・サービスその他 / 1064社
読込中…

営業利益率は同業上位25%以内の水準(18.3%、同業中央値: 7.9%)です。売上成長率は12.7%(報告ベース)です。前年と連結の範囲(連結子会社の構成)または事業の範囲(事業の取得・譲受)が大きく異なります。このため同業内の位置は判定していません。

前年と連結範囲・決算期・会計基準が異なり前年比を比較できない同業 155 社は、成長率軸の母集団から除いています。

※ 横軸: 営業利益率 / 縦軸: 売上成長率。十字線は業種中央値。帯は業種 Q1〜Q3。

業績ハイライト(最新期 前年比)

WOLVES HAND の最新期は、売上は前年比 +12.7%(報告ベース)、営業利益は前年比 +23.9%(報告ベース)でした。

※ 一時的な特別損益や M&A の影響で前年比が大きく変動する場合があります。 財務タブ で 3〜5 年の推移をご確認ください。

投資タグ 高収益 財務堅実

※ 投資タグは全業種一律の閾値(ROIC 12%, PER 15倍, 自己資本比率 50% 等)で判定しています。 銀行・公益・不動産など業種特性を考慮していないため、参考情報としてご利用ください。

※ 各指標の見方: ROE /ROIC /営業利益率 /自己資本比率 /PER /PBR /FCF

監査・開示情報

監査意見
無限定適正 対象決算期末 2026-06-30 監査報告書日 2026-09-29
監査法人
太陽有限責任監査法人
訂正報告書
過去5年に 1 件 直近 2026-09-29

対象期: 2026年6月期。 タイムラインで見る

内部統制報告書
有効 2026年6月期
継続企業の前提
記載なし
報告通貨
JPY

※ 詳細は有価証券報告書の監査報告書原文をご確認ください。

売上成長率
12.7%
前期比 12.7%
売上成長率の計算式
営業利益率
18.3%
vs業種 7.8%
営業利益率の計算式
ROIC
14.3%
vs業種 8.0%
ROICの計算式
PER
12.5倍
vs業種 15.7倍
PERの計算式
配当利回り
—
vs業種 2.65%
配当利回りの計算式
FCFマージン
6.9%
vs業種 3.5%
FCFマージンの計算式

業績推移

売上高・営業利益・営業利益率
総資産・自己資本比率

財務状況のポイント

✓
高収益体質 営業利益率18.3%で業界平均を上回る収益力
→
報告ベースの増減 売上高YoY +12.7%。当期の連結子会社数は 3 社から 6 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得による支出 5 億円(売上高の 8.4%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。

人的資本

従業員数 連結
474人
平均年収 提出会社単体
349万円
平均年齢 提出会社単体
32.5歳
平均勤続年数 提出会社単体
3.5年
一人当たり売上高 連結
13百万円
一人当たり営業利益 連結
2百万円

※ このカードには母集団の異なる指標が並びます(各指標のバッジを参照)。 平均年収・平均年齢・平均勤続年数は有価証券報告書の提出会社(単体)の値で、 従業員数(連結優先)や一人当たり指標(連結業績ベース)とは対象範囲が異なるため、 「平均年収 × 従業員数」のような掛け合わせはできません。 平均年収ランキングを見る →

リスクプロファイル(事業等のリスクより)

M&A・事業投資 (55%) 減損・のれん (52%) 情報セキュリティ (93%) 資金調達・財務制限 (26%) 自然災害 (89%) 感染症 (59%) 品質・製造物責任 (67%) コンプライアンス (66%)

同業種(情報通信・サービスその他)の過半が言及している「技術革新・陳腐化」は、この会社の有価証券報告書では検出されませんでした。

※ 有価証券報告書「事業等のリスク」(2026年6月期) 本文のキーワード分析です。 () 内は同業種で同カテゴリに言及している企業の割合。詳細は「会社情報」タブの原文を参照してください。

開示の変化(前年比)

主要記載項目の開示状況と分量の増減
記載項目 判定 新しい文 分量の増減
事業等のリスク (2026年6月期) 新しい記述あり 4 文 (4%) -65 字
  • ト.医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律(薬機法) 薬機法は、医薬品、医薬部外品、化粧品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保のために必要な規制を行うことを目的とした法律であります。
  • 当社グループは、飛鳥メディカル株式会社を通じて治療用レーザー医療機器の開発、製造、販売及び保守を行っており、製造販売業及び製造業の許可・登録、製造販売承認等の取得が必要となります。
経営方針・経営成績の分析(MD&A) (2026年6月期) 新しい記述あり 38 文 (49%) +1734 字
  • また、当連結会計年度において株式会社Seeを子会社化し、北海道エリアにおける動物病院ネットワークを拡充する他、かねてより関連会社であった治療用レーザー医療機器の開発、製造、販売及び保守を行う飛鳥メディカル株式会社を完全子会社化するとともに、光触媒技術を活用したヘルスケア・環境関連製品の研究開発、製造及び販売に関する事業…
  • (メディカルデータソリューション機能の強化) データ活用領域におきましては、バイオインフォマティクス専門企業としてデータ解析とシステム開発を行っている株式会社ダイナコムと共同研究契約を締結し、次世代型電子カルテシステムの開発を進めるとともに、動物病院ネットワークを通じて蓄積される診療データ、検査データ及び画像データを、…
コーポレートガバナンス (2026年6月期) 記述更新あり - -79 字
事業の内容 (2026年6月期) 新しい記述あり 4 文 (10%) -
  • 両社の知見と当社グループの獣医師の知見・経験を融合させることで、動物病院における院内環境の改善、感染症対策、脱臭及び衛生管理等の課題に対し、光触媒技術を活用した製品及びサービスを提供するとともに、動物病院での活用を通じて得られる知見を、医療機関、介護施設、住環境等の幅広い領域へ展開するための事業基盤の整備を進めておりま…
  • 5 医療用機械器具の製造・販売 関連会社であった治療用レーザー医療機器の開発、製造、販売及び保守を行う飛鳥メディカル株式会社を完全子会社化するとともに、光触媒技術を活用したヘルスケア・環境関連製品の研究開発、製造及び販売に関する事業を完全子会社のカルテック株式会社で譲り受けました。
研究開発活動 (2026年6月期) 新しい記述あり 2 文 -
  • 6【研究開発活動】 当社グループでは動物病院向け顧客管理システム「わん太郎」の開発及び販売を行っており、現状はオンプレミス型のソフトウエアとして展開しております。
  • 当連結会計年度の研究開発費の総額は3,228千円となっております。
経営戦略 (2026年6月期) 新しい記述あり 2 文 (46%) -
  • 「人・動物・環境の健全性は相互に関連し、一体として向上を目指す」というOne Healthの理念を、上記の企業理念及び使命を中長期的な企業価値創造として実現するための経営戦略として位置付けており、動物医療の高度化にとどまらず、人の健康や社会課題の解決に貢献するイノベーションの創出を目指しております。
  • (2)戦略 当社グループは、動物の健康、人の健康及び環境の健全性を一体的に捉える「One Health」の理念に基づき、動物病院ネットワークを中核とする「One Healthプラットフォーム戦略」を推進しております。

※ 有価証券報告書の記述情報を前年の提出内容と文単位で比較しています。数字・年号だけを 書き換えた文と語句の手直しは「新しい文」に数えず、前年に無かった内容の文だけを数えます (括弧内はその文字数の割合)。文が少ない項目は割合を出しません。原文は「会社情報」タブを参照してください。

主要な経営指標等の推移

主要財務指標の期別推移
指標 2026年6月期 2025年6月期 2024年6月期
売上高 61.6億 54.6億 49.9億
営業利益 11.3億 9.1億 8.3億
経常利益 11.3億 9.1億 8.0億
親会社株主帰属利益 9.4億 5.9億 5.6億
純資産 37.2億 27.2億 21.1億
総資産 67.7億 60.5億 57.8億
自己資本比率 54.7% 44.9% 36.5%
ROE 29.3% 24.6% —
※ 金額は億円単位。自己資本比率=自己資本/総資産。 「親会社株主帰属利益」は非支配株主に帰属する分を除いた利益で、ROE・EPS・PER の分子と同じです。 数値は連結ベース(日本基準)です。

同業比差分(セクター中央値比)

正=同業上位 / 負=同業下位

※ 同業比差分は最新期スナップショットです。「前年差」(prev_diff) 機能は将来実装予定で現状は表示していません。

同業比 強み: ROE 営業利益率 FCF/売上 課題: 自己資本比率

類似銘柄

KPIコサイン類似度による自動提案
読み込み中... 類似銘柄を計算しています...
Z-Score 2.17(グレーゾーン) F-Score 8/9 (高品質)

財務健康スコア 7軸

業種内パーセンタイル (0-100, Beta)

7軸中6軸を評価でき、合計50.0 / 100。最も高いのは収益性95.4、最も低いのはリスク5.3(いずれも業種内パーセンタイル)。株主還元は評価材料が足りません。

WOLVES HAND に関するよくある質問

WOLVES HAND の ROE は何%ですか?

WOLVES HAND(194A)の最新期 ROE は 29.3% です。これは評価基準(kpi_eval_rules: 10% 以上、業種補正あり)を上回る水準です。

WOLVES HAND の営業利益率は?

WOLVES HAND(194A)の最新期営業利益率は 18.3% です。営業利益率は本業の収益力を示す代表的な指標で、業種により標準値が異なります。

WOLVES HAND の財務安全性はどうですか?

WOLVES HAND の自己資本比率は 54.7% で、同業他社の中央値を下回る水準です(同業種の中央値は 58.9%)。なお一般的な目安は業種で大きく異なり、銀行業 5〜10% / 不動産業 30% 前後 / 製造業 50% 以上が目安とされます。

WOLVES HAND の PER は割高ですか?

WOLVES HAND の最新期 PER は 12.5 倍です。これは業種平均と比較して標準より低い水準です。割高・割安の判断は同業他社・自社過去推移との比較が前提となります。

WOLVES HAND の業績は伸びていますか?

WOLVES HAND の最新期の売上高は前年比 12.7% です。 営業利益は前年比 23.9% です。当期の連結子会社数は 3 社から 6 社へ大きく増加し(+3 社)、連結範囲の変更や事業の取得に伴う取得による支出 5 億円(売上高の 8.4%)がありました。前年と連結の範囲が異なるため、表示している前年比は「報告ベース」(現在の連結決算どうしの比較)であり、同一事業ベースの成長率とは限りません。 業績の伸びは単年でなく複数期の推移で確認することが重要です。

WOLVES HAND の営業キャッシュフローは黒字ですか?

WOLVES HAND の最新期の営業キャッシュフローは 黒字(プラス)です。営業キャッシュフローは本業で稼いだ現金を示し、会計上の利益(純利益)と合わせて確認することが重要です。

※ 本 Q&A は最新期の財務データから機械的に生成しており、特定の有価証券の売買を推奨するものではありません。 詳細は 計算ロジック をご参照ください。

免責事項・ご注意
  • 本サービスは金融商品取引法に定める投資助言・代理業に該当するものではありません。
  • お客様の投資目的、資産状況、投資経験、リスク許容度等の個別事情は一切考慮しておりません。
  • 掲載データは EDINET(金融庁)の公開情報に基づきますが、正確性・完全性・適時性を保証するものではありません。
  • 表示順位や抽出結果は機械的な集計結果であり、特定銘柄の推奨や売買判断を示すものではありません。
  • 過去のデータ・ランキング・指標は将来の投資成果を保証するものではありません。
  • 本サービスは金融商品の勧誘・媒介を目的としておりません。
  • 投資に関する最終決定は、ご自身の判断と責任において行ってください。